Дженн Беннет — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженн Беннет»

отзывов

Misconduct_

Все симпатии этой книге я готова отдать лишь за одну обложку. Она просто прекрасна! Были сомнения, покупать эту книгу или нет, потому что во многих магазинах стоимость книги была выше пятисот рублей. Я все спрашивала себя, так ли я хочу прочитать эту книгу, потому что есть много других книг, которые ждут своего часа. Но после удачного знакомства с первой книгой «Вероятно, Алекс» этого автора, я поняла, что просто изведу себя, пока не познакомлюсь с этой историей. Безумно рада, что плюнула на цену и купила ее, теперь стоит на полочке с другими книгами от издательства Рипол Классик.

Что же такого особенного в книге, что я чуть ли не пою дифирамбы ей? Честно, ничего уникального в ней нет, но что-то при прочтении пленит, манит и не дает остановиться и сделать перерыв. Возможно, это герои, очень похожие на нас, со своими страхами, недостатками и изъянами; может быть это сюжет, ведь не в каждой книге встретишь турпоходы по диким местам и описание созвездий; а может быть это проблемы, затрагиваемые автором в книге.

В книге «Звезды в твоих глазах» Дженн Беннет сделала каждого героя со своей изюминкой или отличительной чертой. Главная героиня Зори – помешана на астрономии (не путать с астрологией, да-да, такие люди есть) и планировании, каждый шаг, каждый план у девушки должен быть высчитан и выверен до мельчайших подробностей, никакого шага влево или вправо, все строго по сценарию. Её мама, которая формально приходится ей мачехой, но которая ей заменила родную мать, когда девочка в ней так нуждалась. По словам самой же Джой, ей не нужно было рожать Зори, чтобы полюбить ее всем сердцем. Отец Зори – Бриллиантовый Дэн, сплошное сияние и блеск.

Через улицу живет и по совместительству работает семья Макензи, состоящая из Санни, Мак и Леннона. А работает эта семья в магазине под названием «Игрушки на чердаке», ориентированный на женщин. Хочу отметить, что Дженн Беннет проработала персонажей просто замечательно. Поначалу мне казалось, что автор немного перестаралась, создав такое количество колоритных персонажей, но по мере прочтения книги я уже не могла представить никого другого на их месте. К каждому привязываешься, сопереживаешь или, наоборот, пытаешься его мысленно послать куда подальше.

В этом произведении автор не только проведет нас и Зори с Ленноном по паркам Йосемит и Кингз Каньон, заповеднику секвой, но и с проблемами, которые герои будут решать в течение книги. Как вы относитесь к недомолвкам, тайнам, лжи? К изменам? К зависти? Или друзьям, которые только притворялись таковыми? В книге немало будет щекотливых тем и вопросов, и со всеми Зори придется столкнуться лицом к лицу. Ей предстоит многое: сражаться с угрызениями совести; отвечать на остроумные нападки Леннона, с которым она раньше дружила и даже когда-то провела Великий эксперимент; столкнуться лицом к лицу с медведем и товарищами, которые могут в трудную минуту быть беспощаднее дикого животного, ну и выжить с Ленноном в лоне дикой природы. Всего-то!

Повествование в книге плавное, неспешное, так как в ней 460 страниц, и в течение книги автор все разложит по полочкам, так что чувства, что все развивается быстро, не будет. Романтическая линия между Ленноном и Зори очень приятная и описана так, как обычно бывает между подростками 17-18 лет. Милые подначки Леннона и красные щёчки Зори однозначно скрасили их маленькое путешествие. А звездное небо и природа лишь придадут романтики и подтолкнут героев в объятия друг друга.

— Над нами одно и то же звёздное небо, — произношу я.
— Мы всегда живём под ним.
— Но не вместе, — возражаю я.
— Мне кажется, — говорит он, скользя ладонью по моей руке, — мы всегда были месте, даже когда расстались.
— Это конечно же затертый штамп, но порой я смотрела на звезды, думая о том, не любуешься ли в этом момент ими и ты, — срывается с моих губ признание.
— А я, глядя на звёзды, видел нас. Ты была звёздами, а я тёмным небосводом позади тебя.

