Рецензии и отзывы на Чингисхан и рождение современного мира

4.0
    DaryaEzhova
    Эта книга расскажет об основных наших находках, не останавливаясь более на бытовых подробностях вроде погоды, питания, насекомых и болезней, с которыми нам пришлось столкнуться, или о личных причудах исследователей и тех людей, которых мы повстречали в пути.

И ведь не соврал Джек Уэзерфорд, вплоть до эпилога ни гу-гу. Безобразие, я считаю. Если уж пять лет в компании с такими же маньяками энтузиастами шел (ехал, катился - не суть) по следам Чингисхана и его семьи, то написать про это путешествие просто обязан. Тем более, что даром слова автор не обделен. Читается книга легко и меня хотя и не убедила в исключительности исторической роли великого хана, но заставила иначе взглянуть на его дела и наследие. Чингисхан был не кровожадным монстром, склонным к разрушениям, но превосходным стратегом. Тот ужас, который само его имя наводило на Европу во многом объясняется его презрением к аристократии. Сам по рождению принадлежащий к "чёрной кости" Чингисхан назначал людей на должности по способностям, не считаясь с происхождением. С врагами тем более не церемонились - аристократическая верхушка попросту уничтожалась.
    В чем ещё проявлялись особенности управления Чингисхана, заложившие по мнению автора, основы современного мира:
    - равенство перед законом. Великий Закон был единым для всех, в остальном действовали местные законы
    - свобода совести. Верховным богом монголов было Вечно Синее Небо, но подданным хана было позволено верить в своих богов.
    - превосходство светской власти над церковной. Шаманы, как и другие религиозные деятели, не могли влиять на политику.
    Однако Уэзерфорд не ограничивается жизнеописанием Чингисхана, прослеживая и судьбу его потомков, вплоть до внука Хубилая.