White Fang

Pochitayez

Это божественно! Божественно! Я и представить себе не мог такого! Великое произведение!
    Это моё первое знакомство с Джеком Лондоном. Сразу и книгу и автора в любимые! Сразу! Даже если всё остальное, что он написал, мне не понравится, за ЭТОТ роман – в любимые!

Автор описывает жизнь полуволка. Казалось бы – да что тут может быть такого? Всякое там о природе и о законе джунглей? Да ничего подобного, люди! – это целая жизнь во всей её многообразии! Несмотря на то, что герой не человек – это его жизнь. Жизнь, которую буквально проживаешь! Жизнь, которую ненавидишь и в которую влюбляешься.
    Надо отдать Лондону должное – он невероятный, сказочный рассказчик. Под пером другого автора это произведение стало бы сырым и скучным. Задумка слишком сложна. Но Лондон погружается в самую глубь, он с такой лёгкостью ткёт идеальное полотно, что остаётся только… да, только жить на его страницах!
    Бороться! Приспосабливаться! Познавать мир, познавать себя! Узнавать боль, страдания, преданность, любовь! Тысячи цветов! Тысячи! Кто захочет – наёдет сотни подтекстов. И не одно из слов сказанных здесь не передаст того, что я ощутил при прочтении. Тут можно вести разговоры на темы воспитания, окружения, родства, на темы "зелёных", на многие темы. Но эта книга не об одном из этих явлений. Это - Произведение! Его не хочется раскладывать по полочкам. Оно струится по венам, там свет сияет.
    Слишком устал – забудь! Плохое настроение – забудь! Есть другие дела – забудь! Только что принёс домой фильмы, которые уже месяцы хотел посмотреть – забудь! Теперь есть только эта книга.
    Параллельная жизнь, только так – можешь делать что-то, но душой будешь там... И даже хочется заплакать от того, что она закончилась.

korsi

Сложись его жизнь по-иному — и он сам был бы иным.

Удивительнейшая вещь — прямо какой-то роман воспитания, главный герой которого, однако, не человек, а зверь. В самом деле, жизнеописание такой исключительной личности — пса-квартеронца, потомка сильнейших волков Северной глуши — стоит проследить еще до его рождения. И здесь классический натурализм выглядит как нельзя более натурально. Утверждение о том, что характер — не более чем сумма врожденных черт, помноженная на влияние среды, может быть спорным по отношению к человеку, но к зверю оно подходит как нельзя лучше.
    Поразительно достоверная попытка проникнуть в психологию животного, воссоздать мир, существующий вне человеческих координат. Моему закоснелому цивилизованному сознанию было даже трудно на первых порах примириться с этим мышлением, сформированным законами сурового и естественного мира, где каждый за себя, а боги против всех. Невольно жалею, что прошла мимо этой книги в детстве — вот уж когда она бы оставила неизгладимое впечатление.
    Через отношение к животному мельком показаны характеры "богов": жестокий и недалекий индеец, корыстный и беспутный портовый бродяга и, разумеется, разумный и культурный белый человек. Проходя через их руки, Белый Клык проходит свой незаслуженный ад и чистилище, чтобы в конце концов оказаться в заслуженном раю. Но людей мы можем судить только со своей, "божественной" позиции, исходя из их поступков. С точки зрения зверя они не плохи и не хороши, но вместе со своими достатками и недостоинствами — неизбежны, как любое природное явление.
    Трудно судить и о самом главном герое. Со своих, "божественных" высот мы можем увидеть славную судьбу славного зверя, характер которого выкован поистине зверскими испытаниями. Но на самом деле в его жизни нет ни почестей, ни подвигов, ни славы, так же как нет и морального закона,чести или совести. Есть только неискоренимый инстинкт и гордость, повелевающие ему от всей души ненавидеть — либо всей душой любить.

trounin

На четверть собака, на три четверти волк, Белый клык - самый известный представитель своего рода.
    Остаётся только удивляться тому, как Джек Лондон смог описать жизнь волка до малейших подробностей - от самого рождения и чуть ли не до смерти. Не зря, в своё время, он был самым высокооплачиваемым писателем. Лондон многое в жизни видел... и грамотно это изложил на бумаге.
    Белый клык - пособие для начинающего натуралиста, для будущего защитника природы, для любого зелёного. Книга очень полезна рьяным защитникам прав животных, кои своей деятельностью животным наносят больший вред, чем дают что-то полезное.
    Возможно Лондон был не прав, описывая привязанность Белого клыка к людям, но я больше склонен верить в то, что всё так и обстоит на самом деле.
    Он выжил в Северной глуши, чтобы встретить старость под палящим солнцем Калифорнии. Очень захватывающая история... и очень правильная точка была поставлена Лондоном в конце книги.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Дочь снегов
    - "Недопёсок" Юрия Коваля
    - "Волчий тотем" Цзяна Жуна

nad1204

Чудесная книга!
    Помню, что в детстве неоднократно бралась за неё, но почему-то постоянно бросала. Что уж мне так не нравилось я уже не помню, но, видимо, справедливо утверждение, что нужная книга сама к тебе придёт.
    Ура! Это случилось и я в восторге!
    Яркая, сочная, замечательная книга о волке с небольшой примесью собачьей крови.
    Тут кто-то писал о жестокости, которой наполнена эта книга? Ох, не знаю. Меня лично ужасала только жестокость людей. А звери — они и есть звери. И убийство более слабых, для них просто добыча еды и способ выжить. Это ведь понятно? Но если вас коробит от естественного факта, что ж... Видимо, вам просто не надо читать книги о животных.
    А всем остальным я просто настоятельно рекомендую. Это — высший пилотаж!

Dasha25

Я в восторге! Книга замечательная! Очень воодушевила! Читала в первый раз произведение Джека Лондона, сначала думала, будет не интересно, вскоре читала взахлёб, произведение показывает нам мощь и законы природы, по которым живут животные северной глуши, позже появляется наш главный герой по кличке Белый клык. Отец Белого Клыка был волком, а мать, Кичи, — наполовину волчица, наполовину собака. Он родился в Северной Глуши и выжил единственный из всего выводка. На Севере часто приходится голодать, это и погубило его сестёр и братьев. Отец, одноглазый волк, вскоре погибает в неравной схватке с рысью. Волчонок и мать остаются вдвоём. Мир полон неожиданностей, и однажды по дороге к ручью волчонок натыкается на незнакомых ему существ — людей. Оказывается, у нее есть хозяин — Серый Бобр. Серый Бобр вновь становится хозяином Кичи. Ему же теперь принадлежит и волчонок, которому он дает имя — Белый Клык. Белому Клыку трудно привыкать к новой жизни в стойбище индейцев: он беспрестанно вынужден отражать атаки собак, ему приходится строго соблюдать законы людей, которых он считает богами, зачастую жестокими, иногда — справедливыми. Вызывая у своих собратьев и у людей только одну ненависть. Читаешь и вовсе не представляешь волка, это самый настоящий человек со своими чувствами, характером, который борется с этим сложным миром, цепляясь последними силами за жизнь. Да он был суров, Белый Клык был зверем полный ненависти и злобы, Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки нашего героя, так же писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить любовью за любовь и иногда даже жизнью… Для Белово Клыка любовь была дороже жизни. К концу повести я все-таки прослезилась таким замечательным, светлым концом.

тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым
    Эта преданность являлась отличительной особенностью его породы, особенностью, выделявшей его сородичей из ряда всех других животных и давшей возможность волкам и диким собакам стать друзьями человека.