Дженива Роуз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дженива Роуз

Отзывы на книги автора «Дженива Роуз»

Miriamel

Довольно неплохой женский триллер. Не уверена, что мужчинам будет интересна тема измен.
Адам-писатель, неудачник, слегка алкоголик,  мамин медвежонок и балласт в жизни успешной жены.  Муза не приходит, вдохновение не посещает, зато часто забегает официантка на "чашечку кофе".
Сара- адвокат дьявола, она может вытащить любое дело,даже самое безнадёжное.  Её карьера идёт в гору,  репутация безупречна и единственной печалью является отсутствие детей.
У каждого из супругов есть личная  жизнь  вне брака,но все осложняет смерть официантки Келли, прямо в загородном доме,на супружеской постели... Жуткое,просто зверское, кровавое убийство с 3 подозреваемыми ,главным из которых будет Адам.
Теперь его жизнь зависит не только от присяжных, но и от законной супруги, ведь никто кроме неё не хочет браться за это безнадёжное дело.
Книга полна маленьких грязных тайн,семейных секретов, женской хитрости и холодной мести. Мерзопакостная мать Адама добавляет перца в произведение.
Есть пара моментов,вызвавших недоумение и вопросы,но финал и личность убийцы того стоят.

30 декабря 2022

malef_reads

Признаюсь, эта книга попала ко мне случайно и я не собиралась её читать.

Сара Морган — лучший адвокат по уголовным делам округа Колумбия. Муж же неудачник, ничего не достиг. Он живёт на деньги жены, а недавно появился у него секрет. Он завёл любовницу. И его арестовали, потому что её нашли убитой в его постели. Сара единственная кто может его спасти. Виновен он или нет?

Инспирия любит своё дело. Я не знаю кто виноват. Переводчик, редактор. А может и сама автор. Но....

С первых же страниц героев хочется прибить, честно. Может оно и к лучшему что герои вызвали хоть какую-то реакцию.

В частности, меня раздражал Адам, муж, и его Мамаша (из категории "яжмать"). Мужику 30+ лет, а он продолжает плясать под дудку матери. Та же видит в мужике ребёнка и сюсюкается с ним. ЧТО нашла Сара в этой семье? Уверенная в себе женщина, с карьерой, с приятным кругом общения. И ЭТО. Бррр....

Изначально я поняла роль мужа в этой книге, но один момент смущал. К середине книги он уже был видет и дальше мне хотелось только узнать как справится с этим Сара.

И вот честно, если бы не Сара, то в гробу я видела эту книгу. Она вытянула мне концовку.

Каждый раз я зарекаюсь брать инспирию и каждый раз вот. Эх.

26 декабря 2023

Rav_bjorn

*Приоткройте форточки перед прочтением отзыва, будет немного душно.*

Буду ступать по тексту очень аккуратно, чтобы не допустить спойлеров.

Очень ждала эту книгу, не нашли её в наличии в магазинах, заказывали мне на день рождения. Вообще не гоняюсь за новинками, а здесь что-то захотелось!

Уточню, что я, видимо, не так часто сталкивалась с триллерами, и, возможно, какие-то моменты, которые я не оценила, всего-то присущи жанру.

Во-первых, нет описаний. Вообще! По три слова на локацию, по четыре на персонажа. Мне такого мало. Пару раз проскользнуло что-то приятное типа "арктически голубых глаз", но очень мало. Фантазия меня, конечно, выручила, но хочется, чтобы образы в моей голове совпадали с тем, что хотел подать мне автор (какие-то шизофреничные строки получились..). Весь текст получился достаточно механический, не художественный. Больше похож на протокол или сценарий: сел, встал, поправил..

Зато отсылок к богатству более чем достаточно. Первые сто страниц пестрят названиями брендов, лейблов, модных домов, мишленовских ресторанов. Слишком часто повторяется описание одежды главной героини: такого-то цвета юбка-карандаш, такого-то материала блузка, идеально уложенные волосы.
И богатство, и идеальный образ - на самом деле очень важные детали для понимания всей книги. Но можно было это всё как-то элегантнее сделать, изящнее.

Много клише: муж - неудачник-писатель, жена - успешный адвокат, упрёки из-за денег, свекровь-монстр, любовница в домике в лесу, у которой муж-тиран, работающий в полиции. Не считаю это минусом, почему бы и нет, темы во многом злободневные, потому неисчерпаемые.

