Военный талант

Psyhea

Третья книга в серии «Звезды новой фантастики», третий незнакомый автор. Если все так пойдет и дальше – у меня получится год фантастики)

«Военный талант» - первая часть весьма продолжительного цикла. Тем не менее, в отличие от большинства современных серий, эта книга содержит логично завершенный сюжет, так что после этого романа вовсе не обязательно читать всю серию.

Действие происходит в далеком будущем. Весьма далеком, с учетом того, что человечество не только колонизировало, но и успело обжить львиную часть галактики. И вот на одном из ее рубежей, на границе со скоплением звезд под красивым названием «Дама под вуалью» люди встретили другую разумную расу – ашиуров или «немых». Инопланетяне оказались телепатами с совершенно чуждым образом мыслей и системой ценностей. Но в целом ашиуры производят скорее благоприятное впечатление, у них высокоразвитое культурное общество, они даже вполне мирно общаются с людьми и позволяют изучать их язык и даже переводить с него философские трактаты.

Но напряженность между поселенцами на границе человеческих притязаний возрастает. И начинается война. Заведомо проигрышная для местячковых планет, если тылы и Земля в том числе не поддержат их борьбу. Но некоторые отчаянные и трагические события, в самом центре которых светлым символом надежды сияет героическая фигура Кристофера Сима, приводят планеты к единому соглашению – Конфедерации. Новому централизованному государству, способному противостоять могущественному флоту «немых».

Главный герой – Алекс Бенедикт, бывший археолог, торговец антиквариатом – живет спустя 200 лет после описанных исторических событий. В его мирную жизнь вторгается сообщение о том, что его дядя, который заменил герою отца – пропал. Последнее сообщение от Габриэля Бенедикта содержит весьма туманные намеки на невероятное археологическое открытие, на пороге которого он находился перед исчезновением. Из уважения к дяде, Алекс возвращается на родную планету Окраину и, заручившись поддержкой искина (компьютера-дворецкого) начинает свое расследование. Ситуацию не упрощает и то, что файл с секретной информацией, завещанной Бенедикту-младшему, был выкраден из дома буквально за несколько часов до его возвращения. В погоне за призраками прошлого Алексу предстоит перекопать тонны архивных документов, облететь места славных боевых сражений, пока тоненькая ниточка не превратится в полноценный след.

Дальше...

Уникальностью этого фантастического романа является его детективная направленность. Большую часть книги Алекс перемещается с планеты на планету, собирает информацию, анализирует полученные факты, переосмысливает известные исторические данные и копает, чем дальше, тем усерднее. Это не значит, что в книге нет космических путешествий, или напряженных моментов, но основа сюжета все-таки расследование, реконструкция реальной истории в ее первоначальном виде. Невольно вспоминается «1984» Оруэлла, где главный герой только и делал, что исправлял историю в угоду политическим заказам. Да и ни для кого не секрет, что история всегда пишется победителями. А им выгодно представить себя в лучшем свете. Так что с этой позиции, роман можно отнести даже к остро-социальным. Макдевит очень наглядно показал, что общество крайне неблагосклонно относится к открытиям в истории, подрывающим устоявшуюся парадигму, а порой и отвергает результаты изысканий на корню.

Алекс Бенедикт, во многом невыразительная личность, очерченная едва ли несколькими штрихами. Однако, именно это позволяет читателю поставить себя на место героя и практически прожить это приключение от первого лица. А кто не захочет побыть Шерлоком из будущего и разгадать одну из самых интригующих исторических тайн «современности»? Да еще и с искусственным интеллектом в роли доктора Ватсона)

ИТОГО: Крепкий фантастический роман со сложным и увлекательным миром. Больше подойдет любителям размеренного повествования и искателям скелетов в шкафах, нежели истинным фанатам фантастики. Мне книга понравилась, обязательно буду знакомиться с продолжением)

capitalistka

Будь у меня более устойчивые к потрясениям нервные клетки, я бы только и делала, что читала такой сай-фай. Роскошная, растянувшаяся на невероятные расстояния космоопера насыщена детективной составляющей, которая ведет читателя за руку элегантно и неторопливо, чтобы в конце раскрыть карты в такой взрывной ярости и запредельной меланхолии, что попеременно руки сжимаются в кулаки и захлестывают ледяные волны безмолвия и одиночества. Я все еще пребываю в состоянии эйфории после прочтения, поэтому меня штормит положительными эпитетами, но сомневаюсь, что даже по прошествии времени смогу разглядеть в книге что-то страшнее, чем небольшие недостатки (сметенные ураганом восторга и оттого абсолютно нерелевантные).

