«Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженифер Баумгартнер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь»

Lynette

Эта книга не научит определять цветотип и оптимальные фасоны для вашего типа фигуры; не научит конкретным шагам по тому, как и чем наполнить свой платяной шкаф. Эта книга написана доктором психологических наук, которая специализируется на том, как одежда отражает наше внутреннее состояние, поэтому ждать от книги советов стилиста не стоит (хотя основные моменты там всё же есть).
Автор понятно, подробно и доступно раскрывает тему соответствия содержимого платяного шкафа и того, кто вы есть и кем хотите быть.

Книга построена по следующему принципу:
1. Введение, дающее общее представление о том, как гердероб отражает наше внутреннее состояние и насколько вообще значима эта тема;
2. Главы-случаи, в которых идёт сначала введение-описание проблемы, затем вопросник для определения того, насколько эта проблема имеет отношение конкретно к тебе, затем пример на отдельном человеке с полным разбором ситуации, а потом переход от частного к общему и конкретные советы по данному случаю.
3. Заключение с кратким выводом и целым списком того, с чего начать работу над своим гардеробом и как именно это делать, по пунктам.

Ещё до начала чтения я начала читать введение, потом посмотрела на заголовки каждой главы и расстроилась: мне показалось, что для меня эта книга совершенно не актуальна, потому что данные проблемы ко мне отношения не имеют (например, я не покупаю одежды больше, чем нужно, и мои шкафы не ломятся от нарядов, я одеваюсь по возрасту, у меня нет проблем с чрезмерным брендированием нарядов и тд.). Но решила дать книге шанс и продолжила чтение - и оказалось, что почти в каждой главе я смогла найти что-то полезное!
К примеру, в главе о том, когда покупаешь больше, чем нужно, разбирается сам механизм шоппинга: как именно вы покупаете одежду, как часто, что вас побуждает, какие проблемы с покупками у вас есть. Я не покупаю чересчур много, но у меня есть свои сложности с покупкой одежды, и эта глава в итоге помогла мне их зафиксировать, осмыслить все разом и подумать над тем, как это можно решить.
С остальными главами было примерно так же - какие-то оказывались более полезными и применимыми к жизни, какие-то полезными только с теоретической точки зрения, и только одна или две главы были совсем мимо.

Книга пришла ко мне очень вовремя, поэтому прочесть её было полезно. К тому же я как раз из тех, кому мало просто узнать факты, кому надо понять и копнуть глубже, а книга нацелена именно на это.
Не хватило немного практической пользы, при этом кое-что не несло никакой новой информации, но как книга-обзор для взгляда в целом вполне себе неплохо.

17 марта 2016

adf

Обычно я не оставляю рецензии на книги, к которым что-то уже написано. А тут обидно стало: 2+ звезды за эту милую книжку. Так что внесу свою небольшую лепту.

Легкое повествование, написанное в своеобразной американской манере, приятно почитать в пятницу вечером, полеживая под теплым одеялом, когда дома холодно и темно. Чтение напоминает листание глянцевого журнала.
Книга мне понравилась, может потому, что я как раз сейчас занимаюсь составлением гардероба и штудирую разную литературу, изучая разные точки зрения на данный вопрос. Эта точка зрения "психологическая".

Так что, эта книга - это не прямое руководство к действию и не сборник рецептов а ля "от Э. Хромченко" ( "выкинуть одежду, у которых количество катышек перевалило за 100" или "у вас в гардеробе должно быть 3 костюма, 1 фрак, 4 блузки из шелка, тренч Берберри и бежевое пальто от Макс Мара"), а пища для размышлений, как наше психологическое состояние может напрямую влиять на наш внешний вид. Автор намекает нам, что на досуге вывалив содержимое шкафов на ровную поверхность, пришла пора поразмыслить над этой кучей с таким вопросом: если вы не довольны своим гардеробом, возможно, вы недовольны своей жизнью и вам пора поработать с психологом/психотерапевтом :)?

В книге несколько глав, каждая рассматривает некий типовой (местами крайний) случай и связывает его с конкретными психологическими проблемами, его порождающими:
Глава 1 - когда вы покупаете больше, чем нужно.
Глава 2 - Когда ваши шкафы переполнены.
Глава 3 - когда вам надоел ваш образ.
Глава 9 - когда вы живете в "материнской" униформе.

Все их читать не обязательно. В начале каждой предлагается ответить на список вопросов, и если количество "да" больше половины - это наш случай.
Я попала под 2.5 главы из 9ти, но и остальные для общего развития пролистала.
Кстати, парочку интересных мыслей мне удалось выудить. Например, дельный совет про понизить статус вещей, или подавленное состояние, которое предшествует неудачным покупкам. Так что, я надеюсь я теперь во время опомнюсь, когда я буду покупать сто первый серый дешевый свитер из акрила.

14 октября 2013

lena_slav

В общем немножечко не этого я ожидала от книги. В моем представлении в ней должно было быть рассказано о принципах создания основы гардероба, о том, как лучше подбирать одежду и пр. На деле же об основном гардеробе было сказано немногое, это немногое повторялось.
Читать было скучно и не слишком интересно, хотя язык легкий и живой. Возможно, эту книгу нужно применять только, если подходишь под какую-то из описанных в ней ситуации (на каждую - по главе). Ну, и соответственно есть проблема, открыл главу, посвященную ей, и читаешь. А не все подряд, как в художественной книге.
Из полезного: из каждых трех вещей, выкиньте две; оцените, сколько стоит каждая вещь в зависимости от количества ее использования (например, купили платье за 1000 рублей, одели два раза, значит его стоимость составляет 500 рублей за носку, т.е. чем больше одели, тем лучше, - вот вроде бы банальность, но не задумывалась об этом); присутствие в каждом наряде одного яркого аксессуара.

