Рецензия Alback на книгу — Марвина Карлинса «Включаем обаяние по методике спецслужб» — MyBook

Отзыв на книгу «Включаем обаяние по методике спецслужб»

Alback

Издавна люблю книги по поведенческой психологии и межличностному общению, поэтому пройти мимо шикарно оформленной книги с многообещающим названием и завлекающей аннотацией было трудно.

Вначале книга вызывала лишь недоумение. Нет, серьёзно? Как заставить человека предать свою страну? Надо просто мозолить глаза, играть бровями, клонить голову и искренне улыбаться. Бинго! Завербован! Следующий!

Однако, когда те же приемы начинают применять с целью просто подружиться с кем-нибудь, книга просто расцветает. Огромное множество советов, методик и приемов как оригинальных и необычных так и банальнейших, которые знает каждый. Изюминкой является то, что эти банальности будучи вплетены в повествование о работе агента ФБР, позволяют взглянуть немного со стороны и увидеть что простое внимание к человеку может привести к неожиданным результатам.

Огромным плюсом является отсутствие воды, информация идет плотным потоком и заскучать довольно трудно (пара моментов не в счет).

Эпилог лично для меня вывел книгу из середнечковой зоны, и оставил очень приятное впечатление: записки немецкого шпиона датированные началом 20 века переплетаются с историей вербовки наших дней. На основе этих записей автор наглядно показывает что сколько бы времени ни прошло, люди не меняются, а значит надо просто не лениться проявлять немного внимания и чуткости, а уж за ответом дело не постоит.

P.S. Безумно понравился идея с ящиком для писем, "Разбить стекло в случае развода", заключающийся в том, что бы на волне любовного интереса писать друг другу письма и не показывая складывать в ящик, который необходимо открыть в случае угасания чувств и опасной близости разрыва.

P.S.S. Во время всех примеров маячила мысль, что так люди не разговаривают. И в ответ на высокопарный слог высока вероятность получить в ответ: "Чёёё!")

11 апреля 2016