Рецензии и отзывы на Любовь и мороженое

Djezelle

Дженна Эванс Уэлч "Любовь и мороженое"

10 из 10

Язык издания:
    официальноый перевод
    Экранизация: нет
    Жанр: современный любовный роман
    POV: женский, от первого лица
    Любовная линия: две любовные линии: прошлого и настоящего
    Отличительные черты: Италия, переезд главной героини, переплетение настоящего и прошлого
    Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Стефани Перкинс "Анна и французский поцелуй", фильмы "Письма к Джульетте", "Паспорт в Париж", "Лиззи Магуайр"

РЕЦЕНЗИЯ:

АЛЛИЛУЙЯ! Новая и качественная милота на прилавках магазинов!

«Любовь и мороженое» создана для всех поклонников книги «Анна и французский поцелуй» или фильмов «Письма к Джульетте», «Паспорт в Париж» и «Лиззи Магуайр». Она милая, светлая, но при этом со смыслом и очарованием, пронизывающим каждую сцену истории. Она читается за один присест, буквально. Открываешь книгу и все, пропадаешь, не сможешь оторваться, пока не дойдешь до последней строчки.

Книга очень атмосферная, не имеет значения, были вы ранее в Италии или нет (как я), картинки так и будут вставать перед вашими глазами. Все эти образы, вкусы, ароматы – все работает. У меня было ощущение, что я гуляю по улицам Италии, перекусываю с героями невероятной пиццей, любуюсь статуями и зданиями.

Действие романа разворачивается в Италии, куда переезжает главная героиня после смерти своей матери. Лине не нравится вся эта идея, девушка сломана и не готова впервые в жизни встретится со своим отцом – Говардом. Но Лина дала обещание, своей умирающей матери и готова его сдержать. В Италии она чувствует себя чужой, ей некомфортно рядом с Говардом, а тут еще в руки попадает полный загадок дневник ее матери. Разобраться со всем этим Лине поможет ее новый друг Рен.

Основной плюс книги – герои. Дженна Эванс Уэлч сделала так, что все герои индивидуальны, не похожи друг на друга. У каждого своя роль, пусть у некоторых и незначительная, но все же! Главная троица: Рен, Лина и Говард такие обаятельные!

Самое подходящее слово для описания всех троих – уют. Это герои, которые располагают к себе, они словно соседи по лестничной площадке (хорошие ахаха), таких друзей хочется завести в настоящей жизни.

Говард – идеальный отец, а Рен – лучший друг в мире, да и просто парень-мечта. Лина пример той самой героини, которой восхищаешься. Не смотря на сложившиеся в жизни трудности, она движется вперед.

Очень приятные любовные линии в «Любовь и мороженое», причем линия прошлого настолько трогательная, что на некоторых моментах я почти прослезилась, почти.

«Любовь и мороженое» - книга, которая учит любить. Семью, путешествия, книга учит видеть красоту каждого дня и ценить людей вокруг нас. Бегите в магазин, друзья мои!

AvisRara
    – За чем только не приезжают люди в Италию, но, когда они остаются, причины у всех одинаковые, – сказала Соня.
    – Какие?
    – Любовь и мороженое.

«Любовь и мороженое» - это одна из тех книг, которая вас вдохновляет. Я прочитала ее буквально за один присест, настолько она увлекла.

Действие разворачивается в Италии, куда приезжает наша главная героиня - Лина ака Каролина (ни в коем случае не путать с Каролайной), после того, как ее мама умирает от рака и перед смертью просит выполнить ее предсмертное желание и переехать жить к отцу во Флоренцию. Лина, конечно же, такой новости совсем не рада, с отцом раньше никогда не встречалась и то, что он живет в Италии, она знать не знала. Но ничего не поделаешь, желание есть желание, приходится выполнять.

