quiz_vacation

Рецензии и отзывы на НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед

Neveritto

Это самая ржачная книга по саморазвитию из тех, что мне попадались. И это самая удачная адаптация английского названия. Я если что про НИ СЫ (как поняла, издательство с какого-то перепугу выпустило одну книгу сразу с тремя названиями. Объяснить этот финт ушами не могу. Название НИ СЫ явно на три порядка круче аморфного "Будь дерзким" и странного "Убить большого соню"). Если читать книгу, то понимаешь, что кроме как НИ СЫ ее нельзя было никак назвать. Если кто не в курсе, родное название You are badass (Ты засранец), то есть заменить его каким-то скучным название, означало убить отличную книгу на корню. Слава богу, не убили.
    Теперь о содержании. Автор Джен Синсеро (Синчеро в некоторых источниках) - это такая разбитная тетка с хорошим юмором, которая всю жизнь работала фрилансером и кое-как сводила концы с концами. Как она сама пишет, жила до 42-х лет в перестроенном гараже. Потом ее переклинило, и она решила, что пора все менять. Испробовала на себе все, что предлагает американское саморазвитие, поржала от души над доброй половиной тренингов, потратила кучу кредитных денег на коучей по финансам, а потом вдруг поняла: сработало! Естественно, не все. Самые бредовые упражнения, предлагаемые тренерами по трасформации личности, для Джен Синсеро так и остались поводом хихикать в кулак, но кое-какие методики действительно помогли ей справиться со своими проблемами и и стать тем, кем она в общем-то заслуживала - известным на весь мир писателем, автором двух бестселлеров и очень популярным оратором. Теперь о самих методиках. Не могу сказать, что они как-то очень новы, но... Черт, я даже не знаю, как это объяснить. Вроде ничего нового (почти ничего), вроде все понятно и очевидно, но мозги вправляет отменно. То ли оттого, что книга круто написана, то ли потому, что все методики расположены в правильной последовательности, то ли из-за тго, что автор обращается к таким, как я , в первую очередь - творческим, безалаберным... Не знаю... Но это реально одна из самых крутых книг по изменению жизни. На том же уровне из последнего мне понравился разве что "Ответ" Аллана и Барбары Пиз. Короче, искренне рекомендую.

Khilarious

Книга оказалась у меня случайно, и даже писать о ней как-то неловко (верный признак того, что именно в такой литературе я и нуждаюсь), но неловкости нужно преодолевать, так что коротко о впечатлениях:

1. книга для тех, кто хочет иметь собранные в одном месте советы по саморазвитию с множеством напоминаний о необходимости любить себя;

2. подойдет людям, не посещавшим ранее сайтов/пабликов, посвященных психологии и мотивации;

3. шутки автора иногда раздражают, но в целом уместны;

4. возможно, эту книгу полезно принимать близко к сердцу несколько раз в день.

Автор периодически останавливается на нашей уникальности и тому подобном. Это успокаивает и приободряет. Но не хуже успокаивают и приободряют рассуждения о человеке Карла Сагана или Нила Д. Тайсона.

А Большого Соню прибить действительно захотелось.

Magnolia2001

Когда видишь на обложке 4 заглавных буквы с определенным значением - это манит и интригует. А еще - фразу "Автор №1 по версии New York Times" хочется поверить. Ну или проверить. Да, маркетинг - великая вещь!

Страхи есть у каждого разумного человека. У кого-то больше, у кого-то меньше. Некоторые успешно преодолевают свои воображаемые кошмарики, а кого-то они парализуют до той степени, что человек перестает шевелиться, не способен сделать хоть маленький шаг.

Мне нравится фраза кого-то из мудрых (автора не нашла, извините): «Не знаешь, что делать – делай шаг вперед». В целом, книга Джен Синсеро именно к этому и призывает.

Сейчас стало модно увлекаться психологией и заниматься спортом (зачеркнуто) саморазвитием. Я тоже ступила на сей скользкий путь. Так случилось, надо было выбираться из трудной жизненной ситуации, а следовательно, было необходимо меняться самой.
    И так как я прочитала уже немало литературы, подобной книге «НИ СЫ», то мне есть с чем сравнивать.

Что в книге хорошо:
    - живой язык, легко читается
    - автору веришь, она открыта для читателя и искренне делится своим личным опытом
    - есть конкретные рекомендации из серии «что делать и как»

Что в книге мне не понравилось:
    - юмор: плосковат, тривиален, местами утомителен
    - ничего нового я для себя не узнала
    - автор просто-напросто скомпелировала мысли/идеи других писателей, психологов, коучей, специалистов по личностному росту. Авторских идей я не заметила

Резюме следующее:
    Эта книга хороша для тех читателей, которые только-только встали на кривую дорожку под названием «саморазвитие». Не исключено, что как первое погружение «НИ СЫ» - замечательная и полезная книга.
    Для более опытной публики данная книга скорее напоминашка-мотивашка. Читается легко, прилив позитива испытываешь – но не более того. Мне она, увы, не помогла взять и сделать то, что мне надо сделать. И да, порой читать ее было откровенно скучно.