А в конце хотелось бы написать небольшое пожелание Рипол Классик. Очень жаль, что Вы не делаете электронные версии книг или более демократичные цены для читателей. Ваши книги просто шикарны, обложки, перевод - всё! Благодаря Вам я познакомилась с Дженн Беннет, Кейси Уэст, Стефани Перкинс и многими другими авторами. Но знакомство, к сожалению, приходится растягивать, так как покупать такие дорогие книги на постоянной основе проблематично.

11 мая 2020

melanchalina

Дженн Беннетт "Вероятно, Алекс"

9 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман
POV: 1 POV, от первого лица
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: милый роман, анонимная переписка, "кто ты?", ненависть/любовь

РЕЦЕНЗИЯ:
Очень милая и простая история, от которой я получила истинное наслаждение. Сюжет незамысловат и довольно прост, о девушке и парне, что давно переписываются онлайн, но когда Бейли приезжает в город своего интернет-знакомого, то… не рассказывает об этом. Испугавшись разочарования и того, что встреча лицом к лицу все испортит, девушка решает тайно разыскать «Алекса», посмотреть на него издали и тогда уже принять окончательное решение.

Но все эти планы отодвигаются после того, как Бейли вынуждена приспосабливаться к жизни в новом городе, учится ответственности, справляться с новой работой и разбираться в своих чувствах ненависть-притяжение к одному из своих новых коллег Портеру. Но, в конце концов, одно накладывается на другое и все события переплетаются в единый клубок.

— А знаешь чего боюсь я?
— Чего?
— Я боюсь, что слишком в тебя влюблюсь и что потом, побольше меня узнав, ты поймешь, что заслуживаешь лучшего, и променяешь меня на парня более стильного и элегантного, разбив мое сердце.

Мне книга понравилась и даже очень. Она наполнена той самой атмосферой, что так присуща романа Уэст и Мэтсон – легко, мило, но при этом местами грустно и трогательно. Здесь и приятные, совершенно не раздражающие герои, и незамысловатый, но при этом цепляющий сюжет. Роман наполнен морским ароматом, беззаботностью юности и духом перемен.

Персонажи, сюжет, стиль подачи, романтическая линия – все на высоте, ни разу за все время я не заскучала, а лишь наслаждалась каждой страницей. Очень и очень душевная и теплая история.

Читала много различных комментариев, где люди (по непонятной мне причине) называли героиню глупой и недогадливой. Как бы да, она не гений и читатель легко сложит одно к другому, но чего вы ожидали от мимишного романа не рассчитанного на глубокий смысл? Да, героиня немного наивна, но меня это никогда не раздражало, это было… уместно и даже мило. В общем книга отправляются в список любимых, а чуть позже я ее перечитаю.

27 сентября 2018

wondersnow

«В мире нет таких календарей, ежедневников и списков, способных спасти, когда тебе на голову обрушивается небо».

В нижнем ящике моего комода лежат те, кому я доверяю все свои цели и планы, понравившиеся цитаты и заметки, наброски рисунков и мыслей, – они, мои ежедневники. Я бы не назвала сие занятие полноценным ведением дневника, скорее это просто кладезь того, что меня в определённый момент тревожило и волновало, и это, надо признать, очень помогает мне отвлечься от переживаний и настроиться на нужный лад. Впрочем, так было не всегда; были времена, когда я записывала вообще всё, наивно веря, что это поможет мне контролировать все аспекты своей жизни. Поэтому я так понимала главную героиню с её маниакальным желанием всё конспектировать и контролировать, ибо проходили, знаем. Кажется, что стоит пометить самые важные цели ярким маркером и всё обязательно сложится, да вот только порой у жизни на это свои планы, и никакие звёздочки и стикеры не помешают ей внести свои коррективы.

