Пока я жива

svetaVRN

«…Научите меня умирать,
    Но в ответ я не слышу ни звука.
    Значит все же самой постигать
    Мне придётся и эту науку…»

Ирина Шабанова

В первом классе меня посадили за одну парту с мальчиком, и первые дни я очень стеснялась, но у него была такая добрая улыбка, что неловкость быстро прошла.
    Когда нам было по 15 лет, у него обнаружили рак. А когда было по семнадцать – он умер. Когда я прихожу на его могилу, то вижу там фотографию, где все так же видно какая у него была чудесная улыбка. А когда встречаю его маму, и она расспрашивает, как мои дела, я особенно чувствую, что так не должно было быть - что вот мы все живем, а ее сына больше нет…

Мне было очень, ОЧЕНЬ, тяжело читать эту книгу. Вот вы были когда-нибудь в онкологической больнице? Я была. Люди в очередях постоянно разговаривают о нетрадиционной медицине, потому что обычная не обещает им выздоровления. А если вы будете пить по особой системе очищенный керосин (настойку из мухоморов; разведенную пополам с растительным маслом водку; березовый деготь и еще много ужасных вещей), то можете прожить лет 10-15. И всегда кто-то, кто так делал приводится в пример. Потому что всем нужна НАДЕЖДА.

...Если я не буду слушать, то не узнаю, что скажет врач, и тогда, может, это не сбудется...

Почитала рецензии к этой книге и увидела, что многие ругают главную героиню за плохое отношение к родным и за дурацкий список, который она наметила себе выполнить до смерти.
    Я же видела в этом списке совсем другое.
    За всеми этими желаниями я слышу только одно:

КАК МНЕ НАУЧИТЬСЯ УМИРАТЬ?

Научиться не бояться смерти.
    Научиться смириться с величайшой в мире несправедливостью – когда родители хоронят своих детей!
    Научиться не озлобиться на окружающих строящих планы на будущее.
    Научиться понять, почему даже оставшиеся дни я не могу прожить обычной жизнью.
    Научиться запрещать себе слезы…
    Научиться жить без надежды…
    Научиться не задумываться за что мне все это...
    Почему я…

...Допустим, я умру. И ничего больше не будет. Остальные будут жить, как жили, в своем собственном мире - обниматься, гулять. А я останусь в этой пустоте и буду беззвучно стучаться в разделяющее нас стекло...

Эта книга ужасна – в ней же говорится об одной из самых беспощадных и жестоких болезней, которая, к сожалению, совсем не редкость… И если честно, то образ Тесс слился в моей голове с совсем другими людьми, которых я знала. Я читала не о ней, я читала о НИХ. О них нельзя забывать.
    Где-то в глубине души я верю –
    ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЕМ…

TibetanFox

Я тут ругалась на young-adult вроде «Занимательной эспрессологии» или «Прежде чем я упаду», но на самом деле там всё ещё было нормалёк. А вот эта книга — полное дно. Автору пришлось немало потрудиться, чтобы перспективную слёзновышибательную мимимишную историю (У неё рак! Сердца у вас нет, ироды! А вот если бы вы помирали? Ай-ай-ай!) скатить в унылейшее и отвратительное повествование о том, что у некоторых девушек нет мозгов. Вот честно, я даже была рада, когда эволюция вздохнула чуть посвободнее с последней страничкой этой книги, и главная героиня наконец навсегда умолкла.

Мне кажется, что всё-таки даже самая пустоголовая девушка в последние дни своей жизни не будет выбирать «набухаться абы как», «переспать абы с кем», лишь бы взять свои великие несделанные в жизни пункты количеством, а не качеством. Конечно, приятнее уйти в могилу с такими воспоминаниями, как нутро унитаза с содержимым собственного желудка или о прыщавой заднице озабоченного наркомана, лишающего тебя девственности. Ну а самое интересное, что она напоследок решает оставить «приятные» воспоминания не только у себя, но и у окружающих. Всё их время должно быть только её, все помыслы только о ней, все дела связаны только с ней, а она будет сучить ножками, кривить губки и клеймить всех злобными говноедами. Такой эгоизм понятен — вы то ещё останетесь и поживёте, я помру, но эта капризная гнусность, с которой она кидает предъявы, действительно отвращает. И поневоле задумываешься — неужели мир действительно построен по принципу инь-ян, и чтобы у тебя была идеальная вторая половинка, которая светится брульянтами в лучах солнца на всё пойдёт, когда ты будешь старательно портить ей жизнь, надо быть просто настоящей неблагодарной стервой?

Итог: интересный сюжет загублен, главную героиню хочется зарубить топором поскорее, чтобы не мучалась и не мучала остальных, псевдомудрые мысли о важности бытия, семьи и друзей растворились в потоке бессодержательной ерунды, а после прочтения книги забываешь её почти сразу. Хоть за эту серую незапоминаемость спасибо.

