Рецензия Vemnos на книгу — Джен Синсеро «НЕ НОЙ. Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым» — MyBook

Отзыв на книгу «НЕ НОЙ. Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым»

Vemnos

Я была в восторге от первой книги "Ни-сы". Сразу принялась за вторую.
И меня постоянно преследовало чувство фальшивости. Это скорее такой Русский менталитет. Что может повезти всем, только не нам. Что люди могут мечтать о миллионах и получить их, при этом занимаясь любимым делом. А автор зарабатывает на грустненьких, у которых беда. НО.

Тут прямым текстом говорится: Сначала вынеси мусор из головы, потом настройся на хороший\позитивный лад, сформируй точно и скрупулезно свою мечту, каждый день визуализируй её и ДЕЛАЙ хоть что-нибудь в ее пользу!
Всё.
Остальное аффирмации, примеры из жизни, писем + цитаты, которые дают пиночка под зад.
Я бы назвала эту книгу, выжимкой из первой, но с примерами и бОльшим количеством воды.

Вообще, тема денег в России, достаточно щепетильная. У нас не принято разглашать зарплаты между сотрудниками, да даже родственники зачастую не говорят друг другу о точных доходах. Стесняются показаться нищими или что над зарплатой будут смеяться, перестанут уважать или того гляди - начнут жалеть.
Денег боятся, но и одновременно желают. Боятся казаться жадными, высокомерными и "фу" деньги это порочно.
Мне понравилось, что автор заострил на этом внимание. Это бумажки. Но бумажки, которые помогают нам жить свободно, счастливо и развиваться. Помогать своим близким и делится благами друг с другом. На них свет клином не сошелся, но любой адекватный человек понимает силу денег.

Давайте представим, что ваша любимая жалоба - "Я нищий". Вы обращаетесь к ней, когда появляется возможность веселиться и расти. Пойдешь в кино? Не могу я нищий. Поужинаем с друзьями и пообщаемся с людьми, которые могут изменить твою жизнь? НЕ могу, я нищий....
Вместо того, чтобы стараться и работать с воображением, силой воли, целеустремленностью, вы поддаетесь отчаянию. И оно держит в неустраивающей вас реальности. Вы не видите ничего хорошего, вы заблокировали фантазию, вы выбрали виктимность. Я имею в виду, если у вас в голове крутится только фраза "Я нищий", у вас нет энергии для поднятия монетки с дороги. А уж про прыжок в неизвестность я просто молчу. Чтобы выбраться из этого состояния, вы должны сделать выбор, Изменить образ мышления и укрепить его правильными эмоциями.
Пока мысль не связана с целью, разумные достижения невозможны.
Я не хотела больше быть жалкой. Если мне в голову пришла бы мысль о поездке, о вещи, в которую можно инвестировать, или о гигантской шляпе сс мехом и перьями, я бы сказала: "ДА!" Я желала испытывать чувство свободы. Я желала мочь себе это позволить. Я хотела контролировать жизнь, не сдаваться на милость победителя или обстоятельств.
Ваша целеустремленность определяет вашу успешность.
Если вы решили разбогатеть, значит, вы поставили это желание выше всего остального (не считая незаконные, аморальные и отвратительные вещи, которыми тоже зарабатывают). ВЫ должны быть беспощадны к себе, потому, что разрабатываете не просто просто другой набор приоритетов. Вы боретесь с целой кучей подсознательных убеждений про деньги, с которыми раньше не сталкивались. Любая трещина в вашем доспехе предоставит возможность старым убеждениям, и вас собьет с пути так быстро, что вы даже не поймете, что случилось.

В книге вы не найдете достоверного способа заработать денег. Тут нет идей для бизнеса или 100% шанса попасть в нужное место. Все это абстрактно.
Но, если вы читаете эту книгу, значит чем-то недовольны и где-то теплится надежда всё изменить. Это верный курс, который можно подкрепить толикой мотивации.

5 сентября 2019