3 февраля 2016

Dr_Motherplaguer

Не, ну если бы это был сборник статей в "Космо", то очень даже да. А так - накатать целую книгу под лозунгом "то, как вы одеваетесь, отражает ваше внутреннее состояние" это надо быть американцем или очень жадным до денег человеком. Ибо практической пользы особо никакой. Хотя, может заставить кого-то задуматься. При условии, что реплики типа "если вы носите мешковатую одежду, то вы стесняетесь своего тела" и "носить молодежную одежду в сорок, значит бояться старости" для вас не очевидны сами по себе, и для того, чтобы донести такие простые вещи нужен специальный дипломированный психолог с целой умной книжкой.

25 октября 2015

krissyfox

За эту книгу я взялась в надежде, что она поможет мне определить свой оптимальный гардероб, без перекосов и ненужных вещей. А также станет помощником в правильном сочетании вещей. Но, к сожалению книга абсолютно мне не подошла.

Пожалуй начну с того, что у меня нет каких-то глубоких внутренних проблем в отношениях с одеждой. Я не шопоголик, мне чуждо пустое покупательство ради самого процесса. Я люблю перемены и спокойно к ним отношусь, носить одни и теже вещи на протяжении нескольких лет, боясь их поменять мне также не знакомо. Нет у меня и проблем с определением целей своего гардероба. Разве что иногда бросает в разные стили, то рубашку в клетку и тимберленды хочу, то романтический сарафан в кружавчик. Но с этим я некоторое время назад смогла справиться и сейчас в целом определеилась со своими желаниями и предпочтениями. поэтому я никак не ожидала, что книга окажется скорее сочетчиком в проблемах с психологией, чем со стилем.

По структуре книга подеоена на пять частей в которых автор подробно рассказывает о пяти самых распространенных проблемах с гардеробом на примерах реальных женщин. В каждой из частей есть как определение проблемы, ее описание, ее внутренние корни, так и пути решения.

Ознакомившись со всеми пятью проблемами я поняла, что ни одна из них не определяет меня, возможно, в некоторых из них я вижу себя в прошлом. Но на данный момент ничто прочитанное не вызвало во мне интереса. Да, подход к проблеме достаточно глубокий, но опять же предложенное решение подойдет только тем, кто сам глубоко задумался над изменениями. И к тому же, вопрос гардероба очень сложный и порой даже знаю, что тебе нужно, заходя в магазин начинаются проблемы, ступор и вновь человек покупает подчиняясь сложившимся стереотипам.

Эту книгу я однозначно буду рекомендовать тем, кто занает за собой определенную психологическую проблему и ищет поиски ее решения. Но если ваша проблема не касается глубоких причин и вы хотите улучшить свой гардероб, подобрав его для себя, свой стиль и ритм жизни - эта книга абсолютно бесполезна.

12 мая 2016

tank...@mail.ru

Прочитав книгу, я спросила у себя- почему никогда ранее я не думала о вещах в шкафу, как о причинах радости/грусти? Почему вообще никогда раньше я не думала о вещах, которые ношу, глубже, чем "что мне завтра надеть".
Искусство "наряжаться" или "выглядеть хорошо", это искусство. Здесь много чего нужно знать. Цветотип, тип фигуры, как скрыть или показать достоинства/недостатки. Кроме этого есть психология. Я удивлена, что даже в шкафу она есть!!!
Книга не о "разжовывании" деталей, как и что подобрать в гардероб.
Книга заставляет задуматься: 1) Что ты говоришь своей одеждой о себе, когда выходишь в люди. Как тебя видят эти люди. 2) соответствует ли одежда настоящему паспортному возрасту? 3)почему, покупая стопятидесятую кофточку, не испытываешь удовольствия. 4) есть ли одежда в гардеробе на все случаи жизни? 5 видов назначения одежды есть у автора.
Последняя глава про внешний вид мам я б внесла в рамочку, и обязательно выдавала на выходе из роддома и выходе в декрет. Это извечная проблема! А у автора золотые слова!
В общем, я довольна книгой, поставила 5-ку. Заставляет задуматься!
10 апреля 2016

venedna...@yandex.ru

Случайно наткнулась на эту книгу, так как в последнее время заинтересовалась темой создания эффективного гардероба. Удивилась,- не знала, что на эту тему есть литература; к "психологии гардероба" относилась скептически...в итоге прочла на одном дыхании, кое-что выписала для себя. Решилась на разбор гардероба и поняла, что взгляд на одежду вообще перевернулся!
27 ноября 2016

Мария

Книга оказалась интереснее, чем я ожидала. Психологические принципы, описанные в ней актуальны и применимы к жизни. Начинаешь лучше понимать себя.
15 ноября 2017

jasm...@mail.ru

Книга начнётся не сначала, первые главы хотела закрыть её и даже не оценивать, но потом с четверти разошлась. Хорошие примеры из жизни и действительно правильная выборка по часто встречающимся проблемам у девушек/женщин в составе и выборе гардероба. Отличные рецепты, определённо рабочий вариант советов!
10 марта 2016

Валерия Торгашикова

Несмотря на то, что в книге много отступлений от темы, в ней имеется очень много полезных советов, которые легко применимы к практике.
9 апреля 2016