Убить человека

Pochitayez

Это божественно! Божественно! Я и представить себе не мог такого! Великое произведение!
    Это моё первое знакомство с Джеком Лондоном. Сразу и книгу и автора в любимые! Сразу! Даже если всё остальное, что он написал, мне не понравится, за ЭТОТ роман – в любимые!

Автор описывает жизнь полуволка. Казалось бы – да что тут может быть такого? Всякое там о природе и о законе джунглей? Да ничего подобного, люди! – это целая жизнь во всей её многообразии! Несмотря на то, что герой не человек – это его жизнь. Жизнь, которую буквально проживаешь! Жизнь, которую ненавидишь и в которую влюбляешься.
    Надо отдать Лондону должное – он невероятный, сказочный рассказчик. Под пером другого автора это произведение стало бы сырым и скучным. Задумка слишком сложна. Но Лондон погружается в самую глубь, он с такой лёгкостью ткёт идеальное полотно, что остаётся только… да, только жить на его страницах!
    Бороться! Приспосабливаться! Познавать мир, познавать себя! Узнавать боль, страдания, преданность, любовь! Тысячи цветов! Тысячи! Кто захочет – наёдет сотни подтекстов. И не одно из слов сказанных здесь не передаст того, что я ощутил при прочтении. Тут можно вести разговоры на темы воспитания, окружения, родства, на темы "зелёных", на многие темы. Но эта книга не об одном из этих явлений. Это - Произведение! Его не хочется раскладывать по полочкам. Оно струится по венам, там свет сияет.
    Слишком устал – забудь! Плохое настроение – забудь! Есть другие дела – забудь! Только что принёс домой фильмы, которые уже месяцы хотел посмотреть – забудь! Теперь есть только эта книга.
    Параллельная жизнь, только так – можешь делать что-то, но душой будешь там... И даже хочется заплакать от того, что она закончилась.

trounin

На четверть собака, на три четверти волк, Белый клык - самый известный представитель своего рода.
    Остаётся только удивляться тому, как Джек Лондон смог описать жизнь волка до малейших подробностей - от самого рождения и чуть ли не до смерти. Не зря, в своё время, он был самым высокооплачиваемым писателем. Лондон многое в жизни видел... и грамотно это изложил на бумаге.
    Белый клык - пособие для начинающего натуралиста, для будущего защитника природы, для любого зелёного. Книга очень полезна рьяным защитникам прав животных, кои своей деятельностью животным наносят больший вред, чем дают что-то полезное.
    Возможно Лондон был не прав, описывая привязанность Белого клыка к людям, но я больше склонен верить в то, что всё так и обстоит на самом деле.
    Он выжил в Северной глуши, чтобы встретить старость под палящим солнцем Калифорнии. Очень захватывающая история... и очень правильная точка была поставлена Лондоном в конце книги.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Дочь снегов
    - "Рассказы о животных" Эрнеста Сетон-Томпсона
    - "Недопёсок" Юрия Коваля
    - "Волчий тотем" Цзяна Жуна

korsi

Сложись его жизнь по-иному — и он сам был бы иным.

Удивительнейшая вещь — прямо какой-то роман воспитания, главный герой которого, однако, не человек, а зверь. В самом деле, жизнеописание такой исключительной личности — пса-квартеронца, потомка сильнейших волков Северной глуши — стоит проследить еще до его рождения. И здесь классический натурализм выглядит как нельзя более натурально. Утверждение о том, что характер — не более чем сумма врожденных черт, помноженная на влияние среды, может быть спорным по отношению к человеку, но к зверю оно подходит как нельзя лучше.
    Поразительно достоверная попытка проникнуть в психологию животного, воссоздать мир, существующий вне человеческих координат. Моему закоснелому цивилизованному сознанию было даже трудно на первых порах примириться с этим мышлением, сформированным законами сурового и естественного мира, где каждый за себя, а боги против всех. Невольно жалею, что прошла мимо этой книги в детстве — вот уж когда она бы оставила неизгладимое впечатление.
    Через отношение к животному мельком показаны характеры "богов": жестокий и недалекий индеец, корыстный и беспутный портовый бродяга и, разумеется, разумный и культурный белый человек. Проходя через их руки, Белый Клык проходит свой незаслуженный ад и чистилище, чтобы в конце концов оказаться в заслуженном раю. Но людей мы можем судить только со своей, "божественной" позиции, исходя из их поступков. С точки зрения зверя они не плохи и не хороши, но вместе со своими достатками и недостоинствами — неизбежны, как любое природное явление.
    Трудно судить и о самом главном герое. Со своих, "божественных" высот мы можем увидеть славную судьбу славного зверя, характер которого выкован поистине зверскими испытаниями. Но на самом деле в его жизни нет ни почестей, ни подвигов, ни славы, так же как нет и морального закона,чести или совести. Есть только неискоренимый инстинкт и гордость, повелевающие ему от всей души ненавидеть — либо всей душой любить.

Fistashe4kA

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...

