Рецензии и отзывы на Любовь и мороженое

2009 уже добавило
    country_books

Начало книги давалось мне тяжело. Страниц эдак до ста. Буквально заставляла себя читать, потому что не люблю бросать начатое на полпути. Скомканное начало, которое абсолютно не цепляло. Но после того, как странички перевалили за сто началась движуха.

У Лины умирает мама и девушка отправляется в Италию, чтобы познакомиться с отцом, которого никогда не видела. Там ей в руки попадает материнский дневник, который заполнялся до её рождения. Так Лина отправляется в путешествие по Флоренции, посещает те же места, что и её мама, чтобы разгадать историю прошлого... Приготовьтесь, будет много юмора, красивых мест и, конечно же, любви и мороженого!

Сразу хочу сказать, что книга читается очень легко. Юмор тоже присутствует и это, определенно, плюсы. Романтическую линию - а их тут две - так же отношу к плюсам, потому что она без пошлостей и тупостей. К минусам отнесу импульсивность главной героини, когда она читала дневник матери. Всё у неё были какие-то дела, что-то её останавливало, прочитает пару страниц и сразу делает выводы, вводит в заблуждение и себя, и своих друзей... В общем, странно это как-то. Если бы мне, при аналогичных (не дай бог!) обстоятельствах, попал дневник мамы, да я бы его в один присест прочитала! И уж точно пробежка не была бы на первом месте. Ну да ладно.

Линия Говарда и Хедли меня очень тронула. В тот момент, когда он прочитал дневник и пришёл к Лине с красными глазами, я тоже заморгала часто-часто и почувствовала, как глаза увлажняются. Очень верно он сказал об их отношениях: «Сколько было недопониманий, недомолвок!». И это так обидно. Столько страданий, которые можно было избежать просто поговорив.

Ну и история с мистером Иксом тоже была понятна с самого начала.

В целом, неплохая книга, которая вполне может скрасить несколько вечеров. Я вот прочитала её и так путешествовать захотелось)))))

– За чем только не приезжают люди в Италию, но, когда они остаются, причины у всех одинаковые, – сказала Соня.
    – Какие?
    – Любовь и мороженое.
    Djezelle

Дженна Эванс Уэлч "Любовь и мороженое"

10 из 10

Язык издания:
    официальноый перевод
    Экранизация: нет
    Жанр: современный любовный роман
    POV: женский, от первого лица
    Любовная линия: две любовные линии: прошлого и настоящего
    Отличительные черты: Италия, переезд главной героини, переплетение настоящего и прошлого
    Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Стефани Перкинс "Анна и французский поцелуй", фильмы "Письма к Джульетте", "Паспорт в Париж", "Лиззи Магуайр"

РЕЦЕНЗИЯ:

АЛЛИЛУЙЯ! Новая и качественная милота на прилавках магазинов!

«Любовь и мороженое» создана для всех поклонников книги «Анна и французский поцелуй» или фильмов «Письма к Джульетте», «Паспорт в Париж» и «Лиззи Магуайр». Она милая, светлая, но при этом со смыслом и очарованием, пронизывающим каждую сцену истории. Она читается за один присест, буквально. Открываешь книгу и все, пропадаешь, не сможешь оторваться, пока не дойдешь до последней строчки.

Книга очень атмосферная, не имеет значения, были вы ранее в Италии или нет (как я), картинки так и будут вставать перед вашими глазами. Все эти образы, вкусы, ароматы – все работает. У меня было ощущение, что я гуляю по улицам Италии, перекусываю с героями невероятной пиццей, любуюсь статуями и зданиями.

Действие романа разворачивается в Италии, куда переезжает главная героиня после смерти своей матери. Лине не нравится вся эта идея, девушка сломана и не готова впервые в жизни встретится со своим отцом – Говардом. Но Лина дала обещание, своей умирающей матери и готова его сдержать. В Италии она чувствует себя чужой, ей некомфортно рядом с Говардом, а тут еще в руки попадает полный загадок дневник ее матери. Разобраться со всем этим Лине поможет ее новый друг Рен.

Основной плюс книги – герои. Дженна Эванс Уэлч сделала так, что все герои индивидуальны, не похожи друг на друга. У каждого своя роль, пусть у некоторых и незначительная, но все же! Главная троица: Рен, Лина и Говард такие обаятельные!

Самое подходящее слово для описания всех троих – уют. Это герои, которые располагают к себе, они словно соседи по лестничной площадке (хорошие ахаха), таких друзей хочется завести в настоящей жизни.

