Отзывы на книгу «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»

Neveritto

Это самая ржачная книга по саморазвитию из тех, что мне попадались. И это самая удачная адаптация английского названия. Я если что про НИ СЫ (как поняла, издательство с какого-то перепугу выпустило одну книгу сразу с тремя названиями. Объяснить этот финт ушами не могу. Название НИ СЫ явно на три порядка круче аморфного "Будь дерзким" и странного "Убить большого соню"). Если читать книгу, то понимаешь, что кроме как НИ СЫ ее нельзя было никак назвать. Если кто не в курсе, родное название You are badass (Ты засранец), то есть заменить его каким-то скучным название, означало убить отличную книгу на корню. Слава богу, не убили.
Теперь о содержании. Автор Джен Синсеро (Синчеро в некоторых источниках) - это такая разбитная тетка с хорошим юмором, которая всю жизнь работала фрилансером и кое-как сводила концы с концами. Как она сама пишет, жила до 42-х лет в перестроенном гараже. Потом ее переклинило, и она решила, что пора все менять. Испробовала на себе все, что предлагает американское саморазвитие, поржала от души над доброй половиной тренингов, потратила кучу кредитных денег на коучей по финансам, а потом вдруг поняла: сработало! Естественно, не все. Самые бредовые упражнения, предлагаемые тренерами по трасформации личности, для Джен Синсеро так и остались поводом хихикать в кулак, но кое-какие методики действительно помогли ей справиться со своими проблемами и и стать тем, кем она в общем-то заслуживала - известным на весь мир писателем, автором двух бестселлеров и очень популярным оратором. Теперь о самих методиках. Не могу сказать, что они как-то очень новы, но... Черт, я даже не знаю, как это объяснить. Вроде ничего нового (почти ничего), вроде все понятно и очевидно, но мозги вправляет отменно. То ли оттого, что книга круто написана, то ли потому, что все методики расположены в правильной последовательности, то ли из-за тго, что автор обращается к таким, как я , в первую очередь - творческим, безалаберным... Не знаю... Но это реально одна из самых крутых книг по изменению жизни. На том же уровне из последнего мне понравился разве что "Ответ" Аллана и Барбары Пиз. Короче, искренне рекомендую.

Khilarious

Книга оказалась у меня случайно, и даже писать о ней как-то неловко (верный признак того, что именно в такой литературе я и нуждаюсь), но неловкости нужно преодолевать, так что коротко о впечатлениях:

1. книга для тех, кто хочет иметь собранные в одном месте советы по саморазвитию с множеством напоминаний о необходимости любить себя;

2. подойдет людям, не посещавшим ранее сайтов/пабликов, посвященных психологии и мотивации;

3. шутки автора иногда раздражают, но в целом уместны;

4. возможно, эту книгу полезно принимать близко к сердцу несколько раз в день.

Автор периодически останавливается на нашей уникальности и тому подобном. Это успокаивает и приободряет. Но не хуже успокаивают и приободряют рассуждения о человеке Карла Сагана или Нила Д. Тайсона.

А Большого Соню прибить действительно захотелось.

Riha

Эта книга, пожалуй, станет моей любимой среди мотивационных. Я читала похожую литературу ранее, но должного эффекта от нее не было.
"НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед" сделала невозможное.
Автору получилось найти нужные слова, чтобы я смогла посмотреть на свою жизнь со стороны. Да, здесь приводится много, пробуждающих к мотивации лозунгов, главный из которых "Люби себя". Именно это сочетание повторяется из главы в главу, но именно это и есть те слова, которые помогают взглянуть на мир другими глазами.
"Ты единственный и второго тебя не будет" как же это точно и правдиво. Перестань думать, что ничего не получится, мечтай смелее, думай шире и тогда все вершины станут доступными. Ну и не забывай благодарить Вселенную за то, что она тебя помогает. Жизнь прекрасна, главное это увидеть!

Magnolia2001

Когда видишь на обложке 4 заглавных буквы с определенным значением - это манит и интригует. А еще - фразу "Автор №1 по версии New York Times" хочется поверить. Ну или проверить. Да, маркетинг - великая вещь!

Страхи есть у каждого разумного человека. У кого-то больше, у кого-то меньше. Некоторые успешно преодолевают свои воображаемые кошмарики, а кого-то они парализуют до той степени, что человек перестает шевелиться, не способен сделать хоть маленький шаг.

Мне нравится фраза кого-то из мудрых (автора не нашла, извините): «Не знаешь, что делать – делай шаг вперед». В целом, книга Джен Синсеро именно к этому и призывает.

Сейчас стало модно увлекаться психологией и заниматься спортом (зачеркнуто) саморазвитием. Я тоже ступила на сей скользкий путь. Так случилось, надо было выбираться из трудной жизненной ситуации, а следовательно, было необходимо меняться самой.
И так как я прочитала уже немало литературы, подобной книге «НИ СЫ», то мне есть с чем сравнивать.