Живет она там в доме отца на мемориальном кладбище, вид которого только угнетает ее и напоминает о смерти горячо любимой матери. Лина планирует смотаться из Италии при первой же удобной возможности, пока подруга отца не вручает ей дневник матери, описывающий ее жизнь во Флоренции во время учебы. И тут-то и начинается самое интересное.

Вместе с дневником и соседом Лоренцом (Реном), который наполовину американец-наполовину итальянец, они путешествуют по достопримечательностям и местечкам Флоренции, которые так или иначе связаны с воспоминаниями матери в дневнике, и пытаются понять, что такого мама Лины нашла в отце и что же такое произошло, если она сбежала из Италии в Америку.

Как я говорила, это очень захватывающая книга, полная любви - в ней не одна, а сразу две романтические линии (история любви Хедли Эмерсон и ее дочери), - прекрасных и вдохновляющих описаний местечек и достопримечательностей Флоренции и ее провинции, легенд и историй, а так же тут много-много еды и мороженого. Ну разве не прелесть?)

У меня не было никаких проблем с визуализацией истории: все действия и события описаны последовательно, а самое главное - одно плавно перетекает в другое, а культура и история удачно вплетается в сюжетную линию. Очень мне понравилась главная героиня с ее забавными внутренними монологами, Говард с его любовью и безоговорочной поддержкой, очаровательный Рен (*вздох*)и, конечно же, прекрасная и обаятельная Хедли Эмерсон, которую я тоже успела полюбить.

«Любовь и мороженое» я обязательно вам порекомендую к прочтению, потому что такие книги должны существовать и их нужно читать. Они делают нашу жизнь чуточку краше и вдохновляют нас на путешествия, побуждают интерес к культурному наследию той или иной страны, ну а еще, эта книга - самый правильный выбор в дождливый осенний денек, ведь в ней столько солнца и лета.

Так же хочется отметить, что история схожа атмосферой с моими любимыми фильмами «Паспорт в Париж» и «Письма к Джульетте», поэтому всем любителям этих фильмов определенно стоит прочитать эту книгу. Время вы зря не потратите.

LeRoRiYa

Gelato al cioccolato dolce e un po' salato
    tu, gelato al cioccolato
    un bacio al cioccolato io te l'ho rubato
    tu, gelato al cioccolato
    rimani così che dolce sei tu
    non chiedo di più.

(C)Pupo - Gelato al cioccolato

Когда-то мне попадалась эта книга на Лайвлибе в ленте друзей. Но почему-то тогда я на это внимания не обратила. Однако к счастью на сайте книголюбов есть игры для того, чтобы совершать открытия. Именно поэтому эта книга пришла ко мне сейчас - ничего случайного не бывает.

Несколько выводов после прочтения:

№1. О странах.
    Можно влюбиться в страну, даже если ты ее никогда не видела. Можно приехать в страну и сделать эту любовь еще глубже. Я люблю Сирию примерно так, как Хедли Эмерсон любила Италию в целом и Флоренцию в частности. И как одна моя сирийская подруга любит Тоскану в целом и столицу области Флоренцию в частности :)) Настолько, чтобы мечтать там не просто побывать, но остаться и жить.
    №2. О дружбе
    Не меня одну удивляет, что кто-то говорит, что для него честь дружить со мной. Лина такая же. И как оказалось, вполне возможно, что тебя приветливо встретят. И можно стать своей для людей, с которыми раньше не виделась.
    №3 О любви
    Красивая внешность - это не все. Таинственность - не всегда хорошо. Недосказанность может разрушить вам жизнь. Это и без этой книги очевидно, но еще раз подтверждается на фоне историй Хедли и Лины.
    №4. О мороженом
    Если когда-нибудь попаду в Италию, обязательно поем разные виды местного мороженого. Я очень люблю мороженое. И уже достаточно знаю о том, что в разных странах оно разное.

Теперь о книге
    Обычно выводы о прочитанном делаются после рассуждений о книге, но я в этот раз изменила порядок. Книга у меня вызвала восторг и переживания. Мне понравилась Коралина (несмотря на то, что она настаивала на сокращении, мне нравится ее полное имя), ее подружка Эдди, Лоренцо (Рен), Говард Мерсер, Соня, Елена, директор АИИФ, Одетта, Францеска ...

