Рецензии и отзывы на НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед

Neveritto

Это самая ржачная книга по саморазвитию из тех, что мне попадались. И это самая удачная адаптация английского названия. Я если что про НИ СЫ (как поняла, издательство с какого-то перепугу выпустило одну книгу сразу с тремя названиями. Объяснить этот финт ушами не могу. Название НИ СЫ явно на три порядка круче аморфного "Будь дерзким" и странного "Убить большого соню"). Если читать книгу, то понимаешь, что кроме как НИ СЫ ее нельзя было никак назвать. Если кто не в курсе, родное название You are badass (Ты засранец), то есть заменить его каким-то скучным название, означало убить отличную книгу на корню. Слава богу, не убили.
    Теперь о содержании. Автор Джен Синсеро (Синчеро в некоторых источниках) - это такая разбитная тетка с хорошим юмором, которая всю жизнь работала фрилансером и кое-как сводила концы с концами. Как она сама пишет, жила до 42-х лет в перестроенном гараже. Потом ее переклинило, и она решила, что пора все менять. Испробовала на себе все, что предлагает американское саморазвитие, поржала от души над доброй половиной тренингов, потратила кучу кредитных денег на коучей по финансам, а потом вдруг поняла: сработало! Естественно, не все. Самые бредовые упражнения, предлагаемые тренерами по трасформации личности, для Джен Синсеро так и остались поводом хихикать в кулак, но кое-какие методики действительно помогли ей справиться со своими проблемами и и стать тем, кем она в общем-то заслуживала - известным на весь мир писателем, автором двух бестселлеров и очень популярным оратором. Теперь о самих методиках. Не могу сказать, что они как-то очень новы, но... Черт, я даже не знаю, как это объяснить. Вроде ничего нового (почти ничего), вроде все понятно и очевидно, но мозги вправляет отменно. То ли оттого, что книга круто написана, то ли потому, что все методики расположены в правильной последовательности, то ли из-за тго, что автор обращается к таким, как я , в первую очередь - творческим, безалаберным... Не знаю... Но это реально одна из самых крутых книг по изменению жизни. На том же уровне из последнего мне понравился разве что "Ответ" Аллана и Барбары Пиз. Короче, искренне рекомендую.

Khilarious

Книга оказалась у меня случайно, и даже писать о ней как-то неловко (верный признак того, что именно в такой литературе я и нуждаюсь), но неловкости нужно преодолевать, так что коротко о впечатлениях:

1. книга для тех, кто хочет иметь собранные в одном месте советы по саморазвитию с множеством напоминаний о необходимости любить себя;

2. подойдет людям, не посещавшим ранее сайтов/пабликов, посвященных психологии и мотивации;

3. шутки автора иногда раздражают, но в целом уместны;

4. возможно, эту книгу полезно принимать близко к сердцу несколько раз в день.

Автор периодически останавливается на нашей уникальности и тому подобном. Это успокаивает и приободряет. Но не хуже успокаивают и приободряют рассуждения о человеке Карла Сагана или Нила Д. Тайсона.

А Большого Соню прибить действительно захотелось.

Magnolia2001

Когда видишь на обложке 4 заглавных буквы с определенным значением - это манит и интригует. А еще - фразу "Автор №1 по версии New York Times" хочется поверить. Ну или проверить. Да, маркетинг - великая вещь!

Страхи есть у каждого разумного человека. У кого-то больше, у кого-то меньше. Некоторые успешно преодолевают свои воображаемые кошмарики, а кого-то они парализуют до той степени, что человек перестает шевелиться, не способен сделать хоть маленький шаг.

Мне нравится фраза кого-то из мудрых (автора не нашла, извините): «Не знаешь, что делать – делай шаг вперед». В целом, книга Джен Синсеро именно к этому и призывает.

