«Секретная жизнь интровертов. Искусство выживания в громком мире экстравертов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженна Граннемана, рейтинг книги — MyBook.

nekomplekt

Книга привлекла моё внимание в магазине: толстая, красивая, с заманчивым названием. Тема интроверсии не так популярна в рубриках психологии для масс, когда — казалось бы — такое должно пользоваться спросом. В мире, заточенном под людей с экстравертными чертами поведения, голос противоположного лагеря совершенно не слышен. На самом деле, право голоса тут ни к чему... А вот поднять вопрос, поставить проблему — это было бы, как минимум, неплохо. В общем, будучи интровертом, испытавшем за свою жизнь фактически все «прелести» отличия от окружающих коллективов, покрутил книгу в руках, полистал и понял внутренне, что это она. Правда вот, цены в книжных магазинах всегда крайне не по зубам. Пришлось поставить обратно на полку, забыть на некоторое время, а потом вдруг заказать через интернет дешевле да ещё и со скидкой.

Сей труд никак нельзя назвать научным, даже для тега «популярная психология» не дотягивает, но вот ярлык «саморазвитие» обретает вполне заслуженно. Автор, сама интроверт «со стажем», некогда организовала ставший очень популярным блог по проблемам интроверсии, насобирав кучу историй и рекомендаций и для тех, кто не знал, что с ними происходит, и для тех, кто не знал, что с этим делать. Основной посыл получившейся книги заключается в принятии самого себя. Быть интровертом — это не болезнь и не дар. Это такой вариант нормы, который может быть очень специфичен и не подходить для контактного сообщества. Из-за этого часть людей как бы выносится за скобки активной жизни и часто совсем не понимается теми, кто не испытывает никаких проблем с социализацией. В книге мы пройдёмся по определению понятия интроверта, отграничивая комплекс его черт от многочисленных заблуждений, поймём, как он живёт и что ему нужно. Узнаем о проблемах взаимоотношений как друг с другом, так и с экстравертами, как им строить личную жизнь и карьеру. Для тех, кто никогда не задумывался над этим, содержание просто кладезь информации. Особенно хороша идея делать небольшие отступления, направленные на экстравертов, стремящихся понять противоположный лагерь. Текст пронизан теплотой и дружелюбием, до последней строки желает веры в себя и нисколько в этом не раздражает.

На мой взгляд, доступно рассказано для всех заинтересованных. Даже полезно. Упорядочивает ранние мысли, чтобы представить новую, законченную картину. Можно рекомендовать, если не хочется искать информацию в разных местах. Опечаток запомнилось всего три штуки (и несколько раз это противное псевдослово «смска», когда в русском языке мы не опускаем гласные: «эсэмэска» же!).

