Отзывы на книгу «Чингисхан и рождение современного мира»

3 отзыва
ELiashkovich

Автор — страстный монголовед, проведший в долине Онона не одно десятилетие. Забавно, что ему это иногда ставят в вину: дескать, он настолько сильно влюблен в Монголию и Чингисхана, что просто не может писать объективно. Может быть, толика правды в этом и есть, хотя в целом все изложено логично и последовательно. И со ссылками на источники, что немаловажно.

***

Книга Уэзерфорда состоит из трех равнозначных частей. Непосредственно Чингисхану посвящены только полторы, так что с названием автор (или издатель) нас маленько обманывает. Но не суть.

В этих самых полутора главах Уэзерфорд бегло пересказывает биографию Темучжина, подробно останавливаясь на ключевых моментах и пытаясь создать психологический портрет будущего повелителя. Сразу отметим, что писать Уэзерфорд умеет, текст читается легко и приятно. Откровенно говоря, первый раз встречаю книгу о Монголии XII века, которая реально позволяет разобраться во всех этих межплеменных хитросплетениях.

Суть главы, да и книги, в следующем. Вопреки разбитой еще Гумилевым "Черной легенде", Чингисхан никакой не маньяк. Да и не завоеватель. Все, чего хотел юный Темучжин от жизни — это спокойно жить с женой да пасти собственный скот. Однако перипетии его ранних лет (отравление отца, изгнание из клана, похищение жены) закономерно привели Темучжина к мысли о том, что в этом мире может выжить только воин. В идеале — воин, забравшийся на самый верх.

Забраться на самый верх Темучжин не мог из-за низкого происхождения. Кого-то это остановило бы, но юный монгол в ответ на это просто перевернул игру. Он демонстративно отказался воспринимать всерьез традиционные для степи родовые структуры, делая ставку на связи с реально талантливыми людьми — пусть даже и низкого происхождения. Постепенно вокруг юного воина стали собираться самые передовые и продвинутые люди Монголии (все — низкого происхождения), которые в итоге и привели своего лидера на трон.

На этом Чингисхан тоже с радостью остановился бы, но для сохранения власти пришлось воевать еще, еще и еще. Воевал он за счет новаторской тактики и грамотного подбора кадров гениально, хотя вообще-то он с радостью посвятил бы это время обустройству государства, более детальной проработке Ясы и т.д. Но приходилось воевать — подобно Наполеону, другому великому реформатору, по иронии судьбы вошедшему в историю чуть ли не как маньяк.

***

Законы Чингисхана сделали его государство невероятно мощным, но проблема была в том, что сам хан был не вечен. О том, что последовало за смертью Чингисхана, рассказывают вторая и третья главы. Они довольно убедительно рисуют нам сто лет мира, покоя, технического и экономического прорыва, основанных на исключительной тяге монголов к торговле.

Эта тяга, по мысли Уэзерфорда, империю и погубила — пришла Великая Чума, торговля по всей протяженности Шелкового пути остановилась, а сами монголы, как и подобает кочевникам, ничего не производили. Начались перебои с продовольствием, внутренние распри, на окраинах империи начали поднимать голову разные Дмитрии Донские... К концу XIV века все рухнуло. Или не все? Ведь Уэзерфорд пишет, что вся наша эпоха Ренессанса — не более чем дар монголов, у которых схожие культурные тренды наметились лет на 50 раньше...

***

Конечно, по окончании чтения возникают вопросы. Конечно, Уэзерфорд и вправду пишет с нескрываемой симпатией к монголам. Но, с другой стороны, книга снабжена мощным справочным аппаратом, так что как минимум к фактуре претензий быть не может, а уж ее компоновка точно является авторской прерогативой. Почему бы не допустить, что именно такой взгляд на события как раз и является верным?

Во всяком случае, это точно лучше, чем наши надоевшие байки о том, как оборванные кровожадные варвары во главе с безумным маньяком ни с того ни с сего вынесли весь мир, а потом так же внезапно исчезли.

5/5

DaryaEzhova
Эта книга расскажет об основных наших находках, не останавливаясь более на бытовых подробностях вроде погоды, питания, насекомых и болезней, с которыми нам пришлось столкнуться, или о личных причудах исследователей и тех людей, которых мы повстречали в пути.

