Рецензия adf на книгу — Дженифер Баумгартнер «Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь»

adf

Обычно я не оставляю рецензии на книги, к которым что-то уже написано. А тут обидно стало: 2+ звезды за эту милую книжку. Так что внесу свою небольшую лепту.

Легкое повествование, написанное в своеобразной американской манере, приятно почитать в пятницу вечером, полеживая под теплым одеялом, когда дома холодно и темно. Чтение напоминает листание глянцевого журнала.
Книга мне понравилась, может потому, что я как раз сейчас занимаюсь составлением гардероба и штудирую разную литературу, изучая разные точки зрения на данный вопрос. Эта точка зрения "психологическая".

Так что, эта книга - это не прямое руководство к действию и не сборник рецептов а ля "от Э. Хромченко" ( "выкинуть одежду, у которых количество катышек перевалило за 100" или "у вас в гардеробе должно быть 3 костюма, 1 фрак, 4 блузки из шелка, тренч Берберри и бежевое пальто от Макс Мара"), а пища для размышлений, как наше психологическое состояние может напрямую влиять на наш внешний вид. Автор намекает нам, что на досуге вывалив содержимое шкафов на ровную поверхность, пришла пора поразмыслить над этой кучей с таким вопросом: если вы не довольны своим гардеробом, возможно, вы недовольны своей жизнью и вам пора поработать с психологом/психотерапевтом :)?

В книге несколько глав, каждая рассматривает некий типовой (местами крайний) случай и связывает его с конкретными психологическими проблемами, его порождающими:
Глава 1 - когда вы покупаете больше, чем нужно.
Глава 2 - Когда ваши шкафы переполнены.
Глава 3 - когда вам надоел ваш образ.
Глава 9 - когда вы живете в "материнской" униформе.

Все их читать не обязательно. В начале каждой предлагается ответить на список вопросов, и если количество "да" больше половины - это наш случай.
Я попала под 2.5 главы из 9ти, но и остальные для общего развития пролистала.
Кстати, парочку интересных мыслей мне удалось выудить. Например, дельный совет про понизить статус вещей, или подавленное состояние, которое предшествует неудачным покупкам. Так что, я надеюсь я теперь во время опомнюсь, когда я буду покупать сто первый серый дешевый свитер из акрила.

14 октября 2013