Рецензия lustdevildoll на книгу — Дженди Нельсон «Я подарю тебе солнце» — MyBook

Отзыв на книгу «Я подарю тебе солнце»

lustdevildoll

Дженди Нельсон великолепная. Ее книги - это поток сознания подростка (что со мной, две книги подряд таких прочитала и, видимо, заразилась), в данном случае двух - двойняшек Ноа и Джуд.
Оба талантливы - Джуд ваяет скульптуры, Ноа рисует все, что видит. Но больше всего Джуд ваяет песочных женщин, похожих на маму, потому что думает, что мама любит Ноа больше, а Ноа привлекают мужские фигуры и лица, потому что у него с детства не ладится с отцом, которому хотелось "нормального сына с пивом и бейсболом". Но не только поэтому, Ноа вообще нравятся парни.
Брат и сестра близки как все близнецы, но с возрастом отдаляются друг от друга. В 13 лет Джуд начинает общаться с популярными девчонками и парнями, а Ноа остается изгоем и мальчиком для битья, и Джуд даже его стыдится и открытым текстом ему об этом говорит. Пока в его жизни не появляется Брайен, Топор, который способен дать отпор обидчикам. И появляется как раз вовремя, потому что в тот же день, когда они познакомились, Ноа рисует обнаженного англичанина, модель в художественной школе, куда мечтает поступить и тайком подглядывает за уроками, и был риск, что он влюбился бы в этого англичанина. Но Брайен переключает внимание на себя.
Главы идут попеременно от имени Ноа и Джуд, но главы Ноа охватывают три года, а Джуд - всего несколько месяцев спустя три года от начала. За эти три года ребята сильно меняются, меняется их жизнь, характеры, восприятие. Во многом переменам способствуют они сами, а также их родители - мама, у которой случилась любовь и смерть, папа, после смерти мамы погрузившийся в горе. Образ бабушки, как и в первой книге автора - светлый и всегда рядом. Как случайности могут повлиять на нашу жизнь - кто-то тайком фотографирует чужие работы, чтобы втихаря отправить в экзаменационную комиссию, а кто-то так же втихаря отправляет конверт с фотографиями работ, казалось бы, самого близкого человека на свете в мусорный бак. Что движет такими решениями? Какие мы и какими мы станем? Парадокс на парадоксе.
Тыдыщ.
А вы знали, что долдон - это официальное название члена кита? В длину долдон примерно два с половиной метра.
Я тоже не знала.

31 мая 2016