Рецензия Hell-Puppy на книгу — Джека Макдевита «Военный талант» — MyBook

Отзыв на книгу «Военный талант»

Hell-Puppy

Захотелось как-то раз Джеку Макдевиту написать исторический роман-расследование. Но только так, чтобы не пришлось в реальной истории копаться... да и размах на матушке Земле мелковат, развернуться негде, даже инопланетян с серьёзным видом не приплетёшь... что же делать?.. И придумал Макдевит гениальную вещь. А давайте перенесём действие на несколько тысяч лет вперёд, наполним эти годы собственной историей, а потом, уютно устроившись в кресле, будем её расследовать? Ну и побегать-полетать тоже придётся, не без этого.
И ведь правда, беспроигрышный вариант получается, и в фактах не запутаешься, и любая история значительно лучше с космическими кораблями и звёздными туманностями! В этом я автора полностью поддерживаю, вон, тот же "Код да Винчи" заметно проигрывает многим историческим фантастическим романам полным отсутствием в нём боевых космических единиц. Но не будем отвлекаться. Ещё многое предстоит выучить о будущем прошлом.

Умирает дядюшка главного героя, историк и археолог-любитель, он был его приёмным отцом и наставником, но годы и отличия во взглядах на жизнь давно развели их порознь. Алекс Бенедикт занимается продажей антиквариата и не особо разделяет дядюшкин идеализм и восторженную заинтересованность историей.
И вот Алекс получает в наследство кучу денег, а также, в лучших традициях эксцентричных дядюшек, неоконченную миссию, которая по совместительству является огромной тайной и последним делом дядиной жизни. Загадка сулит ценность не только историческую, но и материальную (да, ещё кучу денег (и неприятностей)). И хоть Алекса не особо интересует вся эта археология, мотание по всяким там пыльным планетам, и с деньгами у него никаких проблем, но загадка прямо перед носом, манит и интригует. Кто сможет устоять?.. Любой порядочный книжный герой, конечно, сунет в неё свой нос, что Алекс благополучно и делает. А когда запахнет жаренным будет уже слишком поздно вылезать из этого дела. Нет, Алекс вяло попытается как-то выпутаться из всей этой истории не потеряв при этом лица, типа "я вообще ничего не знаю", "я просто мимо проходил" и классическое "не больно-то и хотелось", но ПОЗДНО. Пришлось ему делать одно из крупнейших открытий в будущей истории... и не только.

Большое дядюшкино расследование связано с прошедшей двести лет назад войной. Последняя крупная война человечества, война с разумной расой инопланетян, она началась как локальный конфликт, в который никто не хотел вмешиваться, но в результате объединила людей в нынешнюю единую Конфедерацию.

Естественно, война породила своих предателей и героев. От одного к другому тянется запутанная нить дядиной загадки. И все ниточки расследования ведут к известнейшему из людей того времени, Кристоферу Симу, который, возглавив небольшой и наскоро сколоченный флот, сражался с инопланетянами до последней капли крови, и сражался очень хорошо. Но лучшие герои, как водится, выходят посмертно. Если при жизни Сим и его брат Тариен были великими людьми, то после смерти они стали легендами. Их отважная смерть в конце войны и привела конечному объединению и победе человечества.

Казалось бы всё, что можно сказать об этой войне уже сказано, все истории изучены, а косточки её участников обмыты любыми возможными способами. Однако, где-то на задворках изученного мира, в туманности Дама-под-Вуалью скрывается нечто новое. Туда и стремился дядя Алекса Бенедикта. Нечто, спрятанное там, настолько грандиозно, что заставляет нервничать бывалых разведчиков, а уж историки, прослышавшие об этом хоть краем уха, напрочь теряют голову. Хотя, у меня сложилось впечатление, что человечество, в будущем Макдевита, несколько подразмякло, что впрочем, закономерно из-за отсутствия каких либо проблем и крупных конфликтов. Мне было несколько неясно их благоговейное отношение ко всему связанному с войной двухсотлетней давности, из-за которого, кстати, они чуть не прошляпили инопланетянам самое главное.

От обилия имён, дат и прочей исторической информации немного распух мой предварительно размягчённый червями мозг, словно аккумулятор, который вот-вот взорвётся. Как старательный дурачок я тщательно пыталась всё запомнить. В итоге, просыпалась по ночам, в холодном поту от того, что сегодня мне сдавать экзамен по годам Сопротивления, писать что-то там о войне с ашиурами, а я не одной даты не помню. Да и кто такие эти ашиуры, черт побери?.. Где находится Деллаконда? Я всё ещё на Земле?.. Что происходит?.. Я ничего не знаю. Караул! Да, я человек впечатлительный.

Основным недостатком была некоторая сухость изложения. И ведь получается, почти всё интересное давным-давно произошло!
Главному герою только и остаётся как перемещаться из пункта А в пункт В, да копаться в архивах, фото голограммах, дневниках и прочих документах, даже стихах. Драматические битвы, сложный выбор участников событий и прочая драма уже далеко позади.
Не было у меня к этой книге нежных чувств во время чтения, не смотря на всю интригу, переполненный фактами несуществующей истории текст, в котором не за кого переживать, то и дело заставлял взгляд стекленеть и всё никак не мог зацепить за живое. Только последние главы заставили взбодриться.
Мне ощутимо не хватало какого-то огонька. И насколько было интересно узнать, что же будет найдено в Даме-под-Вуалью (и разгадка меня не разочаровала!), настолько же было наплевать на все остальное.
События происходящие "сейчас" не вызывали почти никакого интереса. Даже не зная, что это первая книга из цикла, за главного героя абсолютно не переживаешь. Да он и сам особо не волнуется. Удивительно, как будучи рассказчиком Алекс Бенедикт умудряется оставаться девственно чистым листом картона. Мне вообще показалось, основные всплески хоть какой-то индивидуальности проявлялись у него только при столкновении с кем-то хоть немного привлекательным.

"Какая красивая женщина! Жаль, померла уже лет 200 назад."
"Тоже красивая женщина. Но старовата уже."
"Тоже ничего. Тоже уже мертва."
"Ой, а эта просто потрясающая красотка. Правда пыталась меня убить. Но всё равно. Какая красавица."
"Этот инопланетянин... с клыками... но по своему очень даже привлекателен. Хмм.. А женского пола они, наверное, ещё круче."
"У моего пилота отличные длинные ноги."
"А голографические женщины тоже ничего..."

Эх... Жениться тебе пора, сынок!
И это единственное моё впечатление об Алексе Бенедикте.

И всё же, после закрытия последней страницы, магия сработала. Автор так скрупулёзно подошёл к созданию своего будущего прошлого, что оно останется со мной на долгое время. Очень приятное послевкусие у книги.

Что приятно, сюжет полностью завершённый, следующие книги серии стоит читать только если было мало и очень хочется добавки.

3 мая 2017