Это в полной мере осознала Зори, размеренная и упорядоченная жизнь которой превратилась в одно сплошное безумие. Ведение списков и календарей может и помогало ей со школьными делами или делами звёздными, но вот справиться с теми проблемами, что обрушились на её голову, оно определённо не смогло. Признаться, видя, во что превратилась её жизнь, я сама испытывала лёгкую панику, ибо плохо было вообще всё. Но вот в чём дело: её вина во всём произошедшем тоже была. Ситуация с Ленноном была серьёзной, к тому же её отец очень постарался, дабы развести их в разные стороны, но если бы они не бегали друг от друга и поговорили, столь длительного разрыва просто бы не случилось. Рейган своим поведением раздражала, но у неё явно были серьёзные проблемы, на которые главной героине было как-то начхать (а вот дружить с самой популярной девушкой в школе ей хотелось, разумеется), и если бы они хотя бы раз нормально побеседовали, то вполне могли бы вернуться к прежней дружбе. То же самое касается и родителей, да и вообще всех в этой истории: никто друг с другом ничего не обсуждал и в итоге это привело вот к таким последствиям. Но в том и суть: осознав это, любительница чёткого распорядка наконец поняла, что к чёрту их, эти распорядки, нужно жить, наслаждаясь моментом, а там будь что будет. Невозможно быть ко всему подготовленной, рано или поздно жизнь всё равно что-нибудь да подкинет (горных львов, например). Ну и разговаривать, конечно. С любимыми людьми нужно разговаривать. Не такая уж и мудрёная истина, не так ли? Понимали бы ещё её все.

Несмотря на неплохое раскрытие этой темы, главным достоинством романа я бы всё-таки назвала природу. Собственно, из-за неё я и взялась за эту книгу, больно уж необычно для такого жанра погружение в пешие походы, и погружение это удалось. Заросшие каньоны и древние рощи, грохочущие водопады и ревущие реки, багряные закаты и неистовые грозы, – наблюдая за всей этой красотой вместе с героями, я испытывала восторг и желание отправиться в подобное приключение. Что ни говори, а единение с природой умиротворяет, но не стоит забывать и о том, сколько опасностей оно в себе таит, и у этой книги получилось осветить и эти моменты. Мне не особо понравились герои, почти все подростки раздражали, про главного "злодея" я и вовсе молчу, но с темами планирования жизни и прелестью отдыха на природе автор справилась довольно неплохо. Непритязательная, но при этом довольно занимательная история, в компании которой было приятно провести несколько промозглых осенних деньков.

«С сегодняшнего дня больше никаких планов, никаких попыток отслеживать каждую деталь. Ход событий можно спланировать так, чтобы в итоге оказаться в пункте назначения, но вот того, что тебе встретится на этом пути, предсказать нельзя. Поэтому пусть жизнь идёт своим чередом, и какие события ни ждут меня впереди, я буду встречать их с открытым забралом».
6 ноября 2020

Little_Dorrit

Долгое время я откладывала чтение книги Дженн Беннетт «Вероятно, Алекс», потому что она казалась мне стандартным подростковым романом. В принципе, так оно и оказалось, однако, в отличие от большинства книг подобного плана, в ней нет каких-то совсем уж отвратительных моментов или грубых постельных сцен. Можно сказать, что история достаточно милая и позитивная, но перечитывать я её не стану.

Главная героиня Бэйли (Минк) долгое время переписывается в кино-клубе с парнем по имени Алекс. В определённый промежуток времени их отношения выходят за рамки просто дружбы и общения и при первом удобном случае, она едет через пол страны, чтобы встретиться с ним. У этой поездки есть и другой аспект – она больше не может жить с матерью, именно поэтому она желает больше времени проводить с отцом, а при хорошем раскладе, так и вообще остаться с ним. Новый город, новые возможности и новые потребности. В отличие от матери, её отец не богат и соответственно, Бэйли должна сама зарабатывать себе на жизнь и заботиться о своих нуждах. В принципе, девушка адекватная и с радостью соглашается на работу в местном музее. Только вот бонус в виде Портера Рота не вызвал у неё таких же бурных эмоций, потому что этот молодой человек явно вознамерился испортить все летние каникулы.