Сейчас стало модно увлекаться психологией и заниматься спортом (зачеркнуто) саморазвитием. Я тоже ступила на сей скользкий путь. Так случилось, надо было выбираться из трудной жизненной ситуации, а следовательно, было необходимо меняться самой.
    И так как я прочитала уже немало литературы, подобной книге «НИ СЫ», то мне есть с чем сравнивать.

Что в книге хорошо:
    - живой язык, легко читается
    - автору веришь, она открыта для читателя и искренне делится своим личным опытом
    - есть конкретные рекомендации из серии «что делать и как»

Что в книге мне не понравилось:
    - юмор: плосковат, тривиален, местами утомителен
    - ничего нового я для себя не узнала
    - автор просто-напросто скомпелировала мысли/идеи других писателей, психологов, коучей, специалистов по личностному росту. Авторских идей я не заметила

Резюме следующее:
    Эта книга хороша для тех читателей, которые только-только встали на кривую дорожку под названием «саморазвитие». Не исключено, что как первое погружение «НИ СЫ» - замечательная и полезная книга.
    Для более опытной публики данная книга скорее напоминашка-мотивашка. Читается легко, прилив позитива испытываешь – но не более того. Мне она, увы, не помогла взять и сделать то, что мне надо сделать. И да, порой читать ее было откровенно скучно.

И позвольте совет. Подобные книги читать абсолютно бесполезное занятие, если хотя бы частично не выполнять упражнения и рекомендации, приведенные в них. Советуют медитировать – попробуйте, сказано написать 10 своих страхов на наждачной бумаге и съесть ее – ешьте, говорят прикупить сексуальные трусики – позвольте себе эту блажь. Вот тогда, возможно, будет толк и эффект.

И главное – любите себя. Я понятия не имею, как это делается (во мне уживаются альтруист, мазохист и эгоцентрист одновременно), но вы обязательно сможет. Верьте!

GreenHedgehog

Книги по самопомощи и мотивации появляются в различных, но вполне определимых форматах. Есть высокоинтеллектуальные труды, с использованием результатов множества научных исследований. Они обычно серьезные, с научными терминами и выводами и выводят какие-то глобальные законы. Второй формат - это обычно истории из жизни знакомых автора, его пациентов и просто людей, которым он помог, иногда даже с компиляцией из других источников (обычно из книг первого формата). Ну и вот перед нами третий вид - истории из жизни самого автора, с такой нарочито приятельской манерой общения, вплоть до фамильярной. Обычно в них используются какие-то собственные выводы, к которым автор пришел самостоятельно, набивая шишки и наблюдая за тем, как шишки набивают другие. И мне этот формат нравится как-то больше. Хотя бы с позиции чтения.

Возможно, все это именно из-за такой приятельской манеры общения. Здесь никто особо не грузит какими-то сложными теориями или там научными исследованиями. Но зато есть забавные сравнения, интересные историй, метафоры, гиперболы и тому подобные вещи. Авторы подобных книг пытаются показать себя как достаточно интересных личностей. И у Джен Синсеро это даже получилось. Сразу видно, что она вела насыщенную жизнь и не боится открывать какие-то шкафы со своими скелетами. Так что это добавляет книге несколько баллов в моих глазах. Ведь всегда интересно видеть за теориями не просто абстрактных людей, а более-менее стабильного человека и слушать истории из его жизни. Как он пришел к тому или иному заключению, или как был сделан вот этот вот вывод.

И, на мой взгляд, это очень неплохая приправа к тому, что здесь подается. Самое забавное в подобных книгах это то, что с автором очень сложно спорить. Когда автор говорит, что мол - просто поверьте в себя, а ты такой - да я верю в себя! Почему у меня не получается? Ну, говорит автор, значит, ты не очень хорошо верил. Давай верь сильнее. Понятно, что мера веры понятие слишком уж абстрактное. И все подобные советы - это слишком общие и не очень оригинальные предложения. Если человек верит, что с ним все будет хорошо и замечательно - то даже какие-то плохие события будут восприниматься им как что-то хорошее. Или как минимум - как такая прелюдия к хорошему. Вот-вот случится хорошая вещь, я верю, я жду! Ага! Случилось, я так и знал. Другое дело, что каждый человек - он странное и неожиданное существо. И то, что помогает одному - не обязательно поможет другому. Вот все эти утверждения – они очень точно отражают происходящее в этой книге.