ПЕРЕВОД.
Не просто так указала, чей перевод. По моему мнению, он ужасен. Конечно, я не читала оригинала, но знаю маячки, которые дают это понять. Есть у меня пунктик (не навязываю его другим): слова "данный" и "являться" (в смысле "быть") в художественном тексте действуют на меня как экзорцист на маленькую лохматую девочку в белой ночнушке. Меня начинает размазывать по потолку с визгами и обильным слюноотделением. То ещё зрелище, я вам скажу. А в тексте с сотой страницы слово "является" маячит 11 раз (Да, я считала. Есть и в начале, но считать начала только с сотой). И здесь очевидно вина только переводчика.

ПО СЮЖЕТУ. Абсолютно неуместная линия флирта главной героини с шерифом. Не ко времени, не к месту, не к сюжету. Можно, конечно, притянуть за уши, прочитав финал, но уж слишком натянуто.

ГЕРОИ.
Свекровь шикарная. Настолько она гиперболированная, тем и потрясная. То есть, конечно, она ужасная и отвратительно бесячая, но я с неё кайфанула:
"- Я вернусь завтра, медвежонок.
- Мам, не называй меня так. Я в тюрьме."

Адам. Неверный муж и, возможно, убийца. Половина повествования идёт от его лица. Он прекрасен в своём безобразии. Он урод, идиот и полный придурок. Каждое его действие даёт понять, что он кретин. Во многом спасибо мамочке. Как главная героиня на него когда-то повелась - для меня загадка. Но кто из нас хотя бы однажды не выбирал придурка? Так что не могу её винить

13 января 2023

OlgaSharistova

Сара - знаменитый адвокат с огромным списком успешных дел. У нее блестящая карьера, достаток и любимый муж.
Но Адам, в отличие от жены, карьерой не блещет и живет за её счет.
Пока Сара пропадает на работе, стремясь достичь еще больших высот, Адам уговаривает её купить загородный дом на озере, аргументируя тем, что уж там то он точно напишет новую и на этот раз успешную книгу. Но вместо этого, там он заводит любовницу - местную официантку Келли.
Адам окрылен новыми, яркими чувствами и собирается уйти от жены, но Келли находят с многочисленными ножевыми ранениями в его постели, и его арестовывают. Сара берется защищать мужа, теперь она его - единственная надежда избежать смертной казни.
_______
Здесь нет однозначно правой и виноватой сторон, оба супруга хороши. Адам негодует, что жена все время занята работой и не проводит с ним время, хотя вполне себе живет за её счет и живет в роскоши, но от нехватки тепла и от того, что он у нее на втором месте после работы, он заводит любовницу.

Сара же даже не старается проводить больше времени с мужем и постоянно сбегает в офис, который и называет своим домом, хотя ничего не мешает ей хотя бы в выходные брать документы домой и совмещать работу и общение с мужем. В офисе у нее даже есть беговая дорожка, то бишь она вполне может отвлекаться от работы. Тем более она находит время встречаться с друзьями после работы и ужинает с подругой каждую пятницу.

При всем при этом они вроде как все еще искренне любят друг друга, поэтому невозможно не задаться вопросом, почему два взрослых человека не могут откровенно поговорить словами через рот и найти компромисс? Напрашивается вывод, что обоим удобно нынешнее положение вещей. Ну и не лишним будет подчеркнуть, что партнеры все же должны быть плюс/минус на одной социальной и финансовой ступени, чтобы исключить дисгармонию в отношениях.

В целом персонажи не особо приятные, никому сопереживать не хотелось. А уж когда в кадре появилась свекровь с претензиями к невестке, что та втянула её святого сыночка в эти проблемы, я и вовсе полыхала лютым гневом. Ну конечно, у мужика в постели труп любовницы с 37 ножевыми, но виновата «злобная невестка, которая не долюбила».

Далее по сюжету. Начиналось все очень многообещающе: много линий, огромное количество подозреваемых и каждый подозрительнее предыдущего. У меня сходу сложилась пара главных подозреваемых, но читалось все равно интересно, так как вопросы росли в геометрической прогрессии и сохранялась динамика. Но с середины книги все резко пошло на спад, а количество дыр, ляпов и абсурда перевесило все плюсы истории.

Вот вам перечень косяков и риторических вопросов:

Не знаю, как в Америке с понятием конфликта интересов, но, как минимум, странно, что жена может быть адвокатом мужа.

Мне не верится, что можно не почувствовать запах крови, которой пропиталось всё вокруг. Так же как и в то, что можно не заметить, что измазался в крови. Даже не включая свет, ведь в доме есть минимальное освещение от других источников.

Все персонажи проигнорировали тот факт, что подозреваемый подвергся нападению и сильно пострадал в полицейском участке. Тут досталось даже «великой» адвокатессе, которая и не подумала подать иск и потребовать запретить полицейскому-дебоширу приближаться к её клиенту. А дебошир тем временем продолжает работать в полиции и нападать на подозреваемых и свидетелей.