И позвольте совет. Подобные книги читать абсолютно бесполезное занятие, если хотя бы частично не выполнять упражнения и рекомендации, приведенные в них. Советуют медитировать – попробуйте, сказано написать 10 своих страхов на наждачной бумаге и съесть ее – ешьте, говорят прикупить сексуальные трусики – позвольте себе эту блажь. Вот тогда, возможно, будет толк и эффект.

И главное – любите себя. Я понятия не имею, как это делается (во мне уживаются альтруист, мазохист и эгоцентрист одновременно), но вы обязательно сможет. Верьте!

Rossi_555

Эта книга – настоящий электрошокер. Дерзкая и невероятно искренняя, она заставляет проснуться, оторвать пятую точку от дивана и начать действовать. Ее автор, в прошлом бедствующий фрилансер, однажды решила, что хочет стать богатой и знаменитой. Она испытала на себе все известные системы личностной трансформации, выбрала 25 подходов, которые дали результат, и превратила их логичную систему полного преображения жизни.

Забавно, что Эксмо выпустило эту книгу сразу аж с тремя вариантами названий/обложек, мне досталось типично-русское "Ни сы". Правильнее было бы, наверное, "не ссы", но не суть важно :gigi:
    Несомненно - из этой книги можно вынести много полезного, она написана интересно (и переведена тоже), с юмором, с примером забавных и поучительных историй из жизни, и сводится к главной глобальной истине - выпинывайте себя из зоны комфорта и своими руками стряпайте себе новую идеальную жизнь. Вот так вот просто. Что для этого нужно? Всего-то:
    1. Побороть злостного хулигана Большого Соню, ту часть нашего эгоистичного сознания, которая постоянно тормозит наши светлые начинания мыслями типа "ну нафиг, в твоём болоте хорошо и безопасно, сиди и не дёргайся".
    2. Любить себя. Любить себя. Любить себя. Повторить сто раз и повторять всегда и везде.
    3. Всегда быть на позитиве, верить в чудо в то, что всё желаемое обязательно сбудется, выстраивать так называемые аффирмации, которые повторять как мантру, чтобы Вселенная/Бог услышала твои пожелания и поспешила их исполнить.
    4. Визуализировать свои пожелания, записывая их на листочках и расклеивая по квартире, распечатывая фотографии и повсюду окружая себя ими, будь то несусветное богатство, отдых у бассейна с президентов США или поездка на Бали. Короч, всегда "варись" в своих желаниях, ощущай их, как уже сбывшиеся, и лови кайф.
    5. Не парься и зарабатывай больше денег, потому что они только и ждут, чтобы ты их заработала, а ты, БС такая, сидишь и не шевелишься :gigi:

Хм.
    Как говорится, если вам кажется, что пора что-то менять в жизни, значит вам не кажется :gigi: Но лично для меня такие книжки не дают достаточной мотивации для активных, а главное - кардинальных жизненных перемен. Хотя бы потому, что судьба бедной/богатой писательницы из-за океана как-то мало соотносится в моём сознании с русской действительностью.
    Особенно та часть, которая повествует нам о денежном благополучии. Зачем получать гроши на нелюбимой работе, если можно заниматься любимым делом и много зарабатывать? Для этого нужно бросить нафиг работу и кинуться как в омут головой в... В мечту? В мираж? *ой, на денежной теме автоматически включается режим "скептик", простите :lol: * Дальше - ещё интереснее, ведь Вселенная, видя твои старания и веру, может послать тебе работу мечты сразу, а может подождать пару лет... ну ничего, помыкаешься немного, с кем не бывает :gigi: А нереально позитивные истории чужого "воспарения" призваны поднять читательский боевой дух:
    - вау, одной дамочке захотелось виллу в Италии, а денег нет. А хочется. Но нет денег. И что делать? Правильно - купить виллу, не имея денег! Всего-то нужно уговорить владельца продать её с отсроченным платежом, потом, будучи уже владелицей на бумаге, сдать в аренду - и с аренды выкупать. Гениальный механизм :gigi:
    А ещё мне понравился пример самой авторши, когда она, имея средства на бюджетный джипик, купила себе шикарную джипяру Ауди, и жизнь сразу наладилась...
    Представили ситуацию в России? Денег у тебя нет, но ты берёшь кредит или одалживаешь - и покупаешь себе машину/квартиру/дом мечты. И деньги сразу появятся, ибо тебе нужно ещё 10 лет расплачиваться за всё это безобразие :lol: Чувствуете, как легче стало жить?
    Я, конечно, немного стебусь, во мне говорит тот самый Большой Соня, не желающий выходить из зоны комфорта. Но касательно денег все эти принципы, имхо, действительно мало применимы в нашей стране.
    Да, можно очертя голову ломануться в эту самую новую жизнь, но кто сказал, что тебе понравится то место, где ты в итоге окажешься?
    Так, стоп, снова Соня. ПОЗИТИВ! ВЕРИМ!

