Мидлштейны

Imbir

Мир большого человека, не просто толстого, а именно большого, мир, который внутри и мир, который снаружи. Еда способная заменить чувства и эмоции, когда в голове присутствует только одна мысль - на кухне есть три упаковки чипсов и еще много всего разного, которое ждет тебя и все это можно съесть, главное дождаться ночи, когда все уснут. Еда, которая помогает справиться с холодностью мужа, непониманием детей, сложностями этого мира и нелюбовью к себе. Еда как прибежище…
    Что мы знаем об этих людях, которых в нашем мире становится все больше? Мы видим наигранную веселость, показную браваду и совершенно не понимаем – что там за защитной оболочкой? Какая боль и надломленность спрятаны там внутри? И где тот первый раз, когда еда пришла во спасение?
    История семьи, где у каждого своя правда, где есть проигравшие и победившие, одиночки по жизни и одинокие в семье, где раскаяние приходит в любое время, когда его не ждешь, и мучает потом всю жизнь. Семья, где есть такое разное…

lustdevildoll

Достаточно необычно поданная история об очередной еврейской семье в Америке. Обычно у меня все эти Песахи, Йом-Киппуры и общинные дела в Чикаго/Нью-Йорке/Сан-Франциско вызывают некую идиосинкразию, но тут ничего подобного не было, наверное, во многом потому, что автор не пыталась показать своих героев чем-то лучше других.
    Главная героиня, Эди, всю жизнь страдает ожирением, но все равно продолжает есть, есть и есть, невзирая на приобретенный диабет, атеросклероз и уже две проведенные операции на ногах. Ест все подряд: макдональдс, китайскую еду, домашнюю еду, сладкое, соленое, жирное - до чего дойдут руки. От этого косвенно страдают ее дети: дочка, которая в детстве тоже была пухлой, но после рокового происшествия с одним из ее друзей взялась за себя и смогла похудеть, и сын, который 20 лет курит траву и живет под каблуком у помешанной за ЗОЖ жены-самодурши. Третье поколение - близнецы Эмили и Джош - тоже задыхаются под гнетом властной матери (доходит до того, что Эмили спрыгивает со второго этажа и ломает руку, лишь бы не оставаться в доме), стыдятся огромной бабушки и всеми способами протестуют. Муж Эди, Ричард, в один прекрасный момент не выдерживает того, что жена только и делает, что жрет все, в том числе и его мозг, и не дает ему ни капельки тепла, в том числе и в супружеской постели, и подает на развод. Вся семья воспринимает это как предательство, кроме, как мне кажется, самой Эди, которая очень быстро находит утешение догадайтесь в чем.
    На самом деле книга горькая, о людях, которых свел в жизни случай (причем всех, что Эди с Ричардом, что их сына Бенни с женой, что дочку с бойфрендом, что Эди и Ричарда с их новыми пассиями). Ну и чем хороша эта семейная сага - тем, что рассказана она до конца со вполне логичным финалом.
    *грустно смотрит на взятый из дома бутерброд и дает себе зарок пообедать зеленым салатиком*

Funny-ann

Слабовато. Впечатление, что это ученическая работа, сделанная на писательских курсах. Хотя явно есть потугам создать роман. Большая семья, несколько поколений, у каждого своя непростая история. В центре - повествования - еда, желание есть, невозможность отказаться от пищи, пагубное пристрастие к поеданию всего. Плохие судьбы у всех.
    Но очень поверхностно, на мой взгляд никакой герой не проработан до конца. Может не стоило вводить столько персонажей, если не хватает сил. Нет глубины, хотя сюжет позволял добавить трагизма и развернуть драму во всю мощь. Не получилось.