Следить за их противостоянием – интересно, читать переписку между Минк и Алексом тоже интересно, но всё же сюжет оказался немного затянутым. Но если говорить прямо, то вполне себе не плохая книга для разгрузки мозга, но на один раз. Бонусом вы так же получите список интересных фильмов.

11 января 2019

mariya_mani

Милая, с ароматом лета, плеском волн книжка. Отдохнуть, представив, что лето - это бесконечность, особенно на пляже, под жарким солнцем.

Прочитать историю о любви, дружбе и, вместе с тем, поговорить о серьёзном, порой даже страшном, задуматься о непростых вещах, например, о наркоманах, кто они, что они и почему это так разрушительно и страшно. А страшно в какой-то момент времени будет, я вас предупреждаю!

Но будет и смешно, и легко. Всё будет, словно бы это не выдуманные герои, а вполне себе реальные люди с реальной жизнью. В жизни же бывает всё.

Это и комедия, в которую попадают герои. Это и знакомство по интернету, когда мы делаем шаги навстречу друг другу, а в реальности всё может оказаться совсем не таким, как в сети, когда мы открываем о себе лишь часть правды. А в реале? Что бывает с нами потом, когда мы договариваемся о встрече в реале? Разочарование, досада, бешенство? Полный набор эмоций... Или радость, что наконец-то видишь человека, с которым/которой так приятно было переписываться в сети, и общение плавно переходит в реал.

17 августа 2020

Misconduct_

Первое, что меня подтолкнуло к знакомству с этой книгой - это обложка. Конечно, говорят, что судить книгу по обложке не нужно, но, эй, вы только посмотрите какая красота!! Рипол Классик постарался на славу. После этого я прочитала аннотацию и убедилась окончательно, что этой книге суждено оказаться в моих руках.

Книга ужасно милая, сюжет не тривиальный, а очень даже интересный. Главная героиня по имени Бейли Райделл переезжает с одного побережья на другое, чтобы жить с отцом (родители девочки в разводе, а до этого она жила с мамой и отчимом). Почему именно сейчас нужно переехать? У ее семьи есть история, отношения у них не самые простые, и чтобы не раскрывать сюжет, лучше узнайте все на страницах книги из уст самой Бейли))) Но это все так правдиво и жизненно, что я даже на пару минут забыла, что это книга.

Так вот, девушка приехала в новый город, а в нем живет ее друг по переписке Алекс. Бейли и Алекс познакомились в сообществе киноманов "Люмьер". Они обсуждают фильмы, одновременно смотрят фильмы, вот только каждый со своего побережья. Но вот так совпадение: теперь они будут жить в одном городе. Однако главная героиня не говорит ему об этом, так как хочет сначала провести небольшое расследование: найти парня сначала, посмотреть, оценить, а потом уже решить, говорить ему или нет (а то вдруг под ником скрывается какой-нибудь шестидесятилетний мужик (лол, нет)). Но жизнь полна сюрпризов и неожиданностей!

Устроившись на работу в музей, Бейли знакомится с Портером - восемнадцатилетним юношей, который начинает с первой встречи задирать ее. Главный герой хоть поначалу и предстает в образе задиры и плохиша, но на самом деле просто лапочка. Добрый, умный, самоотверженный, хороший сын и любящий брат. Вообще не понимаю, зачем он поначалу подкалывал девушку. Но мальчишки сразу такими глупыми становятся, когда им начинает нравится девушка. Только за косички не дергал и на том спасибо:D Но их перепалки были такими милыми. А переход от "ненависти и неприязни" до "ладно, я подышу с тобой одним воздухом" и "давай покатаемся по канатной дороге" был такой естественный и реальный, что я читала не отрываясь. А спустя какое-то время Бейли и Алекс окончательно и бесповоротно влюбляются друг в друга.

