Рецензии и отзывы на НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед

Neveritto

Это самая ржачная книга по саморазвитию из тех, что мне попадались. И это самая удачная адаптация английского названия. Я если что про НИ СЫ (как поняла, издательство с какого-то перепугу выпустило одну книгу сразу с тремя названиями. Объяснить этот финт ушами не могу. Название НИ СЫ явно на три порядка круче аморфного "Будь дерзким" и странного "Убить большого соню"). Если читать книгу, то понимаешь, что кроме как НИ СЫ ее нельзя было никак назвать. Если кто не в курсе, родное название You are badass (Ты засранец), то есть заменить его каким-то скучным название, означало убить отличную книгу на корню. Слава богу, не убили.
    Теперь о содержании. Автор Джен Синсеро (Синчеро в некоторых источниках) - это такая разбитная тетка с хорошим юмором, которая всю жизнь работала фрилансером и кое-как сводила концы с концами. Как она сама пишет, жила до 42-х лет в перестроенном гараже. Потом ее переклинило, и она решила, что пора все менять. Испробовала на себе все, что предлагает американское саморазвитие, поржала от души над доброй половиной тренингов, потратила кучу кредитных денег на коучей по финансам, а потом вдруг поняла: сработало! Естественно, не все. Самые бредовые упражнения, предлагаемые тренерами по трасформации личности, для Джен Синсеро так и остались поводом хихикать в кулак, но кое-какие методики действительно помогли ей справиться со своими проблемами и и стать тем, кем она в общем-то заслуживала - известным на весь мир писателем, автором двух бестселлеров и очень популярным оратором. Теперь о самих методиках. Не могу сказать, что они как-то очень новы, но... Черт, я даже не знаю, как это объяснить. Вроде ничего нового (почти ничего), вроде все понятно и очевидно, но мозги вправляет отменно. То ли оттого, что книга круто написана, то ли потому, что все методики расположены в правильной последовательности, то ли из-за тго, что автор обращается к таким, как я , в первую очередь - творческим, безалаберным... Не знаю... Но это реально одна из самых крутых книг по изменению жизни. На том же уровне из последнего мне понравился разве что "Ответ" Аллана и Барбары Пиз. Короче, искренне рекомендую.

Khilarious

Книга оказалась у меня случайно, и даже писать о ней как-то неловко (верный признак того, что именно в такой литературе я и нуждаюсь), но неловкости нужно преодолевать, так что коротко о впечатлениях:

1. книга для тех, кто хочет иметь собранные в одном месте советы по саморазвитию с множеством напоминаний о необходимости любить себя;

2. подойдет людям, не посещавшим ранее сайтов/пабликов, посвященных психологии и мотивации;

3. шутки автора иногда раздражают, но в целом уместны;

4. возможно, эту книгу полезно принимать близко к сердцу несколько раз в день.

Автор периодически останавливается на нашей уникальности и тому подобном. Это успокаивает и приободряет. Но не хуже успокаивают и приободряют рассуждения о человеке Карла Сагана или Нила Д. Тайсона.

А Большого Соню прибить действительно захотелось.

Rossi_555

Эта книга – настоящий электрошокер. Дерзкая и невероятно искренняя, она заставляет проснуться, оторвать пятую точку от дивана и начать действовать. Ее автор, в прошлом бедствующий фрилансер, однажды решила, что хочет стать богатой и знаменитой. Она испытала на себе все известные системы личностной трансформации, выбрала 25 подходов, которые дали результат, и превратила их логичную систему полного преображения жизни.

