Рецензия OlgaSharistova на книгу — Дженди Нельсон «Небо повсюду» — MyBook

Отзыв на книгу «Небо повсюду»

OlgaSharistova

После смерти сестры семнадцатилетняя Ленни находит поддержку у Тоби, парня погибшей.
Их влечёт друг к другу, но тут в школе появляется Джо - притягательный милый парень, который не даёт Ленни прохода, и теперь девушке предстоит разобраться в своих чувствах.

Аннотация гласит, что это грустная и смешная, трогательная и светлая история о взрослении и о том, как принимать жизнь такой, какая она есть.
Для меня же это история нерадивой девчонки, выросшей в тени старшей сестры и завидовавшей ей. И после смерти сестры она рада, что теперь все внимание окружающих приковано к ней. Конечно она изображает трагедию и сама себя пытается убедить, что ей не хватает сестры. Но все это не мешает ей на похоронах думать о сексе (ведь наконец-то парни смотрят на неё) и прыгать в постель с женихом погибшей.

Что со мной не так? Какая девушка захочет на похоронах расцеловать всех присутствующих парней? А потом облапать одноклассника на дереве после того, как прошлой ночью обжималась с женихом собственной сестры? И кстати, какая девушка вообще станет обжиматься с женихом сестры?
Позвольте мне отказаться от всякой ответственности за свой разум, потому что я уже совершенно ничего не понимаю. Раньше я почти и не думала о сексе.

А теперь сорвалась с катушек из-за отсутствия конкуренции.
Семья девушки тоже не отличается адекватностью - мать родила девочек незнамо от кого и, бросив их бабушке, укатила гулять по миру и вот уже 16 лет не выходит на связь; бабушка носится с завядшим цветком, считая его воплощением жизни внучки; а наркоман дядя перетрахал в домике на дереве все женское население города, а в свободное от любовных утех время пытается оживлять насекомых.
Ко всему прочему, мне не понравился стиль повествования.
Не знаю уж, где здесь многие видят что-то трогательное, но я абсолютно не в восторге от героини и её истории, и счастливый финал не улучшил ситуацию. По итогу 2⭐️

27 июля 2017