Говард – идеальный отец, а Рен – лучший друг в мире, да и просто парень-мечта. Лина пример той самой героини, которой восхищаешься. Не смотря на сложившиеся в жизни трудности, она движется вперед.

Очень приятные любовные линии в «Любовь и мороженое», причем линия прошлого настолько трогательная, что на некоторых моментах я почти прослезилась, почти.

«Любовь и мороженое» - книга, которая учит любить. Семью, путешествия, книга учит видеть красоту каждого дня и ценить людей вокруг нас. Бегите в магазин, друзья мои!

varvarra

– За чем только ни приезжают люди в Италию, но, когда они остаются, причины у всех одинаковые, – сказала Соня.
    – Какие?
    – Любовь и мороженое.
    – Аминь, – добавил Говард.

Лето бежит; уже и треть пролетела - не иначе куда-то торопится... Друзья и знакомые выкладывают фото с видами гор и моря, а я сижу в четырёх стенах - немножко скучаю, чуть-чуть по-доброму завидую...
    Но вот в моих руках книжка с двумя стаканчиками мороженого на обложке. И я окунаюсь в летнюю атмосферу Флоренции, чтобы вместе с героями блуждать по улочкам, любоваться мостами, фонтанами, скульптурами этого города. Эксплуатирую Google, чувствуя, что одного воображения не хватает, и у меня тоже захватывает дух, как у героини книжки: Дуомо, Понте-Веккьо, "Похищение сабинянок" работы Джамболоньи, площади, фонтаны, пекарни... обзорная площадка - вид на море красных крыш...

Конечно, книга не об этом. Она о любви, ошибках, расставаниях... о жизни и смерти.
    Главная героиня приезжает во Флоренцию, так как дала слово умирающей маме, да и самой ей нужно отыскать ответы на многие вопросы, а ещё познакомиться с новообретённым отцом.
    Сюжет простой и предсказуемый с первого до последнего шага:
    -- героиня не собирается долго задерживаться у отца (особенно увидев, что проживает тот на территории мемориала, а проще - на кладбище), но читатель на 100% уверен - останется!
    -- во время пробежки Каролина встретила Лоренцо и уже можно не сомневаться, что у них обязательно возникнут нежные чувства друг к другу...
    -- промелькнул портрет Говарда - светловолосого великана, а внутренний голос шепчет: никакой он не отец!
    -- читая дневник мамы, Лина спешит делать выводы, а мы-то знаем, что они ошибочны...
    Читатель с лёгкостью угадает все сюжетные повороты. Напрашивается вывод: подобная литература не стоит внимания.
    Но откуда 4 балла? А настроение! А Флоренция со своими красотами! А самое вкусное в мире мороженое! Что такое джелато? - "возьмите обычное мороженое, улучшите его вкус в миллион раз и посыпьте крошеным рогом единорога"
    "Любовь и мороженое" как нельзя лучше вписалось в июльский график, подарив атмосферу летнего отпуска и путешествия.

MariyaErmolina

Как я уже когда-то упоминала, я крайне не люблю young adult, где центральное место в повествовании отводится именно романтическим отношениям. Слишком часто авторы в подобных ситуациях подменяют интересный и динамичный сюжет псевдофилософскими переживаниями главной героини о том, кого из нескольких парней выбрать, любит ли её молодой человек, обманывает ли он её и какие у него красивые глаза/волосы/что-нибудь еще. Поэтому и от Дженны Уэлч и её книги "Любовь и мороженое" я не ожидала совершенно ничего, а читать начала с желанием распрощаться с книгой поскорее. Что же, в итоге книгу прочитала на одном дыхании и за два вечера.

Сюжет в "Любовь и мороженое" достаточно странный: мать главной героини умерла от рака поджелудочной железы, но перед смертью её последним желанием было отправить дочь погостить на лето к своему другу по студенчеству Говарду. Главная героиня, Каролина или же просто Лина, максимально старалась отложить эту поездку - во-первых, мать про Говарда никогда не говорила до этого и по сути Лина его не знает, во-вторых, ехать необходимо в Италию, а главная героиня, на минуточку, из Америки и совершенно не знает языка и страны. Решиться ей помогает бабушка, которая говорит, что Говард является отцом Лины.
    В Италии Лину конечно же ждут приключения, как иначе-то: и симпатичный и милый парень обнаружится, и тайны матери с помощью её дневника выяснять придется, и по Италии много прогулок-экскурсий совершить, и мороженое попробовать (книга на самом дела хорошая реклама итальянского мороженого, теперь мечтаю о нем).