GreenHedgehog

Книги по самопомощи и мотивации появляются в различных, но вполне определимых форматах. Есть высокоинтеллектуальные труды, с использованием результатов множества научных исследований. Они обычно серьезные, с научными терминами и выводами и выводят какие-то глобальные законы. Второй формат - это обычно истории из жизни знакомых автора, его пациентов и просто людей, которым он помог, иногда даже с компиляцией из других источников (обычно из книг первого формата). Ну и вот перед нами третий вид - истории из жизни самого автора, с такой нарочито приятельской манерой общения, вплоть до фамильярной. Обычно в них используются какие-то собственные выводы, к которым автор пришел самостоятельно, набивая шишки и наблюдая за тем, как шишки набивают другие. И мне этот формат нравится как-то больше. Хотя бы с позиции чтения.

Возможно, все это именно из-за такой приятельской манеры общения. Здесь никто особо не грузит какими-то сложными теориями или там научными исследованиями. Но зато есть забавные сравнения, интересные историй, метафоры, гиперболы и тому подобные вещи. Авторы подобных книг пытаются показать себя как достаточно интересных личностей. И у Джен Синсеро это даже получилось. Сразу видно, что она вела насыщенную жизнь и не боится открывать какие-то шкафы со своими скелетами. Так что это добавляет книге несколько баллов в моих глазах. Ведь всегда интересно видеть за теориями не просто абстрактных людей, а более-менее стабильного человека и слушать истории из его жизни. Как он пришел к тому или иному заключению, или как был сделан вот этот вот вывод.

И, на мой взгляд, это очень неплохая приправа к тому, что здесь подается. Самое забавное в подобных книгах это то, что с автором очень сложно спорить. Когда автор говорит, что мол - просто поверьте в себя, а ты такой - да я верю в себя! Почему у меня не получается? Ну, говорит автор, значит, ты не очень хорошо верил. Давай верь сильнее. Понятно, что мера веры понятие слишком уж абстрактное. И все подобные советы - это слишком общие и не очень оригинальные предложения. Если человек верит, что с ним все будет хорошо и замечательно - то даже какие-то плохие события будут восприниматься им как что-то хорошее. Или как минимум - как такая прелюдия к хорошему. Вот-вот случится хорошая вещь, я верю, я жду! Ага! Случилось, я так и знал. Другое дело, что каждый человек - он странное и неожиданное существо. И то, что помогает одному - не обязательно поможет другому. Вот все эти утверждения – они очень точно отражают происходящее в этой книге.

Она вряд ли способна изменить жизнь того, кто не готов меняться. Она наверняка не станет откровением для всех, кто хотя бы раз читал подобную литературу. Все что в ней есть – можно найти и в других книгах. Несравненным плюсом этой книги, для меня стало изложение, живой язык, объемные «персонажи», ну и не самый большой объем материала. Все изложено вполне доступно, упорядочено и довольно логично. Если брать предложенные советы как инструкции, то мне кажется, вполне можно будет разобраться во многих своих проблемах. По крайней мере, мне даже захотелось самому пройти через пару упражнений и разобраться, например, в своих убеждениях – кто, когда и на что в моей жизни повлиял.

Поэтому, эта книга лучше всего подойдет для новичков. Для «ветеранов» самопомощи - здесь все слишком общее и банальное. Ведь они наверняка читали книги и получше (и у каждого этот набор книг - свой, естественно). Более структурированные, более наполненные информацией. Зато для начала, для того, чтобы разобраться в себе и своих проблемах - эта книга подойдет замечательно и будет просто находкой. Читается легко, без каких-то провисаний, если начал читать, то останавливаться не очень хочется. В этот поток вливаешься и вскоре действительно начинаешь верить в свои силы. Это очень даже хорошее чувство. За это большое спасибо автору.

Ждала большего от этой книге, по моему много воды. В конце стало совсем скучно.
    читать обязательно
    Отличное пособие для работы с собой !
    Замечательная книга! Долгое время не могла взять ее в руки, но прочитав первую главу - не пожалела! Написано очень подробно, простым и понятным языком. Каждый раз, когда читала,хотела заплакать от счастья. Осознание того, что все в моих руках и я могу получить все это, направив себя в нужное русло - заставляет встать и начать делать, не сидеть на месте. После прочтения пытаешься мыслить иначе, позитивнее.<br />Самое крутое - это то, что присутствует большое количество юмора (который действительно уместен) и то, что, практически, в каждой главе ты видишь текст «люби себя» и, действительно, подсознательно ты начинаешь иначе относиться к себе.<br />Советую прочитать ее всем.
    В целом книга написана легко, последовательно, без заумных слов и нравоучений. Не могу сказать, что открыла для меня что-то новое. Но в тоже время очередной раз я получила "встряску": хватит ныть, жаловаться и жалеть себя. Вспомнила о том, что действительно, если на пути к получению желаемого, встречаются трудности, то это дополнительный стимул доказать себе и другим, как ты "крут". Без преодоления препятствий не будет развития. Книга не станет моей настольной. Но рекомендую к прочтению тем, кто остановился на перекрестке трех дорог, не зная куда идти и зачем. А главное, в книге красной линией проходит аффирмация - "люби себя".