Рецензия likasladkovskaya на книгу — Джека Лондона «Золотой мак» — MyBook

Отзыв на книгу «Золотой мак»

likasladkovskaya

Глубокая притча-размышление о понятии ''собственность''. Говорят, что человек свободен, пока ничего не имеет. Наличие ж собственности приковывает к месту, порождает страх, а следовательно зависимость. Ещё Диоген говорил:" Все своё ношу с собой'' и отказался даже от кружки, когда понял, что воду можно зачерпывать ладонью.
Тут жизнь главного героя превращается в ад, когда он ,став сельским жителем, купил поле и взрастил маки, казалось, радость для зрения. Но он стал заложником цветов. Потому что постоянно боялся, что горожане их вырвут.
Также тут противопосстовляется Село и Город, образ жизни, отношение к природе.

Нехорошо принадлежать к горожанам. В этом мое убеждение. Есть что-то в самом образе жизни делающее городского человека слепым и глухим, или по крайней мере, всегда было так с теми, с которыми мне пришлось вежливо беседовать и указывать им на объявления, так как ни один из горожан по видел этих бьющих в глаза объявлений, а те, к которым я обращался с террасы, слышали мой голос, быть может, только один из пятидесяти. Я также открыл, что отношение горожан к цветам аналогично отношению голодного человека к пище. Как умирающий с голода человек не может понять того, что пять золотников мяса для него лучше, чем пять фунтов, так и они не понимают, что букет из трех-четырех цветков, в котором зеленые листья и золотые головки блестит своей красотой, гораздо лучше букета из сотни поломанных и помятых цветов.

Книга вызывает много размышлений, при том не самых радостных. Ощущение экзистенциальной тоски. Человек - раб собственного имущества. Да столь жалкий, что готов убить других за него. Хотя в чем-то герой прав, он защищает красоты, на которую, как на золото или пищу, набегают алчные, голодные орды горожан.

Всего каких-то 20 страниц, но сколько мудрости.

19 июля 2014

Бесплатно

4.1
(69 оценок)
Читать книгу: «Золотой мак»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно