Рецензии и отзывы на Чингисхан и рождение современного мира

4.0
    DaryaEzhova
    Эта книга расскажет об основных наших находках, не останавливаясь более на бытовых подробностях вроде погоды, питания, насекомых и болезней, с которыми нам пришлось столкнуться, или о личных причудах исследователей и тех людей, которых мы повстречали в пути.

И ведь не соврал Джек Уэзерфорд, вплоть до эпилога ни гу-гу. Безобразие, я считаю. Если уж пять лет в компании с такими же маньяками энтузиастами шел (ехал, катился - не суть) по следам Чингисхана и его семьи, то написать про это путешествие просто обязан. Тем более, что даром слова автор не обделен. Читается книга легко и меня хотя и не убедила в исключительности исторической роли великого хана, но заставила иначе взглянуть на его дела и наследие. Чингисхан был не кровожадным монстром, склонным к разрушениям, но превосходным стратегом. Тот ужас, который само его имя наводило на Европу во многом объясняется его презрением к аристократии. Сам по рождению принадлежащий к "чёрной кости" Чингисхан назначал людей на должности по способностям, не считаясь с происхождением. С врагами тем более не церемонились - аристократическая верхушка попросту уничтожалась.
    В чем ещё проявлялись особенности управления Чингисхана, заложившие по мнению автора, основы современного мира:
    - равенство перед законом. Великий Закон был единым для всех, в остальном действовали местные законы
    - свобода совести. Верховным богом монголов было Вечно Синее Небо, но подданным хана было позволено верить в своих богов.
    - превосходство светской власти над церковной. Шаманы, как и другие религиозные деятели, не могли влиять на политику.
    Однако Уэзерфорд не ограничивается жизнеописанием Чингисхана, прослеживая и судьбу его потомков, вплоть до внука Хубилая.

JohnMalcovich

Взяться за чтение этой книги побудил довольно солидный список литературы, использованной автором — аж 14 страниц. На этом вся солидность книги и закончилась. Был в свое время замечательный советский мультфильм «Масленица». Там мальчик дает логически обоснованный совет другому герою: «—Пока твой конь четырьмя ногами: раз, два, три, четыре… Мальчишка на двух ногах: раз-два, раз-два… Давай коня постерегу, а ты бегом: раз-два, раз-два, раз-два».
    Так вот, Уэзерфорд весь свой данный литературный труд подчинил именно такой вот детской, сказочно-фантастической логике. Из книги вы узнаете, что монголы отправлялись в завоевательные походы именно зимой потому, что зимой не хочется пить и трава сочная; что степные кочевники охотно принимали христианство потому, что «христиане ели мясо, в отличие от вегетарианцев-буддистов, и в отличие от трезвенников -мусульман не только употребляли вино, но даже сделали его обязательной частью своей литургии»; что китайцев монголы легко победили потому, что те ели зерновую кашу, а не мясо и молоко, как монголы. А злаковая диета замедляла рост костей и делала их уязвимыми для заболеваний; При захвате городов монголы почти всегда использовали одну тактику — сделать пару выстрелов и убегать. Тогда осажденные думали, что враг бежит и бросались в погоню. Их лошади уставали и тут появлялись монголы на свежих лошадях. Бинго! Именно так была уничтожена целиком вся грузинская армия. Но грузины слабаки. А вот русские гнались за монголами целых две недели. Пока их лошади не устали. И было это при реке Калке! И тогда монголы выпустили тучу стрел в русских. А стрелы эти были хитрые — русские не могли их подобрать и послать обратно в монголов. Все что им оставалось, так это в ярости ломать древка, чтобы монголы не смогли больше использовать эти стрелы. Так стояли они и падали замертво в лужи крови… А какая прелесть в описании Уэзерфорда осада Рязани. Приведу цитату целиком: «Вместо того, чтобы штурмовать стены Рязани, монголы заставили своих пленных рабочих возвести вокруг города еще одну стену, которая окружила весь город. Монголы поставили на стене караулы и закрыли ворота, полностью отрезав горожан, таким образом, от остального мира. Они не могли также делать вылазки против монголов и пытаться разрушить их осадные орудия. Эта стена была деревянным подобием стандартной «нэрге», загородки, которую монголы использовали во время групповых охот. Стена не позволяла также подкреплениям или обозам с припасами проникнуть в город. Но самым сильным психологическим эффектом этой стены стало то, что она заперла жителей в их собственном городе и лишила даже тени надежды. За своей стеной монголы оказались вне досягаемости стрел, которые пускали со стен, а также могли спокойно и тайно сооружать за ней свои осадные орудия».
    Вот это масштаб! Затем, после падения Рязани, монголы часть беженцев выпустили и те не только донесли весть о падении города до других городов, но и переполнили их так, что к подходу монголов уничтожили все припасы!
    Ах да, все эти жаренные факты автор взял из «сокровенного сказания», найденного в Монголии на месте бывшего лагеря Тэмуджина. Найденного вопреки тому, что Сталин там устроил закрытую зону, а потом танковую базу, а потом всех, как водится, изнасиловали и расстреляли. Все это Уэзерфорд также на полном серьезе живописует в своем опусе. Вот только непонятно — это же насколько нужно не уважать читателей, чтобы скатиться до такой чернухи. Ведь даже если в книге и есть моменты, способные вызвать интерес с исторической точки зрения, то доверия к ним не будет именно из-за обилия чернухи. В общем, книга может подойти для чтения вслух (большей ее части) на какой-нибудь вечеринке, с целью развеселить гостей. А отдельные отрывки можно читать со сцены на юморине...