И ведь не соврал Джек Уэзерфорд, вплоть до эпилога ни гу-гу. Безобразие, я считаю. Если уж пять лет в компании с такими же маньяками энтузиастами шел (ехал, катился - не суть) по следам Чингисхана и его семьи, то написать про это путешествие просто обязан. Тем более, что даром слова автор не обделен. Читается книга легко и меня хотя и не убедила в исключительности исторической роли великого хана, но заставила иначе взглянуть на его дела и наследие. Чингисхан был не кровожадным монстром, склонным к разрушениям, но превосходным стратегом. Тот ужас, который само его имя наводило на Европу во многом объясняется его презрением к аристократии. Сам по рождению принадлежащий к "чёрной кости" Чингисхан назначал людей на должности по способностям, не считаясь с происхождением. С врагами тем более не церемонились - аристократическая верхушка попросту уничтожалась.
В чем ещё проявлялись особенности управления Чингисхана, заложившие по мнению автора, основы современного мира:
- равенство перед законом. Великий Закон был единым для всех, в остальном действовали местные законы
- свобода совести. Верховным богом монголов было Вечно Синее Небо, но подданным хана было позволено верить в своих богов.
- превосходство светской власти над церковной. Шаманы, как и другие религиозные деятели, не могли влиять на политику.
Однако Уэзерфорд не ограничивается жизнеописанием Чингисхана, прослеживая и судьбу его потомков, вплоть до внука Хубилая.

JohnMalcovich

Взяться за чтение этой книги побудил довольно солидный список литературы, использованной автором — аж 14 страниц. На этом вся солидность книги и закончилась. Был в свое время замечательный советский мультфильм «Масленица». Там мальчик дает логически обоснованный совет другому герою: «—Пока твой конь четырьмя ногами: раз, два, три, четыре… Мальчишка на двух ногах: раз-два, раз-два… Давай коня постерегу, а ты бегом: раз-два, раз-два, раз-два».
Так вот, Уэзерфорд весь свой данный литературный труд подчинил именно такой вот детской, сказочно-фантастической логике. Из книги вы узнаете, что монголы отправлялись в завоевательные походы именно зимой потому, что зимой не хочется пить и трава сочная; что степные кочевники охотно принимали христианство потому, что «христиане ели мясо, в отличие от вегетарианцев-буддистов, и в отличие от трезвенников -мусульман не только употребляли вино, но даже сделали его обязательной частью своей литургии»; что китайцев монголы легко победили потому, что те ели зерновую кашу, а не мясо и молоко, как монголы. А злаковая диета замедляла рост костей и делала их уязвимыми для заболеваний; При захвате городов монголы почти всегда использовали одну тактику — сделать пару выстрелов и убегать. Тогда осажденные думали, что враг бежит и бросались в погоню. Их лошади уставали и тут появлялись монголы на свежих лошадях. Бинго! Именно так была уничтожена целиком вся грузинская армия. Но грузины слабаки. А вот русские гнались за монголами целых две недели. Пока их лошади не устали. И было это при реке Калке! И тогда монголы выпустили тучу стрел в русских. А стрелы эти были хитрые — русские не могли их подобрать и послать обратно в монголов. Все что им оставалось, так это в ярости ломать древка, чтобы монголы не смогли больше использовать эти стрелы. Так стояли они и падали замертво в лужи крови… А какая прелесть в описании Уэзерфорда осада Рязани. Приведу цитату целиком: «Вместо того, чтобы штурмовать стены Рязани, монголы заставили своих пленных рабочих возвести вокруг города еще одну стену, которая окружила весь город. Монголы поставили на стене караулы и закрыли ворота, полностью отрезав горожан, таким образом, от остального мира. Они не могли также делать вылазки против монголов и пытаться разрушить их осадные орудия. Эта стена была деревянным подобием стандартной «нэрге», загородки, которую монголы использовали во время групповых охот. Стена не позволяла также подкреплениям или обозам с припасами проникнуть в город. Но самым сильным психологическим эффектом этой стены стало то, что она заперла жителей в их собственном городе и лишила даже тени надежды. За своей стеной монголы оказались вне досягаемости стрел, которые пускали со стен, а также могли спокойно и тайно сооружать за ней свои осадные орудия».
Вот это масштаб! Затем, после падения Рязани, монголы часть беженцев выпустили и те не только донесли весть о падении города до других городов, но и переполнили их так, что к подходу монголов уничтожили все припасы!
Ах да, все эти жаренные факты автор взял из «сокровенного сказания», найденного в Монголии на месте бывшего лагеря Тэмуджина. Найденного вопреки тому, что Сталин там устроил закрытую зону, а потом танковую базу, а потом всех, как водится, изнасиловали и расстреляли. Все это Уэзерфорд также на полном серьезе живописует в своем опусе. Вот только непонятно — это же насколько нужно не уважать читателей, чтобы скатиться до такой чернухи. Ведь даже если в книге и есть моменты, способные вызвать интерес с исторической точки зрения, то доверия к ним не будет именно из-за обилия чернухи. В общем, книга может подойти для чтения вслух (большей ее части) на какой-нибудь вечеринке, с целью развеселить гостей. А отдельные отрывки можно читать со сцены на юморине...