Полиция консультируется у адвоката подозреваемого, как им делать свою работу. И шериф не понимает, зачем проверять найденную на месте преступления открытую бутылку алкоголя, когда в крови убитой найден рогипнол.

Полиция позволяет на допросах подозреваемых и свидетелей присутствовать любым людям с улицы, не имеющим на то никаких законных оснований.

Полиция говорит, что они обыскали оба дома подозреваемого, но почему-то они не нашли испачканную в крови одежду, брошенную на видном месте. Ну или они просто в очередной раз проигнорировали этот факт.

Шериф рассказывает героине о факте обыска её городского дома, произошедшего накануне, но она в другом диалоге упоминает, что была в то время дома, но обыска при ней не было.

Как полиция определила отцовство на 4 неделе беременности, если ДНК тест можно сделать только с 8-10 недели? (Да, я загуглила, что не помешало бы сделать и автору)

Подозреваемый почему-то забывает упомянуть, что регулярно видел убитую избитой, с её слов, мужем. Так же он умалчивает о полученных угрозах. Совсем же незначительные мелочи при обвинении в убийстве.

Почему-то «лучший в стране юрист» ведет себя непрофессионально и допускает двусмысленное общение с шерифом.

Опухший левый глаз героя через несколько страниц вдруг стал правым.

Адам уверен, что Келли была жива, когда он уходил, но отмечает, что она не прочитала оставленную им записку, потому что уже была мертва, когда он писал её перед уходом. (Прям какая-то Келли Шредингера получается)

Адам скрывает информацию от адвоката, который его защищает, но выкладывает все как на духу первой встречной, представившейся журналисткой. Он осознанно подрывает расследование, не говоря уже о том, чтобы помочь. Он даже не открыл коробку с материалами по его делу, которые адвокат просила просмотреть. Вместо этого он тратит огромные деньги на бессмысленный онлайн шопинг, объедается вкусняшками и напивается.

Ну и еще Адам обсуждает будущую славу и предвкушает миллионы за книгу и экранизацию его истории вместо того, чтобы погрузиться в дело и помочь адвокату в расследовании. Он не понимает, что может не успеть написать книгу, будучи осужденным на смертную казнь.

Адам два дня обзванивал список телефонных номеров в поисках конкретного человека, но через пару страниц услышав имя этого человека, спрашивает, кто это?

Постоянно не сходятся временные координаты, нам показывают, как сменяется намного больше дней, чем озвученное количество.

Адам несколько лет периодически встречался на мероприятиях с человеком, которого почему-то теперь не узнает на фотографии. Но и это еще не все, встретив этого человека через час после разглядывания фотографии, он опять его не узнает.

Сара настаивает на своем присутствии на допросах свидетелей, подчеркивая, как важно для её дела лично все наблюдать, но на одном допросе отвлекается на смс-переписку и не слышит половину разговора, а на другом - через пару минут от начала просто уходит «подышать свежим воздухом».

Шериф ведет себя как клоун, он то пытается играть крутого плохого парня (что ему не удается и выглядит смехотворно), то пытается вести панибратские беседы с подозреваемыми и свидетелями, становясь еще более жалким.

Сара окидывает взглядом двух коллег, с мыслью, кого бы их них попросить подвезти её, но понимая, что в данный момент зла на обоих, выходит из здания и идет к своей машине.

В начале книги я была уверена, что поставлю хорошую оценку, но чем дальше в лес, тем больше дыр и ляпов в сюжете. Хотя последние две главы на высоте, финалом я осталась довольна. Если бы автор поработала над качеством текста и устранила недочеты, то история однозначно стала бы на порядок лучше. А пока среднестатистически из неплохого начала, отвратительной середины и хорошего финала - 3 балла.

31 августа 2023

Яна Грехова

👍👍👍👍👍читала. Отличный триллер

Elena Kashnikova

Через слово «грёбаный», «черт возьми» и «чертовски». Ну просто слова паразиты какие то. Перебор . С середины книги невозможно это слушать .
30 января 2023

zals...@yandex.ru

Увлекательно

Olga M.

Книгу вытянула чтец. В какой-то момент стало очень предсказуемо и понятно, кто за всем стоит.
25 мая 2023

Мария Плесовская

Средний детектив без накала сюжета.
25 июля 2023

Лариса Новоро

Конец неожиданный,но в целом не понравилось,как многие заметили,слог от первого лица утомляет и героиня поражает своим цинизмом и порочностью,подлостью продуманной и осуществленой