Annakonda

Вижу, что эта книга не в большом фаворе у читателей. Многие рецензии, набравшие большее количество голосов, дают книге две или три звездочки. В них ее многократно назвали поверхностной, а главную героиню наградили такими характеристиками как пустышка, лицемерка, эгоистка и т.д. Ее практически в один голос осудили за секс с незнакомым парнем, за наркотики, за безрассудные поступки. Я и сама не могу сказать, что эта книга великих литературных достоинств, но...

мне хочется прямо и, может быть, чересчур резко спросить: а вы пробовали умирать от лейкоза в 16 лет? Когда по сути все главное в жизни еще впереди?

Ты всегда так реагируешь, будто я все время веду себя неправильно.
    Как будто я неправильно умираю.

А кто знает, как умирать правильно?

Все ее безрассудные поступки - это не только желание попробовать запретное, но и просто безудержное желание жить. Двигаться. Чтобы что-то происходило. Что ей еще оставалось - капитулироваь и ждать? Читая эту книгу я подумала о том, что у многих из нас есть огромное преимущество. То, когда человек оказывается внезапно смертен. Да, да. Уж лучше так.

Ее гнев мне понятен. Она 4 года ждет смерти, а люди вокруг нее имеют смелость (читай:наглость) верить в завтрашний день, строить планы. Вот только не надо делать вид, что все мы согласимся добро и смиренно доживать свои последние деньки. Не завидуя. Не перечисляя про себя всего того, чего тебе будет не хватать. Не стремясь оставить как можно больше о себе, пусть это будет всего лишь волосок на подушке, или твое имя на киоске, или воспоминание о тебе в душе другого человека. Не обвиняя в несправедливости всего происходящего.

Все уже и так знают, что Тесса ведет список. К концу книги он становится особенно важен. Но это уже не список дел, которые нужно успеть. Напротив, это уже то, что Тесса успела: обнять брата - новый пунктик списка, расспросить домашних об их делах - новый пунктик, помассировать ноги маме, которая устает на новой работе - еще один. Мне показалось, что в конце концов она смирилась, стала мягче и добрее, приняла. Обрела хоть какое-то душевное равновесие.

Мне было ее очень жалко. Я была за нее очень рада, что она все-таки успела осуществить практически все свои планы. Я бы хотела обнять и найти слова утешения для ее мудрого отца, которому хватило любви, терпения и ума не озлобиться от выходок дочери, отпустить ее без горечи и осадка.

В одной из недавних рецензий на главной на другую книгу было очень хорошо сказано: кто мы такие, чтобы оценивать? Это, конечно, не блокадные дневники, не дневники из гетто, однако и такие люди живут где-то там, за больничными стенами, в своих унылых палатах. Я не уверена, насколько хорошо автор знакома с тем, о чем пишет, переживала ли подобное. Ее биографические сведения очень скудны. Может быть, она бывала в подобных онкологических центрах, когда ездила со своим театром на гастроли, и отсюда ее впечатления? Не знаю. Во всяком случае, я ей поверила.

И конечно, это ничуть не жизнеутверждающая книга. Но все-таки она учит чуть больше ценить то, что у тебя есть здесь и сейчас. Чего завтра может уже не быть.

Lady_Godiva

Жизнеутверждающий роман? Брехня...

Девочка Тесса тяжело больна. Прямо смертельно. Поэтому она составляет список из десяти пунктов - это вещи, которые она должна успеть сделать до того, как умрет.
    Тесса берет под ручку свою шлюшковатую подружку Зои с идет по списку пункт за пунктом.
    Сказать по чести, эту книгу НЕЛЬЗЯ давать девушкам того же возраста, что и Тесса (а уж младше - тем более). Потому что первым пунктом Тесса идет лишаться девственности - бездумно, глупо, с первым попавшимся парнем. Так, для галочки. А теперь с легкой подачи героини этой книги девочки будут думать, что нет ничего страшнее, чем умереть девственницей. Далее идут НАРКОТИКИ. Правильно, Тесса, в жизни надо попробовать все! И экстази, и грибы.. И в магазине непременно нужно что-нибудь своровать, а потом сидеть с недовольной физиономией: "я больная, мне все можно". И самое главное - во всем, во всем слушать идиотку-подружку, которая сама без мозгов, ложится под первого встречного, не заботясь о презервативах, и беременеет. Эту Зои по ходу повествования мне то и дело хотелось придушить. У тебя умирает подруга, а ты ее в холодную реку заставляешь прыгать и под наркоманов подкладываешь! Пусть она еще и СПИДом заразится, в придачу к раку...

