Рецензия M_Aglaya на книгу — Джека Макдевита «Полярис» — MyBook

Отзыв на книгу «Полярис»

M_Aglaya

Как и следовало ожидать - НФ-космическая опера... с элементами детектива... Или детектив с элементами космической оперы? С добавлением вопросов философского характера? В общем, сплав. ))
Сюжет: роскошная космическая яхта "Полярис", которая участвует в амбициозном проекте - наблюдать за гибелью звездной системы буквально с первого ряда. На борту шесть пассажиров - все сплошь звезды первой величины из области передовых научных исследований и политики... По завершении космического шоу, "Полярис", соблюдая обычную процедуру, готовится к гипер-прыжку. Но техника на станции наблюдения его не фиксирует. Связь с кораблем оказывается прервана. На выходе "Полярис" тоже не появляется. Произошла авария, сбой систем? По тревоге в район последних зафиксированных координат пребывания "Поляриса" направляется ближайший корабль, который обнаруживает яхту, дрейфующую в космосе без видимых следов повреждения, но с отключенными системами управления. Внутри обстановка тоже абсолютно обычная, никаких признаков какой-либо катастрофы. Вот только люди с яхты исчезли в неизвестном направлении, оставив свой багаж и необходимое оборудование - челнок, скафандры... Предпринятые обширные поисковые мероприятия с участием половины обитаемой галактики, не принесли никаких результатов.
Шестьдесят лет спустя, департамент космической разведки, в чьем ведении зависли сохранившиеся от "Поляриса" материальные объекты, решает выставить их на аукцион. Хотя тема уже давно отошла к истории, но сам факт таинственного исчезновения продолжает интриговать общественность. Такое событие не может пропустить Алекс Бенедикт, возглавляющий созданное им агентство по поиску и продаже антикварных артефактов. Агентство небольшое - кроме Алекса туда входит ближайший друг, соратница, секретарь, глава службы безопасности и личный пилот в одном лице, Чейз Колпат - но пользующееся широкой известностью в узких кругах. Используя свои связи и коммерческие таланты, Алекс договаривается с представителем разведки о приоритетном праве покупки нескольких лично отобранных артефактов с "Поляриса", он предчувствует, что они принесут очень неплохую прибыль. После чего, Алекс и Чейз, не теряя времени, прямо на презентации быстро отбирают себе ряд предметов... И тут происходят из ряда вон выходящие события - объявляют угрозу взрыва... И едва публика успевает покинуть помещение, павильон взлетает на воздух вместе со всеми собранными там для аукциона объектами. Таким образом Алекс и Чейз внезапно оказываются единственными обладателями хоть каких-то предметов с "Поляриса". К тому же на этом дело не останавливается - вокруг начинают происходить странные и тревожные события, все более опасные инциденты... Что это - действия неизвестных маньяков-террористов? Или причину нужно искать в давних событиях, связанных с тайной "Поляриса"?
Книга живая и бодрая, и читается гораздо легче, чем начальный "Военный талант".)) Однако, впечатления оставляет неоднозначные...
Прежде всего - автор просто решил заделать серию из своего самого удачного романа? Или ему пришла в голову идея, и он решил, что лучше всего ее раскрыть по той же методике, и почему тогда и не с теми же героями? Черт знает... Это надо будет оценить по другим романам цикла. ))) В любом случае, он подошел к делу нетривиально, что я лично не могу не оценить. )) Значит, автор взялся писать продолжение... где-то через двенадцать лет... но и внутри сюжета он пишет "прошло двенадцать лет"! Умно. ))) Автор изменился на двенадцать лет, герои тоже... Кроме того, он сменил "репортера" - сейчас повествование ведется не от Алекса, а от Чейз. Это меня, скажем, очень удивило. По крайней мере, в самом начале. ))) После финала так становится ясно, что это тоже было очень логично - Алекс ведет расследование, то есть, строит версии и гипотезы, которые затем проверяет, но читатель знакомится с происходящим на уровне Чейз, которая тоже не всегда понимает босса... Этакие Холмс и Ватсон, ну что ж. )))
В сущности, здесь автор использует классический прием классического детектива - "загадку закрытый комнаты". Правда, это тоже далеко не сразу осознается читателем (например, в лице меня, а я никогда не рвусь соревноваться с автором в распутывании детективной интриги, просто наслаждаюсь процессом!) Оно и понятно, автор мастерски отвел глаза и напустил тумана, в том числе и с учетом эпического пролога (прологи я ненавижу, но тут тот самый редкий случай, когда пролог хорошо исполнен и является необходимейшей частью сюжета). В прологе как раз описывается последний день "Поляриса", и начало поисков. Естественно, читатель тут вспоминает про Бермудский треугольник и загадки покинутых кораблей, а вовсе не Агату Кристи. ))) Но чем ближе к финалу, тем больше ясности - разумеется, это в чистом виде "загадка закрытой комнаты". И автор еще умудрился подать ее под свежим и необычным углом... и с блеском решить! Ну, это просто супер... )))
