Рецензия Анна Батурина на книгу — Джека Митчелла «Обнимите своих сотрудников. Прививка от жесткого менеджмента» — MyBook

Отзыв на книгу «Обнимите своих сотрудников. Прививка от жесткого менеджмента»

Анна Батурина

Книга «Обнимите своих сотрудников. Прививка от жесткого менеджмента» является отличным настольным пособием по управлению персонала и мотивации и затрагивает все циклы, которые проходит сотрудник в компании, начиная с интервью, заканчивая увольнением. И даже больше – возвращением в компанию после увольнения.
Джек Митчелл – автор и владелец успешнейшей сети магазинов в США – рассказывает о пяти принципах Митчелла, на которых базируется корпоративная культура компании. Эти принципы были созданы поколением Митчеллов, открывшим первый магазин. Благодаря этим принципам, компания очень успешна. Рассказывая про внимательность, доверие, гордость, участие и признание заслуг своих сотрудников, Джек говорит о таких сферах управления персонала, как рекрутмент, адаптация, оценка или аттестация, расторжение трудовых отношений, мотивация, вовлеченность, компенсация и льготы, HR-бренд, внутренние коммуникации и т.д.

Так как одной из основных зон моей ответственности является рекрутмент, мне очень интересно было читать про подбор и то, какие критерии поиска сотрудников существуют в компании, и как они отражают «культуру обнимания». Обычно это корпоративные компетенции вкупе с профессиональными знаниями. В случае же с такими брендами, как Mitchells/Richards/Marshs и Wilkes Bashford (этими брендами владеет семья Митчеллов) - это именно критерии, такие как порядочность, позитивный настрой, компетентность и уверенность, желание каждый день учиться и расти, чтобы стать лучше… Необычно было увидеть подробное и понятное описание понятия «приятный человек», которое является пятым критерием.

Сейчас очень часто говориться о поколении Y и о том, как оно отличается от предыдущих поколений: «игрекам» важна свобода, работа должна иметь fun-фактор, в коммуникациях с ними необходимы бо́льшая гибкость и соблюдение их личных интересов. Джек Митчелл говорит о том, что все это важно не только для «динамичной молодежи», но и для «старожилов». Очень важно сделать культуру компании такой, чтобы работать было весело: «Работа и удовольствие не взаимоисключающие понятия. Мы считаем, что эти два слова - синонимы». Действительно, человеку свойственно работать намного эффективнее, когда ему нравится то, чем он занимается, когда он просыпается утром и с радостью идет в офис. В обстановке, когда «работа – это игра и удовольствие» людям, находящимся в команде и стремящимся к одной цели, проще договориться, совместить усилия и быть успешными, чем тем, кто «отсиживает» свои часы с 09.00 до 18.00.

Несмотря на то, что в книге говорится, в основном, о нематериальной мотивации сотрудников, один из финальных блоков своей работы автор посвятил именно материальной части. Очень часто руководители полагают, что либо должна быть отличная корпоративная культура и удовольствие от работы, либо хорошие зарплаты, бонусы и другие материальные вещи. Джек Митчелл говорит об обратном: несмотря на отличную корпоративную культуру, заботу о сотрудниках, их работа так же должна хорошо оплачиваться. Только таким образом вы получите лучших сотрудников, которые сделают выдающиеся результаты. «Если вы недостаточно и несправедливо оплачиваете труд сотрудников, это сведет на нет остальные четыре принципа».
Безусловно, бывают кризисные ситуации, но ими не нужно пользоваться постоянно - как предлогом не повышать зарплату или не выплачивать бонусы.

Когда я начала читать книгу, мне казалось, что я разберу ее всю на цитаты. Например, фраза о том, что «позитивная энергия сотрудников – основа достижения успеха в любом бизнесе», как мне кажется, не требует дополнительных комментариев. Джек не раз говорит о том, что для компании необходим руководитель: он придумывает идеи. Но рядовые сотрудники – основа успеха любой организации, они эти идеи внедряют в жизнь.
4 апреля 2016