Рецензия soup15 на книгу — Джека Льюиса «Мозг: краткое руководство. Все, что вам нужно знать для повышения эффективности и снижения стресса» — MyBook

Отзыв на книгу «Мозг: краткое руководство. Все, что вам нужно знать для повышения эффективности и снижения стресса»

soup15

Вчера я гулял со своим другом, и разговор как-то зашёл о биологии, химии и тому подобных вещах. В конце нашей дискуссии с противоположной стороны прозвучал вопрос: "А зачем эти познания среднестатистическому человеку, которому, кроме как пожрать да поспать, ничего не интересно?"
Мне видится это серьёзной проблемой, так как, гонясь за постоянным повышением стандартов образования, мы забываем о главном: "Как научить человека учиться?".
Много было написано книг на эту тему. Какая-то часть была действительно полезной, какая-то говорила общими словами и не давала исчерпывающих ответов.
А ответ, в сущности, простой: наиболее рационально и эффективно организовать работу своего мозга.
Ведь не зря авторы книги говорят о том, что у немногих людей представление о мозге выходит за рамки серой массой весом в 1-1,5 килограмма из жира и нейронных сетей.

После прочтения книги всерьёз задумываешься о том, что не такая уж это простая штука, как кажется на первый взгляд, - мозг. У него есть ряд требований и принципов к тебе, и если ты их добросовестно соблюдаешь, он награждает тебя своей эффективной работой и хорошим настроением, а если нет, то... берегись, приятель.
У ряда читателей может возникнуть в самом начале впечатление, что "тут и так всё понятно, я и сам это знал". Но чем дальше углубляешься в книгу, тем больше нового и неизведанного открываешь для себя. Хотя бы для меня.
Может быть, эта книга и вашу жизнь изменит существенным образом. Кто знает. Но качество её повысится непременно.

20 июня 2017