Романтических линий в романе оказалось целых две - в настоящем, между Линой и Реном, который помогает ей в расследованиях и проводит экскурсии по Италии, и в прошлом, в дневниковых записях матери Лины. Есть даже слабенькая детективная с поисками (ой-ой, спойлер) настоящего отца Лины, но её скорее можно к недостаткам романа отнести, потому что всё-всё-всё в дневнике описано подробно, с указанием имен, причин и дат.

Лина, как главная героиня, показалась мне симпатичной и обаятельной. Она может и шутить, и бояться, и плакать в подушку, переживая из-за смерти матери. И, что самое важное, в романе практически нет её переживаний на тему любви. Когда Лина осознает, что влюблена в Рена, она просто признает это, да-да. А потом еще и действия предпринимает, чтобы ему симпатию свою показать, а не ждет активизации своего рыцаря. Кстати, пока пишу, подумала, что фиаско с дневником можно оправдать нежеланием Лины прощаться с матерью, ведь в дневнике, пока история не завершена, она как бы жива.
    Вторым любимым персонажем становится Говард. Он знает, что Лина не его биологическая дочь, но с самого её приезда он относится к ней именно как к дочери. Заботится, старается отвлечь от произошедшей трагедии, защищает как может. И его влюбленность в мать Лины мне очень понравилась, такая трогательная и нежная. А уж его взаимодействия с Реном выше всяких похвал - мне до сих пор интересно, как звучали его угрозы в их первом телефонном разговоре полностью, ведь даже читать про бензопилу уже было невероятно забавно и в некоторой степени мило.

Книга для меня оказалась по-летнему легкой и теплой. Конечно, гениальности и невероятных интриг ожидать от неё не следует, но просто для летних вечеров подходит идеально. Главное заранее взять мороженое, иначе придется грустно вздыхать при описании джелато ;)

VaninaEl

Чисто подростковая история, легкая, незамысловатая и написанная довольно простым языком. Особой интриги тоже не ожидайте – я, например, догадалась, какую именно тайну хранила мама главной героини, буквально сразу, а предпринимаемые героиней многочисленные изыскания по проникновению в эту саму тайну, были зачастую нелогичны и необязательны. Все могло бы быть куда проще, если бы она читала чуть быстрее или просто раньше решилась поговорить со своим опекуном.

Однако, не будь всех этих приключений, Лине не хватило бы времени и возможностей очароваться хорошим парнем, всегда поддерживающим ее и готовым ради нее на многое. Так и сохла бы по красавчику модельной внешности (и совершенно пустому внутри).

О чем книга? Воспитанная одинокой мамой юная американка, не знавшая своего отца, после смерти единственного близкого человека оказывается приглашенной в Италию, в гости к старинному приятелю своей матери. Об этом человеке она ничего не знает, и его роль в судьбе мамы не совсем ясна. Ведет он себя так, как будто считает Лину своей дочерью, и явно хотел бы, чтобы девушка осталась жить с ним, но не давит на нее. Лину же мучает вопрос, отчего мама никогда не рассказывала об ее отце и не пыталась их познакомить. Человек он, похоже, действительно неплохой, так почему же они не были счастливы вместе? Ответы на все свои вопросы она получит во многом благодаря старому маминому дневнику, случайно попавшему ей в руки, а также благодаря собственным изысканиям. А параллельно осознает банальнейшие истины и обретет настоящую любовь.

Разгадка окажется проста, интриг, как я уже говорила, почти не будет, но книга очень летняя, легкая, пронизанная любовью к Италии и людям, ее населяющим, итальянской архитектуре, итальянской кухне. Чрезвычайно просто, но в итоге довольно вкусно. И мороженого захотелось, да)))

Я прочитала эту потрясающую книгу.<br />Зачем что-то говорить| писать, ПРОСТО ПРОЧТИТЕ!!!<br />Мне она очень понравилась, ставлю пять звёзд!😍
    Книга замечательная!
    Это было чудесно. Мило, наивно и тепло, только так как бывает, когда тебе 17 и жаркое лето (необязательно итальянское)). Но Италия определенно один из персонажей истории, кто однажды там побывал и правда влюбляется навсегда не смотря на все минусы). Не ищите особой глубины и не ждите драматизма...это история для тех, кто хочет устроить себе крохотный отпуск и приятно скоротать вечер или пару вечеров за чтением).
    нормально,но скучновато
    Книга о любви... Италии.. джелато! потрясающе! сколько эмоций! обязательно всем читать!