likasladkovskaya

Глубокая притча-размышление о понятии ''собственность''. Говорят, что человек свободен, пока ничего не имеет. Наличие ж собственности приковывает к месту, порождает страх, а следовательно зависимость. Ещё Диоген говорил:" Все своё ношу с собой'' и отказался даже от кружки, когда понял, что воду можно зачерпывать ладонью.
    Тут жизнь главного героя превращается в ад, когда он ,став сельским жителем, купил поле и взрастил маки, казалось, радость для зрения. Но он стал заложником цветов. Потому что постоянно боялся, что горожане их вырвут.
    Также тут противопосстовляется Село и Город, образ жизни, отношение к природе.

Нехорошо принадлежать к горожанам. В этом мое убеждение. Есть что-то в самом образе жизни делающее городского человека слепым и глухим, или по крайней мере, всегда было так с теми, с которыми мне пришлось вежливо беседовать и указывать им на объявления, так как ни один из горожан по видел этих бьющих в глаза объявлений, а те, к которым я обращался с террасы, слышали мой голос, быть может, только один из пятидесяти. Я также открыл, что отношение горожан к цветам аналогично отношению голодного человека к пище. Как умирающий с голода человек не может понять того, что пять золотников мяса для него лучше, чем пять фунтов, так и они не понимают, что букет из трех-четырех цветков, в котором зеленые листья и золотые головки блестит своей красотой, гораздо лучше букета из сотни поломанных и помятых цветов.

Книга вызывает много размышлений, при том не самых радостных. Ощущение экзистенциальной тоски. Человек - раб собственного имущества. Да столь жалкий, что готов убить других за него. Хотя в чем-то герой прав, он защищает красоты, на которую, как на золото или пищу, набегают алчные, голодные орды горожан.

Всего каких-то 20 страниц, но сколько мудрости.

Katia0611

Прекрасная очень небольшая история. Наверное меня не так поразило борьба человека за свою собственность, как кощюнственное отношение людей к природе. Рассказ на 20 минут, очень советую к прочтению.

Lychija

Золотой мак - Джек Лондон (рассказ)

Как же оказывается различно желание делится и возможность обладать и на каком этипе одно перевешивает другое?. Конечно и горожане не правы в своих поступках, но, мне кажется, рассказ в первую очередь о реалиях нашего мира и от том, как меняется взгляд человека на вещь, при переходе на другой уровень отношения к ней.

Моё — вещь, принадлежащая мне, если я сумею схватить или удержать её.
    Elmira730

Отличный рассказ о человеке и его поле.
    Об уважении к частной собственности и пренебрежении правилами.
    О прекрасных золотых маках, которые всем хотелось сорвать.
    ...Действительно, кто же прав?

shmidtnv

Интересный рассказ об отношениях человека к собственности: своей и чужой. Главный герой переезжает жить за город, где покупает огромное поле с маками. Поначалу он и его жена снимают таблички "Частная собственность", расставленные повсюду бывшим хозяином. Они считают, что люди могут ходить везде, где хотят. Но городские жители так активно срывают их маки, что доводят главного героя до невменяемости.

Рассказ имеет несколько пластов. Тот, что про собственность, меня не особенно заинтересовал, но я нашла еще один - неадекватность человека реальности. На мой взгляд, у Джека Лондона этот мотив присутствует во всех произведениях, за что я его и люблю.

В этом рассказе главный герой с самого начала живет в иллюзорном, выдуманном мире. То он верит, что все люди братья и пусть ходят, где хотят, то начинает на них с ружьем кидаться, потому что они рвут его цветы. Столкновение с горожанами все глубже погружает его в пучину собственных фантазий, доводя, в конце концов, до безумия, скряжничества, потери друзей. Человек замыкается в своем нежелании принять реальность.

А ведь те самые горожане несколько раз подавали ему отличную идею - мы нарвем и вам заплатим. Главный герой и тут был неадекватен: то 20 долларов за букет просил, то говорил, что не продает маки. Мог бы продавать букеты, мог бы брать символическую плату за то, что люди сами нарвут цветы. Вариантов масса, если захотеть принять реальность такой, какая она есть. Но главный герой даже не пытается. Он замыкается в себе, не в силах вынести этих разных, порой очень наглых, людей.