Но есть одно но!? Как же операция "Алекс"? Девушка не говорит ему ни о переезде, ни о том, что устроилась на работу, ни о молодом человеке. А сказать правду надо...

Пытаясь выбрать между онлайн-мечтой и сложным, но реальным Портером, она не задумывается над тем, что это может быть один и тот же человек…

6 января 2019

Lapplandia

Мы все противоречим сами себе и несем в душе самые разные начала. И как тогда вообще понять что каждый из нас на самом деле представляет?

Окей, пора признать, что я до неприличия помешана на романах, в центре сюжета которых находится переписка, и поэтому с нетерпением ждала, когда смогу добраться до этой книги. Но, очевидно, завышенные ожидания не приводят ни к чему хорошему, потому что жевала я ее неделю, и не сказать, чтобы очень радостно.

Обо всем по порядку. Бейли переезжает к отцу, в город, где по совместительству живет ее интернет-друг Алекс, но она не спешит назначать встречу, а решает сначала разведать, что из себя представляет этот парень, чтобы избежать неловкости. Параллельно она цепляется на работе за наглого хама, который поначалу кажется невыносимым, но, конечно, вызывает бурю чувств. Есть ли интрига? Ни капли, сюжет идет по накатанной, не удивляя вообще ничем. Здесь не очень правдоподобная влюбленность, прошлое героев, будто специально призванное давить на жалость, и какие-то раздражающе сухие диалоги, что было для меня главным минусом. Наверное, поэтому легкий и расслабляющий роман оказался не самым приятным.

Это тот случай, когда для меня идея оказалась интереснее исполнения. Не удалась интрига, потому что автор с первых строк подталкивает нас к тому, кто есть кто. Не удалась драма, потому что ни в одну из симпатий верится не особо. Хотя мне понравилось, как главные герои выстраивают отношения, говорят ртом и интересуются мнением и состоянием друг друга (а в янг эдалте это бывает ох как не всегда), но на этом все.

19 июня 2020

Lapplandia

Ход событий можно спланировать так, чтобы в итоге оказаться в пункте назначения. Но вот того, что тебе встретится на этом пути, предсказать нельзя.

По-своему приятное чувство, когда берешься за книгу, совершенно не зная, чего ожидать. Она просто падает на тебя с неба нежданным советом, и вроде как ты не обязан читать ни страницы, это же просто игра, еще и задание не обязательное — но всегда приятно удивляет, когда такие незнакомые книги оказываются хорошими. Как будто пропущен этап тяжкого выбора, чтения рецензий, аннотаций, тщательного высчитывания средней оценки — и все равно хорошо. Ну не чудо ли?

Это, в общем, типичный янг эдалт. Есть мальчик (Леннон) и девочка (Зори). У них совершенно разные характеры, и мы застаем их в тяжкий период их отношений: они находятся в глубокой ссоре. Ситуация, произошедшая год назад, разрушила давнюю дружбу, и теперь ребята смотрят друг на друга волком и, кажется, готовы плеваться ядом. Но судьба в лице общих друзей и одной в меру истеричной девушки приводит к тому, что им нужно отправиться в поход, буквально в глушь без каких-либо средств связи — и только вдвоем.

Я, признаться, не любитель природной романтики, а сама завязка по аннотации показалась мне странноватой. Как вообще можно остаться одним в походе? Не будет ли это уже роялем в кустах, нужным только автору? Но сюжет, странный при пересказе, тянется плавно и логично, и в целом особых провисаний я не заметила. И туманное "разобраться в себе", которое могло бы вылиться в триста страниц занудства, проходит живо, но эмоционально и искренне.

Здесь набор, наверное, банальных тем в подростковой литературе. Вопросы самоидентификации, проблемы в семье и в школьном коллективе. Некоторые персонажи (не будем показывать пальцем на отца Зори) были прямо-таки тошнотворными, некоторые, как родители Леннона, очень милыми. Главное — при всей экстравагантности (корейский дедушка, общающийся лишь смайликами!) это получилось похоже на живых людей. Смотришь и думаешь: так могло бы быть, ну, с учетом разницы в менталитете и законодательстве.