Первые двести страниц – это аккуратный и выверенный квест, стягивание ниточек из самых разных источников, попытки героя понять, чего же от него хотят и незаметная расстановка акцентов. Вводный курс в политические и военные терки, песни о подвигах и превратностях истории. Этот медленно развертывающийся и практически безопасный квест держал меня в таком неимоверном напряжении, что я засыпала и просыпалась с мыслями о том, что же на самом деле к чертям происходит. На последней сотне страниц почти все мои надежды были оправданы, карусель завертелась с такой скоростью, что мне оставалось только не отставать. В итоге несколько вопросов и сомнений у меня все же осталось, но я не жду ответов, мне и так рассказали даже больше, чем обещали.

При тщательной проверке исторических фактов из учебников оказывается, что были не только упущены важные детали, но и переписаны по необходимости целые страницы. Эта горькая мысль лежит на поверхности, но не каждому суждено докопаться до истины. Рецепт Алекса Бенедикта на 95% состоит из чистого везения, потому что иначе такому раздолбайскому герою в жизни бы не раскрыть мощную аферу с политической подоплекой. Не будь у него под боком девицы, которую надо впечатлять, он бы давно сдулся ;) Но вместо лишних романтических страданий в книге зашкаливающее количество суровых и прекрасных героев прошлого и отчаянных исследователей настоящего. Отдельное спасибо за Лейшу Таннер – такого любовно выписанного сильного женского персонажа надо еще поискать. Повествование раскидано на множество систем, планет, городов и муниципалитетов, неизменно сопровождаемых библиотеками и тайными обществами. Воссоздаются целые космические битвы, от которых замирает сердце. А до нового конфликта только один шаг, и потеря ложного идеала может стоить дорого.
    В целом – прекрасный образчик сай-фая, превзошедший мои самые смелые надежды.

Argon_dog

Чего я точно не ожидала, открывая «Военный талант» Макдевита, так это того, что книга, представлявшаяся мне динамичной космооперой, окажется гибридом фантастического детектива и псевдоисторического исследования. Причем с сильным преобладанием последнего. Вот ведь как бывает!

Впрочем, это оказалось к лучшему. Попытки, зарывшись в архивы, разгадать тайны двухсотлетней давности оказались не менее увлекательными, чем погони среди звезд. А может, и более. Во всяком случае, проблема относительности любого исторического факта, каким бы неоспоримым он ни казался, – историю войн всегда пишут победители, и все такое – лично меня занимает гораздо больше, чем все бластеры разом.