Забавно, что Эксмо выпустило эту книгу сразу аж с тремя вариантами названий/обложек, мне досталось типично-русское "Ни сы". Правильнее было бы, наверное, "не ссы", но не суть важно :gigi:
    Несомненно - из этой книги можно вынести много полезного, она написана интересно (и переведена тоже), с юмором, с примером забавных и поучительных историй из жизни, и сводится к главной глобальной истине - выпинывайте себя из зоны комфорта и своими руками стряпайте себе новую идеальную жизнь. Вот так вот просто. Что для этого нужно? Всего-то:
    1. Побороть злостного хулигана Большого Соню, ту часть нашего эгоистичного сознания, которая постоянно тормозит наши светлые начинания мыслями типа "ну нафиг, в твоём болоте хорошо и безопасно, сиди и не дёргайся".
    2. Любить себя. Любить себя. Любить себя. Повторить сто раз и повторять всегда и везде.
    3. Всегда быть на позитиве, верить в чудо в то, что всё желаемое обязательно сбудется, выстраивать так называемые аффирмации, которые повторять как мантру, чтобы Вселенная/Бог услышала твои пожелания и поспешила их исполнить.
    4. Визуализировать свои пожелания, записывая их на листочках и расклеивая по квартире, распечатывая фотографии и повсюду окружая себя ими, будь то несусветное богатство, отдых у бассейна с президентов США или поездка на Бали. Короч, всегда "варись" в своих желаниях, ощущай их, как уже сбывшиеся, и лови кайф.
    5. Не парься и зарабатывай больше денег, потому что они только и ждут, чтобы ты их заработала, а ты, БС такая, сидишь и не шевелишься :gigi:

Хм.
    Как говорится, если вам кажется, что пора что-то менять в жизни, значит вам не кажется :gigi: Но лично для меня такие книжки не дают достаточной мотивации для активных, а главное - кардинальных жизненных перемен. Хотя бы потому, что судьба бедной/богатой писательницы из-за океана как-то мало соотносится в моём сознании с русской действительностью.
    Особенно та часть, которая повествует нам о денежном благополучии. Зачем получать гроши на нелюбимой работе, если можно заниматься любимым делом и много зарабатывать? Для этого нужно бросить нафиг работу и кинуться как в омут головой в... В мечту? В мираж? *ой, на денежной теме автоматически включается режим "скептик", простите :lol: * Дальше - ещё интереснее, ведь Вселенная, видя твои старания и веру, может послать тебе работу мечты сразу, а может подождать пару лет... ну ничего, помыкаешься немного, с кем не бывает :gigi: А нереально позитивные истории чужого "воспарения" призваны поднять читательский боевой дух:
    - вау, одной дамочке захотелось виллу в Италии, а денег нет. А хочется. Но нет денег. И что делать? Правильно - купить виллу, не имея денег! Всего-то нужно уговорить владельца продать её с отсроченным платежом, потом, будучи уже владелицей на бумаге, сдать в аренду - и с аренды выкупать. Гениальный механизм :gigi:
    А ещё мне понравился пример самой авторши, когда она, имея средства на бюджетный джипик, купила себе шикарную джипяру Ауди, и жизнь сразу наладилась...
    Представили ситуацию в России? Денег у тебя нет, но ты берёшь кредит или одалживаешь - и покупаешь себе машину/квартиру/дом мечты. И деньги сразу появятся, ибо тебе нужно ещё 10 лет расплачиваться за всё это безобразие :lol: Чувствуете, как легче стало жить?
    Я, конечно, немного стебусь, во мне говорит тот самый Большой Соня, не желающий выходить из зоны комфорта. Но касательно денег все эти принципы, имхо, действительно мало применимы в нашей стране.
    Да, можно очертя голову ломануться в эту самую новую жизнь, но кто сказал, что тебе понравится то место, где ты в итоге окажешься?
    Так, стоп, снова Соня. ПОЗИТИВ! ВЕРИМ!

Ждала большего от этой книге, по моему много воды. В конце стало совсем скучно.
    ZoellnerXylenes

Книга, на мой взгляд, очень слабая, похожа на ученический конспект, надерганный из других источников. Ни одной новой мысли, принадлежащей самому автору, и это очень чувствуется, поэтому книга не вдохновляет и не убеждает Непонятно, как такой серый труд мог стать бестселлером. Язык автора также оставляет желать лучшего: сплошные "чуваки", "задницы", "ж... ". В общем, потерянные время и деньги.

Читать стоит только в том случае, если ничего из книг по саморазвитию вы не читали вообще. Стандартный набор из"возлюби ближнего" и медитаций на успех. Простой язык, несложная композиция - ну и автор американец. Все чаще подозреваю, что в реальной жизни засилье литературы в духе "акуна матата" сделает из любого Тимона или Пумбу.
    книгу стоить прочесть даже если вы читали много таких книг.