Ждать каких-то невероятных интриг от этой книги не стоит, но поворот с тем, что случилось на самом деле, все-таки был неожиданным. Беннет напоминает нам, что ситуация не всегда такова, как выглядит на первый взгляд, и у двух участников событий могут быть равно противоположные мнения. Сомневаешься — поговори словами через рот, особенно если дело идет о твоем лучшем друге. Но год домысливать и решать за другого человека! *тяжкий вздох*

В общем и целом, не растекаясь мыслью по древу: хорошая крепкая подростковая история, прочиталась легко, с теплом в сердечке и нежностью по отношению к героям. Ни в жизнь не рискну советовать всем и каждому, но любителям жанра — вполне.

12 января 2021

Amazing_ForgetMeNot

Очень правильная мысль в книге, что не нужно домысливать за других, нужно набраться смелости и поговорить. Ну или проглотить обиду и поговорить) Тут смотря как ситуация складывается. И, если бы Зори и Леннон поговорили, то не потеряли бы год. Но, тогда бы ведь и книги не было!) Да и помимо их отношений, здесь ещё и про дружбу, и про семью. И если на первый взгляд семья выглядит счастливой, к сожалению, это не означает, что так и есть на самом деле. Зори пришлось убедиться в этом на собственном горьком опыте. И как бы она ни хотела помочь маме, скрывая проступки отца, шила в мешке не утаишь, особенно когда грешить отец начал в собственном городе.
Ну а поход, когда друзья показали истинное лицо и бросили посреди заповедника, в итоге оказался очень даже на пользу. Оставшись с "врагом" Ленноном, они, наконец-то, поговорили и разобрались в своих отношениях. И, кроме этого момента, спонтанное и непредсказуемое путешествие по дикой природе помогло Зори понять, что иногда можно и отпустить себя. Не обязательно планировать всё, вплоть до самых мелочей. Да, безусловно, когда есть чёткий план и всё идёт строго в его соответствии это очень хорошо. Но и без него жизнь не обязательно сражу же скатится в бездну неразберихи и наступит полный провал. Наоборот, может помочь увидеть то, что планируя вряд ли бы заметил. Останься они в лагере, и не было бы красот водопадов, гор, плато и леса. Природа красива сама по себе! Конечно, и коварна порой. Но, если относиться к ней уважительно и соблюдать ряд не сложных правил, то можно ей наслаждаться по полной.

20 февраля 2021

ifrita

Это было очень мило, наивно и по-детски, хотя сцены откровенного характера здесь тоже присутствуют, а аннотация даже на десятую часть не отражает всего, что несет в себе книга.

Зори ненавидит неожиданности, ее день расписан до мельчайших подробностей, а все дела она продумывает заранее, чтобы быть готовой к любой сюрпризу, который преподнесет ей жизнь. Но однажды мир рушится с ног на голову, потому что девушка не только обнаруживает неприятную правду о своей семье, но и вынуждена согласиться на поход, который оборачивается непредсказуемым путешествием через горы, леса и водопады в компании своего бывшего лучшего друга.

Леннон умеет выживать в дикой природе, его навыки обращения с палатками и разведением огня действительно впечатляют. Туристические тропы для него - возможность остаться наедине с собой, заглянуть своим страхам в глаза и понять, для чего стоит жить. Когда Зори неожиданно становится его попутчицей, им придется разобраться, почему закончилась их дружба, и можно ли вернуть то, что стало разочарованием для обоих.

В финале книги герои ясно понимают: необходимо брать жизнь в свои руки и самим строить свою судьбу, Неожиданности - это не плохо, ведь каждая из них помогает лучше понять себя и закалит характер. А семья - это не только родные люди, но и те, кто придет на помощь в трудную минуту.

История показалась мне несколько предсказуемой, но в целом впечатление только положительное. Герои вызывали искренние чувства, а читается всё быстро и легко. Для разгрузки мозгов подойдет идеально.

17 сентября 2021