Она вряд ли способна изменить жизнь того, кто не готов меняться. Она наверняка не станет откровением для всех, кто хотя бы раз читал подобную литературу. Все что в ней есть – можно найти и в других книгах. Несравненным плюсом этой книги, для меня стало изложение, живой язык, объемные «персонажи», ну и не самый большой объем материала. Все изложено вполне доступно, упорядочено и довольно логично. Если брать предложенные советы как инструкции, то мне кажется, вполне можно будет разобраться во многих своих проблемах. По крайней мере, мне даже захотелось самому пройти через пару упражнений и разобраться, например, в своих убеждениях – кто, когда и на что в моей жизни повлиял.

Поэтому, эта книга лучше всего подойдет для новичков. Для «ветеранов» самопомощи - здесь все слишком общее и банальное. Ведь они наверняка читали книги и получше (и у каждого этот набор книг - свой, естественно). Более структурированные, более наполненные информацией. Зато для начала, для того, чтобы разобраться в себе и своих проблемах - эта книга подойдет замечательно и будет просто находкой. Читается легко, без каких-то провисаний, если начал читать, то останавливаться не очень хочется. В этот поток вливаешься и вскоре действительно начинаешь верить в свои силы. Это очень даже хорошее чувство. За это большое спасибо автору.

Fluorum

Первая и последняя книга по самомотивации, которую я взяла в руки (эту взяла от нечего делать и по случаю одолевшего хайпожорства).

Краткое содержание:
    1. Как ты дошел до такой жизни. (Всё, что вы сейчас имеете в подсознании, – продукт вложений социума и родителей. Вдруг вы не догадывались).
    2. Слово на букву «Б». (*****? Ой, нет, там про "верь во Вселенную/Источник энергии". ******, это Коэльо, чувак, который распространяет книжки у метро, или субтитры к какой-то программе по РенТВ? На сегодня самыми лучшими источниками энергии для меня были пирожное и кофе, а не эта сектантская *******).
    3. Лети, голубь, лети. (Учись отшивать неприятных людей и говорить, что думаешь. Это тоже, если вдруг вы не знали, помогает жить).
    4. Большой Соня (Сы. И тут автор вручает и без того приунывающему читателю некого БОЛЬШОГО СОНЮ. Эта ***** помешает вам начать вообще что бы то ни было, но не бойтесь, что на ваш только что построенный дом упадёт метеорит, это хороший знак. Вы наверняка даже не думали о неудачах, но автор вдруг утверждает: "Вот начнёшь что-то делать – ТАКАЯ ***** БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ, ЛУЧШЕ БЫ И НЕ НАЧИНАЛ(А) Один знакомый у меня начал что-то делать и ВООБЩЕ ЧУТЬ НЕ УМЕР, но ничего, теперь встал на ноги")

Дальше не стала читать. С мотивацией у меня всё в порядке, но после четвёртой главы возникли сомнения, стоит ли мне начинать делать утреннюю зарядку, – вдруг под моим домом стык тектонических плит, а я дам знак Вселенной и Большому Соне их раздвинуть.

Ждала большего от этой книге, по моему много воды. В конце стало совсем скучно.
    Отличное пособие для работы с собой !
    читать обязательно
    Отличная книга. Хорошо мотивирует. В ней собраны воедино ценнейшие мысли из других мудрых книг и приподнесены в простой и шутливой форме. Рекомендую всем эту книгу!
    Простые понятные истины очень мотивирующим языком. Жаль, каждая глава быстро проходит мимо, оставаясь только на уровне ощущений, но, возможно, и задумка такова. Хочется так же просто относиться к жизни как автор и верить, что в ее голове все так складно, как написано. Приятное неотягощающее чтиво с мягкими пинками к действию