«Марк Шагал. История странствующего художника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джекк Вульшлегер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Марк Шагал. История странствующего художника»

отзыв и рецензия на книгу

maryia-shebanets

Масштабное полотно, достойное своего персонажа. Не просто жизнеописание, но панорама времён и мест, окрасивших долгую жизнь художника. Совершенно незнакомый мне прежде дореволюционный еврейский Витебск, Петербург с нового ракурса, Франция и Америка какими я их никогда не видела на страницах книг, глобальность революции и войны. Множество лиц, событий и, конечно же, картин.

Поиск каждой названной картины в сети крепко тормозил чтение, но это того стоило. Мне живопись Шагала ничуть не близка. Именно поэтому каждая деталь, которая может её объяснить, обладает для меня особой ценностью. Нет, я так и не влюбилась в эти работы, но понять их теперь действительно проще. А я очень люблю - понимать.

Долгая и насыщенная жизнь досталась Марку Шагалу. И если первая часть книги читается почти как приключенческий роман, вторая ставит куда больше вопросов перед самим читателем. Думаешь, в 60 жизнь заканчивается? Или, может быть, в 70? Ха, посмотри на этого художника, который выглядит лучше собственных детей, продолжает искать в творчестве новое и берёт заказы с жадностью юноши. Это вдохновляет и пугает одновременно, ведь трудно не поставить себя на его место. Он будто говорит, привычно повернув голову на 180: "А ты - ты сможешь работать до конца? Тебе-то есть смысл отмерять столько?"

21 декабря 2020