Рецензия linechka на книгу — Дженни Даунхэм «Пока я жива» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока я жива»

linechka

Три часа ночи. Захлебываясь слезами, я закрываю ридер... Но через пару секунд вновь открываю и с какой-то яростью стираю книгу. "Вон, вон, вон!!!" - почему-то стучит у меня в голове. Мне не хочется, чтобы она была у меня, не хочется ничего вспоминать, не хочется думать ни о чем подобном. Но не получается. Мысли не уходят, даже когда высыхают слезы, и я решаю вылить все, что меня так растревожило, в рецензию. Я еще не знаю, что это будет. Возможно, много личного... Возможно, поток сознания. Так что, кто не готов залезать в мою своеобразную голову, может дальше не читать.

Может, будут небольшие спойлеры, но из аннотации и так все ясно.

Сначала меня раздражала главная героиня. Она отвратительно вела себя с отцом, который всего себя посвятил ей, она зачем-то слушала идиотку-подружку, которой на нее, казалось наплевать. Но потом я все больше и больше проникалась к ней симпатией. Она взрослела на глазах. Такое часто происходит с тяжело больными людьми. Меняется мироощущение,происходит резкая переоценка ценностей. И вовсе не обязательно для этого знать, что тебя скоро не станет. Страдания часто заставляют нас расти быстрее, чем надо.

Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто — в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Чем эти обстоятельства сильнее, тем больше высота полета или глубина падения той или иной судьбы. Куда лететь — вверх или вниз — каждый решает сам. Но выбор есть всегда.

Поэтому меня и не удивляют памятки, которые она оставила близким людям... Так бы и поступил взрослый человек. Такой, как Тесса.
Список Тессы... Можно осуждать ее за то, что она "хотела всякую ерунду, не думала о близких" и т.д. Но все это неправильно. Жить так мало осталось именно ЕЙ, и ЕЙ решать, чего именно не хватило для ощущения полноты жизни. Это ее личный выбор.

Я хочу умереть по-своему. Это моя болезнь, моя смерть, мой выбор.

Она все хочет сделать по-своему, даже уйти. Только этого не удается никому и никогда. Просто потому что никто не хочет уходить. На самом деле не хочет, даже если и утверждает обратное.
Состояние полной свободы, когда нечего терять, можно делать все, что захочется. Прекрасно? Нет. А все дело в том, что это могут позволить себе только те люди, которым действительно нечего терять. Если есть хоть какая-то надежда, то все равно сработают тормоза.

Пока я жива, я хочу жить. Остальное не имеет смысла.

В каком-то смысле Тессе повезло... Не каждому человеку выпадает счастье и за долгую жизнь встретить Любовь, именно так, с большой буквы. Не Джейка, а Адама

Я мечтаю забраться внутрь него. Жить в нем. Быть им.

Такого Адама, который будет с тобой до последней минуты.... Такое бывает очень и очень редко.
Но книга понравилась мне даже не только и столько из-за самой истории... Может, у автора и много ляпов по поводу самой болезни, но она удивительно хорошо и точно прочувствовала состояние больного человека. Так, как это бывает на самом деле...
И вот, что еще важно - у Даунхэм нет дешевой спекуляции на неизлечимой болезни подростка. Во всяком случае, я этого не увидела. Зато есть большое желание помочь людям понять и Тессу, и миллионы других таких людей, которых часто осуждают. Говорят, что сытый голодного не разумеет.
И эта книга - прекрасное пособие для того, чтобы "уразуметь".

Пятнадцать, подняться с постели, спуститься в гостиную и чтобы все оказалось шуткой.
Двести девять, выйти замуж за Адама.
Триста, пойти на родительское собрание и услышать от учителя, что наш ребенок -гений. Вернее, все трое-Честер, Дейзи и Мерлин.
Пятьдесят один, два, три. Открыть глаза.

25 октября в РФ - премьера фильма "Сейчас самое время" по этому произведению. Смотреть?

">

29 июня 2012