Интересная получается вещь, чем больше мыслей в голове, тем сложнее собрать их в более менее внятный текст. Проще говоря мысли "скачут как блохи"! Ну да ладно)

Джек Лондон в своем произведении окунает нас в атмосферу Канады 19 века. "Зов предков" - история того как изнеженная, любимая домашняя собака повинуясь инстинкту становится волком. Перед нами не просто "очередной рассказ о собаке". А неприкрытая, суровая правда жизни. Рассказ о тех, кто живет по "закону дубины и клыка". О севере, сильных людях, о золоте и о собаке по кличке Бэк. Мы становимся свидетелями нелёгкой судьбы своенравного, благородного и волевого героя о четырёх лапах. Конечно же, зная за чьим авторством книга, не трудно предположить, что жизнь у Бэка будет суровой, полной боли и неожиданных поворотов. Может показаться, что идея, по крайней мере, сегодня, банальна и где-то даже приторная. Ведь какой человек не будет сопереживать лучшему другу всех людей, сбрасывай воз неприятностей на собаку и он будет рыдать, посиживая в тёплом кресле и прихлёбывая чай с молоком. Но нет, Джек Лондон любит читателя и ему чужды наглые эмоциональные спекуляции, потому он будет с нами честен и справедлив, добавляя в наши эмоции кроме слезливого сочувствия ещё и довольно противоречивые настроения, пищу для размышления и много ещё чего.
    Что меня еще очень сильно поразило, это то, как читая книгу о собаке я вдруг поняла что я просто нахожусь в её шкуре. Я думаю как она, люблю, ненавижу, чувствую усталость, хочу есть и пить...... Это сильно почувствовать себя полудиким зверем в нашем цивилизованном мире. Преклоняюсь перед автором!!!

Как говориться в в каждой бочке есть своя ложка дегтя. У меня литературная булимия, но свой пунктик есть. Ну не могу я читать книги где издеваются над животными! Слезы в глазах, щемящая боль в груди и желание выкинуть книгу, какая бы она не была замечательная... "Зов предков" - именно то, что чуть не полетело ( да простят меня поклонники Д. Лондона.) в стенку, в окно, под кровать, лишь бы подальше... лишь бы не реветь!!! И ведь я не считаю себя плаксой, просто животное мне намного больше жаль, чем человека. Бездомное животное не может просить помощи, жаловаться на жизнь... Но оно может искренне любить и быть преданным!!! Чем не многие могут похвастаться среди людей! Человек, как я считаю, в большинстве случаев сам виноват во всем что с ним происходит, и получает по заслугам!
    Вот и наш песик, не забыл самого дорогого человека и всегда возвращается к озеру, где осталось его тело.
    Одна из лучших повестей Джека Лондона

В ответе мы всегда за тех,
    Кого когда то приручили,
    Лишь верность принесет успех,
    Про это люди позабыли.

Не подставляй спины друзьям,
    Поверь, ты их совсем не знаешь,
    Почаще доверяйте псам,
    Средь них найдешь,что потеряешь!

Чем больше узнаю людей,
    Тем больше людям ужасаюсь,
    Где же найти таких друзей,
    Чтоб не сказать потом мне,- КАЮСЬ!!!

nad1204

Чудесная книга!
    Помню, что в детстве неоднократно бралась за неё, но почему-то постоянно бросала. Что уж мне так не нравилось я уже не помню, но, видимо, справедливо утверждение, что нужная книга сама к тебе придёт.
    Ура! Это случилось и я в восторге!
    Яркая, сочная, замечательная книга о волке с небольшой примесью собачьей крови.
    Тут кто-то писал о жестокости, которой наполнена эта книга? Ох, не знаю. Меня лично ужасала только жестокость людей. А звери — они и есть звери. И убийство более слабых, для них просто добыча еды и способ выжить. Это ведь понятно? Но если вас коробит от естественного факта, что ж... Видимо, вам просто не надо читать книги о животных.
    А всем остальным я просто настоятельно рекомендую. Это — высший пилотаж!

Flight-of-fancy

С Джеком Лондоном меня когда-то давно познакомил дедушка: одним летним днем он забрал у меня перечитываемого в очередной раз "Тарзана", вложил в них сборник романов Лондона, открытый на "Белом клыке" и сказал "Читай". Повесть затянула меня с головой, да и как можно было ее не полюбить? Но настоящая любовь к писателю пришла гораздо позже: тогда в школе нам задали прочесть рассказ "Любовь к жизни". Правда, этим на долгие годы процесс ознакомления с творчеством Лондона я приостановила - в библиотеке других рассказов почему-то не обнаружилось, а к бабушке в гости я ездить перестала. С тех самых пор у меня появилась мечта - купить книгу Лондона. Не брать почитать у бабушки с дедушкой или носиться по библиотекам в поисках, а иметь свою собственную, чтобы в любой момент возможно было перечесть любимые страницы. И вот, пять лет спустя, она наконец-то сбылась и не удивительно, что этот сборник оказался одним из первых в моей личной библиотеке))