Что в книге хорошо:
- живой язык, легко читается
- автору веришь, она открыта для читателя и искренне делится своим личным опытом
- есть конкретные рекомендации из серии «что делать и как»

Что в книге мне не понравилось:
- юмор: плосковат, тривиален, местами утомителен
- ничего нового я для себя не узнала
- автор просто-напросто скомпелировала мысли/идеи других писателей, психологов, коучей, специалистов по личностному росту. Авторских идей я не заметила

Резюме следующее:
Эта книга хороша для тех читателей, которые только-только встали на кривую дорожку под названием «саморазвитие». Не исключено, что как первое погружение «НИ СЫ» - замечательная и полезная книга.
Для более опытной публики данная книга скорее напоминашка-мотивашка. Читается легко, прилив позитива испытываешь – но не более того. Мне она, увы, не помогла взять и сделать то, что мне надо сделать. И да, порой читать ее было откровенно скучно.

И позвольте совет. Подобные книги читать абсолютно бесполезное занятие, если хотя бы частично не выполнять упражнения и рекомендации, приведенные в них. Советуют медитировать – попробуйте, сказано написать 10 своих страхов на наждачной бумаге и съесть ее – ешьте, говорят прикупить сексуальные трусики – позвольте себе эту блажь. Вот тогда, возможно, будет толк и эффект.

И главное – любите себя. Я понятия не имею, как это делается (во мне уживаются альтруист, мазохист и эгоцентрист одновременно), но вы обязательно сможет. Верьте!

Fluorum

Первая и последняя книга по самомотивации, которую я взяла в руки (эту взяла от нечего делать и по случаю одолевшего хайпожорства).

Краткое содержание:
1. Как ты дошел до такой жизни. (Всё, что вы сейчас имеете в подсознании, – продукт вложений социума и родителей. Вдруг вы не догадывались).
2. Слово на букву «Б». (*****? Ой, нет, там про "верь во Вселенную/Источник энергии". ******, это Коэльо, чувак, который распространяет книжки у метро, или субтитры к какой-то программе по РенТВ? На сегодня самыми лучшими источниками энергии для меня были пирожное и кофе, а не эта сектантская *******).
3. Лети, голубь, лети. (Учись отшивать неприятных людей и говорить, что думаешь. Это тоже, если вдруг вы не знали, помогает жить).
4. Большой Соня (Сы. И тут автор вручает и без того приунывающему читателю некого БОЛЬШОГО СОНЮ. Эта ***** помешает вам начать вообще что бы то ни было, но не бойтесь, что на ваш только что построенный дом упадёт метеорит, это хороший знак. Вы наверняка даже не думали о неудачах, но автор вдруг утверждает: "Вот начнёшь что-то делать – ТАКАЯ ***** БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ, ЛУЧШЕ БЫ И НЕ НАЧИНАЛ(А) Один знакомый у меня начал что-то делать и ВООБЩЕ ЧУТЬ НЕ УМЕР, но ничего, теперь встал на ноги")

Дальше не стала читать. С мотивацией у меня всё в порядке, но после четвёртой главы возникли сомнения, стоит ли мне начинать делать утреннюю зарядку, – вдруг под моим домом стык тектонических плит, а я дам знак Вселенной и Большому Соне их раздвинуть.

nitsa....@mail.ru

Ждала большего от этой книге, по моему много воды. В конце стало совсем скучно.

Анонимный читатель

. ... . в. ... ............. ... ... . .... ......... . . ... .. .. . . .. .. .. .. . .. ... ..<br />........ .. .. .. ... ..<br />....... ... ...... ........... . ... ...... .. ............<br />....................<br />................... ..........<br />. ......... ....<br />. ...... . .. . ... ...........<br />.......................... ............................ ...<br />.. ..<br />...<br />..... ........... . ... .<br />........ . .. ... ............ ....... ... . ....... .. .............................. ... ........ . . ...... ............... ....... ....<br />..<br />.............. ............... . .. ....... ...<br />....................... . ............ . . . . ... .......<br />...... .. . .. ....... . . . .. .. .. ...... ....... . ....... ....... .... .. . ........... ... .. . . .... ..<br />..<br />. ...... . . ... ... . ..... . ..... ................ . . ..<br />. . . ... .. ........ ... ....... ... . .. .. ..... .... .... ... . .. . . .. .. . .. . .. .. ....... . . .. . .. . . .. ... .. . . . . ..... .. .. ... .. . . . .. .. . .... . . . .. .... .<br /><br />.. .... . .. .......... ..... . . . . . . . . . ... . ... . ..... . . . .. .<br />.... ... .. . .

nel...@yandex.ru

Если хочешь что-то изменить в своей жизни - читай эту книгу. Дочитав до конца, хочу прочитать её вновь. Со мной такое редко случается.))

innape...@gmail.com

Избитые мысли, самые известные цитаты. Не мотивирует даже читать дальше.

Карина Хамидуллина

Книга классная👍!Спасибо автору, за то, как она учит влюбляться в себя каждую минуту ещё сильней!Книга однозначно была полезна для меня)