M_Aglaya

Поскольку автор решил сотворить цикл для героя своего... почти что первого произведения... а Азбука, соответственно, решила его издать... то я решила перечитать эту самую первую книгу.)) Все-таки двадцать лет прошло. Освежить впечатления, так сказать. )))
    Сюжет: масштабная картина космического будущего человечества. Освоены множество планет... да что там, планет - галактик! Человечество уже давно существует, как космическая раса. (Это, по-моему, вообще характерно для авторского стиля, насколько я успела прочитать его произведений). В смысле, в том,что касается культуры, то на первом плане всегда идет космическая эра. Если тут персонажи будут цитировать кого-нибудь из классиков или просто отдохнуть с книжкой (а они это делают часто - еще один громадный плюс автору) - то это будут авторы и произведения космической эпохи. Если кто-то увлекается историческими исследованиями, то он будет исследовать какие-нибудь аспекты и детали колонизации планет или еще что-нибудь в этом духе, а не раскапывать египетские пирамиды... Если, в конце концов, тут захотят украсить что-нибудь произведением искусства, то это будет картина, изображающая космические корабли, пролетающие вокруг какой-нибудь черной дыры, в крайнем случае, портрет печальной красавицы на фоне далекой галактики, а не пейзажи импрессионистов или там Джоконда. Это сразу создает весомую продуманную реальность... )))
    Здесь у автора имеется и инопланетная гуманоидная цивилизация - ашиуры, с которыми у человечества сложились сложные и отнюдь не гладкие отношения. Была межгалактическая война... сейчас более-менее царит мир, хотя и, что называется, на грани. Касательно ашиуров известно, что они находятся более-менее на том же уровне технологического развития, что способствует паритету, но обладают физическим преимуществом - они телепаты. Это нервирует.
    Итак, герой романа (и, видимо, грядущего цикла) - Алекс Бенедикт, мужчина (в полном расцвете сил) средних лет и неопределенного рода занятий. Где-то как-то его можно считать авантюристом и искателем приключений... События начинаются с того, что Алекс узнает о трагическом происшествии со своим единственным родственником - дядей Габриэлем Бенедиктом, который отправился в очередное путешествие, а корабль пропал в гиперпространстве. Дядя - пожилой ученый-самоучка, добропорядочный член общества... но тоже, в немалой степени, склонен к авантюрам. Об этом Алекс узнает, когда прибывает, чтобы вступить в права наследства. В дом Габриэля вторгались неизвестные! неслыханно - когда уже давно никто не задумывается о какой-то там преступности. Возможно, это как-то связано с последним дядиным проектом, из-за которого он и отправился в роковую поездку? Но что это за проект - Габриэль буквально не оставил никаких записей. Почему такая таинственность? И почему в последнее время Габриэль углубленно изучал материалы, связанные с давней войной с ашиурами и с героями сопротивления? Разве это не хрестоматийные вещи, известные каждому буквально с пеленок?
    Ну, что тут скажешь - автор тут уже выработал свой фирменный стиль, которого он более-менее потом и придерживался. ))) Неторопливое повествование со множеством деталей и реалий, все исключительно конкретное - имена, даты, географические описания, наименования кораблей, литературных трудов и т.д. Чтобы достигнуть эффекта реальности. Повествование идет сразу на двух уровнях - на одном развивается почти детективная линия с восстановлением проведенных Габриэлем исследований и достижением результата. На другом - скрупулезно описывается история давней войны, предпосылки, мотивы, личности самых ярких деятелей... И даже тут автор ухитряется давать многозначную структуру - и то, что всем известно, то есть, наслоения мифологии, идеологии и политических решений, скопившиеся за прошедшие столетия, и то, что же все-таки происходило в реальности... которая не всегда совпадала с глянцевой картинкой, а часто являлась и прямой противоположностью... Очень поучительно.
    Тут можно еще и рассмотреть это все в перспективе! Тема как раз адски актуальная для нашего времени. Противостояние двух различных цивилизаций, с разным менталитетом. Действительно ли была неизбежна война между ними, или она спровоцирована человечеством, с его неистребимой агрессивностью? Действительно ли ашиуры враждебны людям и "истребили бы нас, если бы мы не ударили первыми"? Автор оставляет вопросы без ответа. Хотя финал меня немного огорчил... что автор все-таки не удержался и склонился к версии "враждебных инопланетян", что как бы оправдывает человеческую агрессивную экспансию... С другой стороны, и это можно не считать окончательным вариантом - все-таки и у ашиуров за это время накопилось достаточно причин не доверять человечеству, которое они неплохо изучили, может, они тоже посчитали, что с человечеством лучшей тактикой будет "ударить первыми"...
    В любом случае, получилось отличное НФ-произведение, хотя и непривычное для любителей экшна. ))

Izumka

Очень неожиданно, любопытно, но не совсем мое, к сожалению, хотя в ней хорошо почти все с моей точки зрения: и идея, и подача, и антураж. Расследование происшествий прошлого может быть интереснее настоящего из-за отсутствия прямых свидетелей и свидетельств. Логику произошедшего приходится выстраивать на основе анализа документов и косвенных свидетельств. При этом расследование не превращается только в чтение пыльных рукописей. В нем есть и космические перелеты, и общение с различными людьми (и не только), и неожиданные происшествия. Дела давно минувших дней имеют значительное влияние на текущую жизнь.
    При всем интересе к процессу расследования и идеям книги мне было тяжеловато разбираться в подробностях боев и перемещений (особенно с учетом охватываемого пространства) Кристофера и Тариена Симов. Военная тактика и стратегия мне не очень интересны, но без этого история бы не состоялась.
    Так что относительно низкая оценка - это только мои личные сложности с восприятием описаний боевых действий (которых, надо сказать, не так много, но они ключевые). В остальном книга интересная и неординарная, так что я планирую познакомиться с продолжением цикла.

Отстой . Потратил 37 часов на отстой . Никогда не читайте это и не тратьте своё время на ЭТУ КНИГУ .