Обратные эмоции вызывали Мими, Томас и конечно Маттео, особенно Маттео. Не буду писать почему.
    Италия в этой книге получилась манящая. История - трогательная. Ах да. Американское кладбище во Флоренции, со времен Второй Мировой на четыре тысячи солдат - самое настоящее.

Мотивы героев, даже глуповатые, мне понятны. Все, кроме одного. Ну допустим, Хедли боялась родить в Италии из-за того закона, который там упоминается. Но кто бы смог забрать ребенка у гражданки США, родившей на Родине? И как будто не было очевидно, что никто даже близко не собирается это делать! Шестнадцать зря потерянных лет. Роковая ошибка.

Тайны прошлого, дневники, детективный элемент, любовь и яркая визуализация флорентийских улочек и итальянской еды, вечеринок и чувств - вот что вас тут ждет.

brunhilda

После категорически не понравившейся книги "Небо повсюду" с ее отвратительнейшим переводом, "святыми лошадьми", размахайками и прочей, на мой взгляд совершенно нечитабельной атрибутикой, эту книгу я и вовсе не хотела брать в руки, но так уж получилось, что читать я взялась именно ее.

Главная героиня, девушка по имени Лина, после смерти матери должна переехать из родного города в далекую неизвестную Италию. И не потому что она сама этого хочет, а потому что такова была последняя воля ее матери. Она хотела, чтобы ее дочь узнала родного отца.

Естественно, что мать девушка ослушаться не может, бабушка болеет, а восемнадцати ей еще нет, и поэтому ей приходится ехать в Италию. Это все сложно, незнакомая страна, люди, другой язык, хотя, ее отец оказался нормальным человеком, но как же без ложки дегтя. Без этого в книгах никак. И эта ложка дегтя заключается в том, что дом, в котором живет Говард находится... на территории кладбища. А это согласитесь, напугает кого угодно. Ну, а дальше стоит ли писать? Жаркая Италия, горячие итальянские парни, любовь... и мороженое. Много мороженого :)

Как итог: перед нами милая подростковая история. Смешная наивная. но очень теплая. И если вы ищете что бы такое почитать подростку 13-15 лет, то смело берите эту книгу и попадете на 100%. На людей постарше Эта история не произведет эффекта "ВАУ", но вполне может понравиться и оставить приятные впечатления.

lustdevildoll

Если вы любите Италию, мороженое, кладбища и истории про первую любовь, то эта книга для вас. Я все перечисленное не то что люблю, а обожаю, поэтому после долгого и вытягивающего душу "Каменного моста" книга зашла просто отлично.
    Мама семнадцатилетней Лины, талантливый фотограф Хэдли Эмерсон, умерла от рака, а в месяцы перед смертью только и говорила о своем друге Говарде и Италии. Заботясь о дальнейшей судьбе дочери, она при жизни устроила так, чтобы Говард принял Лину как родную. Лина считает, что Говард ее отец, но по приезде в Италию видит, что он двухметровый плотный блондин, а она - низенькая стройная брюнетка, да еще и его коллега Соня вручает ей мамин дневник итальянских времен. Так начинается путешествие в прошлое параллельно с осмотром итальянских достопримечательностей и развитием отношений.
    В книге присутствуют любовные треугольники, инстадружба, американское мемориальное кладбище времен Второй мировой, а также потрясающие прогулки по Флоренции - самой захотелось тут же туда перенестись, особенно на месте, где Рен соскочил на выступ моста и показал Лине фантастический вид на Понте-Веккьо. Еще из книги можно почерпнуть несколько основных итальянских слов.
    В общем, очень хорошая подростковая книжка.

нормально,но скучновато
    Книга о любви... Италии.. джелато! потрясающе! сколько эмоций! обязательно всем читать!