Тысяча дюжин

LBlack

Этот рассказ – страшный сон любого предпринимателя. Только очень глупого (или наивного) предпринимателя – а таких полным полно – которые открывают свое дело с бухты-барахты, не проведя хорошие маркетинговые исследования рынка и не просчитав риски. В те времена, в которых разворачиваются события рассказа, уж слово "риски" точно существовало. Только просчитывать их герой не захотел, создав в своем воображении образ огромной прибыли. Печально, когда накрывает "золотая лихорадка". Во что это может вылиться? Читайте рассказ. Небольшая и во многом черно-сатиричная история одного предпринимателя, уж пару лайфхаков отсюда точно вынесете.

Fotina_Sweet

Страшный рассказ. Беременным и слабонервным не читать на ночь, а лучше вообще не читать. ( до устранения беременности и слабонервности)
    Мне кажется, это рассказ не о мужестве человека, а о его слабости к деньгам, страсти к наживе. И такая страсть губит человека в человеке. И тогда не остается ничего кроме денег. Деньги, деньги , деньги.. . в голове нет ничего кроме них. Это люди из того круга, которые за деньги могут отрубить себе какую-нибудь конечность, сожрать что-то очень ужасное- вроде тухлой рыбы или яиц. На американском телевидении очень популярны подобные шоу, где люди падают до состояния скота, лишь бы получить заветную сумму в хрустящих бумажках. Очень поучительный рассказ, особенно для мечтающих разбогатеть любой ценой.

Kmitezc

Джек Лондон "Тысяча Дюжин"
    Рассказ о торгаше Рассмусене, который хотел сделать состояние на торговле яйцами в промерзших глухих краях Аляски, где старатели, измотанные поиском золота, только во сне видели теплую свежую яичницу с дымком. Расчет его был верен, все в теории было прекрасно и гладко, один шаг - и богач на всю оставшуюся жизнь, но как оказалось это шаг - через пропасть.
    Пропасть неожиданностей оказалась на его пути к цели. Долгий путь на суровый север невозможно просчитать, и в предстоящих тяжелых испытаниях Рассмуссен раскрывает свое истинное лицо - это уже не забитый, комнатный мелочный торгашонка, а волевой смелый мужик, которому не стоит переходить дорогу к его цели. Бытье определяет сознание - Суровый край принимает только суровых людей, и стать таким ему по плечу, но сможет ли он вытерпеть ожог от прикосновения к своей цели?