Рецензия lustdevildoll на книгу — Джеми Аттенберг «Мидлштейны» — MyBook

Отзыв на книгу «Мидлштейны»

lustdevildoll

Достаточно необычно поданная история об очередной еврейской семье в Америке. Обычно у меня все эти Песахи, Йом-Киппуры и общинные дела в Чикаго/Нью-Йорке/Сан-Франциско вызывают некую идиосинкразию, но тут ничего подобного не было, наверное, во многом потому, что автор не пыталась показать своих героев чем-то лучше других.
Главная героиня, Эди, всю жизнь страдает ожирением, но все равно продолжает есть, есть и есть, невзирая на приобретенный диабет, атеросклероз и уже две проведенные операции на ногах. Ест все подряд: макдональдс, китайскую еду, домашнюю еду, сладкое, соленое, жирное - до чего дойдут руки. От этого косвенно страдают ее дети: дочка, которая в детстве тоже была пухлой, но после рокового происшествия с одним из ее друзей взялась за себя и смогла похудеть, и сын, который 20 лет курит траву и живет под каблуком у помешанной за ЗОЖ жены-самодурши. Третье поколение - близнецы Эмили и Джош - тоже задыхаются под гнетом властной матери (доходит до того, что Эмили спрыгивает со второго этажа и ломает руку, лишь бы не оставаться в доме), стыдятся огромной бабушки и всеми способами протестуют. Муж Эди, Ричард, в один прекрасный момент не выдерживает того, что жена только и делает, что жрет все, в том числе и его мозг, и не дает ему ни капельки тепла, в том числе и в супружеской постели, и подает на развод. Вся семья воспринимает это как предательство, кроме, как мне кажется, самой Эди, которая очень быстро находит утешение догадайтесь в чем.
На самом деле книга горькая, о людях, которых свел в жизни случай (причем всех, что Эди с Ричардом, что их сына Бенни с женой, что дочку с бойфрендом, что Эди и Ричарда с их новыми пассиями). Ну и чем хороша эта семейная сага - тем, что рассказана она до конца со вполне логичным финалом.
*грустно смотрит на взятый из дома бутерброд и дает себе зарок пообедать зеленым салатиком*

5 апреля 2015