Что я хочу сказать. Идея у книги была хорошая. НО!. Если бы эти "пункты" не выполнив которые немыслимо было бы умирать, были хоть сколько-нибудь положительными, читать еще можно было бы. А так...Ни своей сестре, ни племяннице я бы такую книжку не дала.
    Эта книжка НЕ УЧИТ любить жизнь. Она учит тому, как жизнь разрушать - наркотой, внеплановыми подростковыми беременностями и бездумным сексом.

linechka

Три часа ночи. Захлебываясь слезами, я закрываю ридер... Но через пару секунд вновь открываю и с какой-то яростью стираю книгу. "Вон, вон, вон!!!" - почему-то стучит у меня в голове. Мне не хочется, чтобы она была у меня, не хочется ничего вспоминать, не хочется думать ни о чем подобном. Но не получается. Мысли не уходят, даже когда высыхают слезы, и я решаю вылить все, что меня так растревожило, в рецензию. Я еще не знаю, что это будет. Возможно, много личного... Возможно, поток сознания. Так что, кто не готов залезать в мою своеобразную голову, может дальше не читать.

Может, будут небольшие спойлеры, но из аннотации и так все ясно.

Сначала меня раздражала главная героиня. Она отвратительно вела себя с отцом, который всего себя посвятил ей, она зачем-то слушала идиотку-подружку, которой на нее, казалось наплевать. Но потом я все больше и больше проникалась к ней симпатией. Она взрослела на глазах. Такое часто происходит с тяжело больными людьми. Меняется мироощущение,происходит резкая переоценка ценностей. И вовсе не обязательно для этого знать, что тебя скоро не станет. Страдания часто заставляют нас расти быстрее, чем надо.

Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто — в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Чем эти обстоятельства сильнее, тем больше высота полета или глубина падения той или иной судьбы. Куда лететь — вверх или вниз — каждый решает сам. Но выбор есть всегда.

Поэтому меня и не удивляют памятки, которые она оставила близким людям... Так бы и поступил взрослый человек. Такой, как Тесса.
    Список Тессы... Можно осуждать ее за то, что она "хотела всякую ерунду, не думала о близких" и т.д. Но все это неправильно. Жить так мало осталось именно ЕЙ, и ЕЙ решать, чего именно не хватило для ощущения полноты жизни. Это ее личный выбор.

Я хочу умереть по-своему. Это моя болезнь, моя смерть, мой выбор.

Она все хочет сделать по-своему, даже уйти. Только этого не удается никому и никогда. Просто потому что никто не хочет уходить. На самом деле не хочет, даже если и утверждает обратное.
    Состояние полной свободы, когда нечего терять, можно делать все, что захочется. Прекрасно? Нет. А все дело в том, что это могут позволить себе только те люди, которым действительно нечего терять. Если есть хоть какая-то надежда, то все равно сработают тормоза.

Пока я жива, я хочу жить. Остальное не имеет смысла.

В каком-то смысле Тессе повезло... Не каждому человеку выпадает счастье и за долгую жизнь встретить Любовь, именно так, с большой буквы. Не Джейка, а Адама

Я мечтаю забраться внутрь него. Жить в нем. Быть им.

Такого Адама, который будет с тобой до последней минуты.... Такое бывает очень и очень редко.
    Но книга понравилась мне даже не только и столько из-за самой истории... Может, у автора и много ляпов по поводу самой болезни, но она удивительно хорошо и точно прочувствовала состояние больного человека. Так, как это бывает на самом деле...
    И вот, что еще важно - у Даунхэм нет дешевой спекуляции на неизлечимой болезни подростка. Во всяком случае, я этого не увидела. Зато есть большое желание помочь людям понять и Тессу, и миллионы других таких людей, которых часто осуждают. Говорят, что сытый голодного не разумеет.
    И эта книга - прекрасное пособие для того, чтобы "уразуметь".

Пятнадцать, подняться с постели, спуститься в гостиную и чтобы все оказалось шуткой.
    Двести девять, выйти замуж за Адама.
    Триста, пойти на родительское собрание и услышать от учителя, что наш ребенок -гений. Вернее, все трое-Честер, Дейзи и Мерлин.
    Пятьдесят один, два, три. Открыть глаза.

25 октября в РФ - премьера фильма "Сейчас самое время" по этому произведению. Смотреть?

">

Мне книга понравилась, очень легко читается, очень хороший язык, тонкая, с долей юмора и иронии, не слащавая... Несмотря на печальный сюжет- книга жизнеутверждающая...пока ты жив-живи!
    Очень сильная книга,ревела навзрыд ,не могла остановится!учит тому,что все в жизни настолько мимолетно,что надо учиться ценить каждое мгновение,жить жизнь,а не просто проживать,радоваться всему на свете и наслаждаться возможностью быть и наслаждаться!
    Очень!!!!!!!!!!!!
    Спасибо за книгу. К жизни после прочтения относишься радостнее и начинаешь ценить каждый миг.
    Я плакала. Это было слишком осязаемо и реально