Рецензия Lady_Godiva на книгу — Дженни Даунхэм «Пока я жива» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока я жива»

Lady_Godiva

Жизнеутверждающий роман? Брехня...

Девочка Тесса тяжело больна. Прямо смертельно. Поэтому она составляет список из десяти пунктов - это вещи, которые она должна успеть сделать до того, как умрет.
Тесса берет под ручку свою шлюшковатую подружку Зои с идет по списку пункт за пунктом.
Сказать по чести, эту книгу НЕЛЬЗЯ давать девушкам того же возраста, что и Тесса (а уж младше - тем более). Потому что первым пунктом Тесса идет лишаться девственности - бездумно, глупо, с первым попавшимся парнем. Так, для галочки. А теперь с легкой подачи героини этой книги девочки будут думать, что нет ничего страшнее, чем умереть девственницей. Далее идут НАРКОТИКИ. Правильно, Тесса, в жизни надо попробовать все! И экстази, и грибы.. И в магазине непременно нужно что-нибудь своровать, а потом сидеть с недовольной физиономией: "я больная, мне все можно". И самое главное - во всем, во всем слушать идиотку-подружку, которая сама без мозгов, ложится под первого встречного, не заботясь о презервативах, и беременеет. Эту Зои по ходу повествования мне то и дело хотелось придушить. У тебя умирает подруга, а ты ее в холодную реку заставляешь прыгать и под наркоманов подкладываешь! Пусть она еще и СПИДом заразится, в придачу к раку...

Что я хочу сказать. Идея у книги была хорошая. НО!. Если бы эти "пункты" не выполнив которые немыслимо было бы умирать, были хоть сколько-нибудь положительными, читать еще можно было бы. А так...Ни своей сестре, ни племяннице я бы такую книжку не дала.
Эта книжка НЕ УЧИТ любить жизнь. Она учит тому, как жизнь разрушать - наркотой, внеплановыми подростковыми беременностями и бездумным сексом.

19 апреля 2010