18 июля 2019

DmitryKv

Книг связанных с темой «интроверты», не так уж и много. Мне на память приходит вообще только одна – «Интроверты» Сьюзан Кейн – да и то, назвать её великолепной или чем-то запоминающейся и отличающейся от многих других подобных книг, я не могу. Да, неплохая, но эта оценка связанна, как и в данном случаи, с редкостью подобных книг, а не качеством самой книги. Честно сказать по поводу и этой книги я не питал особых надежд, т.к. как мне кажется написать хорошую книгу про интровертов в принципе нельзя. Но, возможно, ещё не подошло время, не нашёлся нужный человек.
Итак, книга - классический образец популярной психологии, которые в книжном магазине занимают доминирующее положении в разделе non-fiction. От книги не стоит ждать чего-то серьёзного в стиле Зимбардо, Д. Майерс или Р. Сапольски. Да и к более простым книгам её также нельзя отнести (таким как «Сила воли. Как развить и укрепить» и пр., хотя граница тут очень и очень смутная). Автор чуть ли не половину книги отдаст на всевозможные описание интровертов, включая даже их подтипы, что мне показалось довольно притянутой за уши. В любом случаи от этой части у меня остались смешанные чувства. Скажем, к примеру, в чём смысл подобного детального объяснения? Для кого он или кому он предназначен? Интровертам, чтобы идентифицировать себя как интровертов? Для экстравертов, чтобы помочь им в определении с каким типом интровертов они коммуницируют? Но, предположим, что это важно человеку, который не уверен, какой ярлык на себя приклеить. После того как вы во всех деталях прояснили, кто же такие интроверты, автор предлагает этим самым интровертам модели поведения, т.е. от теории к практике. И опять же, возможно для кого-то эта практическая часть книги станет целым кладезем полезных советов, но лично я столкнулся с тем, с чем всегда сталкивался, читая подобную литературу, а именно, невозможностью инкорпорировать их в собственную жизнь. Лично я нашёл советы автора чрезмерно детализированными и не практичными. Все эти советы а-ля «как интроверту подружиться с новыми людьми», мне кажутся излишне детальными. Всё же взрослому человеку, вот так взять, и перестроится на новый стиль общения с другими людьми, встроить новый паттерн поведения, просто невозможно. Я ожидал всё же более общих, но ясных советов, а не детальной проработки каждого вопроса. Да и абсолютно все советы я нашёл достаточно скучными, мутными и неприменимыми в реальной жизни из-за чего книга шла довольно тяжело (часто отвлекался и думал уже бросить всё это чтение). Поэтому я не могу сказать, что я непременно рекомендую книгу к прочтению всем интровертам.
Причина же почему я не поставил низкую оценку, связана с двумя факторами. Первый, как я уже сказал выше, связан с очень небольшим количеством подобной литературы, а второй, заключается в том, что автор довольно точно описала поведение интровертов, показав, что такое поведение вполне нормальное. К примеру, когда автор пишет о ситуации, когда у интроверта спрашивают что-то типа: а почему ты такой молчаливый? О, да! Эта фраза меня самого доводила до белого коленья. И я всегда не знал, что же ответить и при всём при этом чувствовал себя отвратительно, как будто я с каким-то недостатком или маленький ребёнок, на которого обратили внимание взрослые. «Ну почему ты всё время молчишь?» А-а-а! Наверно, потому что мне нечего сказать, а нести такую же пургу, какую несёте вы, уже какой час, я не хочу. В общем, автор предложила хороший, хоть и очевидный ответ (да, теперь у меня наконец-то появился ответ!): потому что я интроверт. И поэтому в принципе, теоретическая часть была довольно неплоха. Мне было приятно встретить таких же людей как я, осознать, что нас довольно много и мы не должны притворяться и играть несвойственную нам роль экстраверта. Отказ от роли экстраверта – основная идея и главный посыл всей книги. Автор на всём протяжении книги будет делать всё возможное, чтобы показать, что быть интровертом, совершенно нормально, и не следует внезапно надевать маску экстраверта и нестись на вечеринки, шумные и многочисленные компании друзей и накручивать себе счётчик «друзья» в социальных сетях.

1 марта 2019

BookLifeUSA

Случалось ли вам встретить человека и через несколько минут общения понять, что человек этот - ваш, словно знаете вы его не десять минут, а минимум десять лет? Оказывается, такое бывает и с книгами.

Книга Дженн Граннеман «Секретная жизнь интровертов. Искусство выживания в «громком» мире экстравертов» потрясла меня именно этим. Встреча с книгой превратилась в чтение послания от лучшего друга, который знает тебя с раннего детства, понимает тебя лучше, чем понимала мама, и принимает таким, какой ты есть.

На рынке много нон-фикшн изданий, призывающих достичь высот, выйти из зоны комфорта, стать другим человеком (и почему-то всегда за 30-90 дней, не замечали?

3 ноября 2018

EgorArtemev

в основном пересказ всего что было в книгах Сьюзан Кейн

19 апреля 2020

guzele...@mail.ru

То, что описано в данной книге, помогло мне посмотреть на себя совсем с другой стороны и ответить на многие вопросы. Рекомендую для познания себя!
24 февраля 2019