Кроме того, здесь есть все то, за что истинный фанат любит произведения Макдевита - хорошо продуманный и детально прописанный мир, собирание информации по крохам, из самых необычных источников, вначале все напоминает хаотическую мешанину, потом отдельные кусочки паззла начинают соединяться между собой, пока в финале не возникает единая и поразительная картина... Это просто само по себе удовольствие - неторопливое путешествие по необычному миру. Разумеется, если только удалось приспособиться к авторской манере и оценить ее. )))
Еще один важный пласт - философско-морально-этический вопрос! На этот раз автор рассматривает целую связку проблем - перенаселение, ограничение рождаемости, вечная жизнь, вечная молодость... И все это, опять же, в оригинальном ракурсе. С не совсем привычными построениями, внутренними связями и следствиями. Не говоря уж о мощном финале, который звучит прямо таки угрожающе... Это было здорово. ))
Что интересно - в качестве решения проблемы вечной жизни и вечной молодости автор выводит неких разработанных наноботов, которые трудятся в организме на клеточном уровне... и что-то там постоянно подправляют... Ну, тут уж, само собой, сразу вспоминается вселенная Доктора Кто и Торчвуда - там тоже были наноботы. Интересно, кто кем проникся?))) Роман опубликован в 2004 году, а когда там вышел сериал? В 2005 что ли?)) (ну, конечно, может еще прорва фантастов писала про эти наноботы, это же не принципиально!)
В общем, это все здорово, здорово, очень здорово... Тем не менее, не могу не отметить некоторые шероховатости. (( Как-то вот очень трудно не обращать на них внимания, тем более я как раз только что перечитала первый роман! Это одинаковые сюжетные ходы. В первой книге злоумышленники проникают в дом Алекса со своими нехорошими целями, о чем он узнает, прилетев домой и обнаружив, что искин отключен, а дверь взломана. В доме следы кражи, но украдено по мелочи, и потом все находится брошенным в реку. Становится понятно, что это только для отвода глаз. Здесь все то же самое!((( Вплоть до реакции персонажей. Они точно так же удивляются, обнаружив взломанный дом и отключенного искина, так же переживают о краже, так же удивляются, что украли мелочи, потом делают вывод, что это для отвода глаз, когда все находится - кстати, там же. В реке. Но это же абсурд! Допустим, злоумышленники здесь не блещут фантазией, или наоборот, находятся выше того, чтобы не использовать эффективные приемы, если они эффективные, пусть и банальные... Но герои-то должны реагировать по-другому! мне кажется. Ведь они это все уже пережили раньше. Тем более, автор неоднократно указывает, что это такой благополучный мир, здесь так редко совершаются преступления... да им это должно врезаться в память навеки! И первым делом придти в голову, когда все повторяется... Далее опять то же самое - в первой книге злоумышленники портят скиммер героев (это здесь такое средство передвижения, типа летающего автомобиля), так что на неисправном скиммере они чуть не погибают... и здесь то же самое... с теми же реакциями героев! Ну, что это такое. Даже если - со скрипом - посчитать, что у героев начисто отшибло память насчет прошлых событий, то уж недавние-то потрясения они должны помнить? И если они недавно обнаружили отключенный искин, что обозначало взломанный дом со всякими следами преступного бесчинства, то обнаружив свой скиммер с отключенной системой - как у них ничего не возникло в голове?! Последовали, конечно, драматические события с угрозой жизни и спасением в последнюю минуту. Но автор и на этом не остановился! ((( Он решил повторить еще и в третий раз - опять корабль, опять легкие, но странные неполадки с искином и системами, на которые герои вдруг почему-то не обращают внимания... Далее опять, согласно распорядка, драматические события, угроза жизни, спасение в последнюю минуту... Что за нафиг? ((( Что ли автор таким образом решил показать незамутненность героев и их неспособность проникнуться криминальным мышлением? очень слабо верится. Или автор решил таким образом показать степень злодейства злодеев? По идее, без этих сцен вполне можно было бы и обойтись... без всякого ущерба для сюжета... Ну что стоило показать, что герои вовремя заметили и осознали опасность (они заметили, но не осознали!) - и сказать пару слов про то, какие ужасы бы их ожидали, если бы не... И это бы послужило для усиления образа героев! или автор хотел таким сложным путем подвести к тому, что такие хорошие герои, испытав столько опасностей и мучений по вине злодеев, решились на кардинальные действия, хотя это противоречит их принципам и общей атмосфере общества добра и света? но герои-то все равно в результате производят впечатление дурачков. (((
Я даже подозреваю, что автор просто последовал чьему-то плохому совету или что-то себе навоображал - и решил добавить экшна. Получилось вот. Хотя мы любим его не за экшн!
Но все равно на общем фоне, с интересной "загадкой закрытой комнаты" и с поставленными вопросами от философии и морали, это все выглядит просто досадной мелочью... (хотя я, конечно, еще посмотрю, что там в следующих романах))) )

12 декабря 2015