Рецензия Fistashe4kA на книгу — Джека Лондона «The Call of the Wild / Зов предков» — MyBook

Отзыв на книгу «The Call of the Wild / Зов предков»

Fistashe4kA

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...

Интересная получается вещь, чем больше мыслей в голове, тем сложнее собрать их в более менее внятный текст. Проще говоря мысли "скачут как блохи"! Ну да ладно)

Джек Лондон в своем произведении окунает нас в атмосферу Канады 19 века. "Зов предков" - история того как изнеженная, любимая домашняя собака повинуясь инстинкту становится волком. Перед нами не просто "очередной рассказ о собаке". А неприкрытая, суровая правда жизни. Рассказ о тех, кто живет по "закону дубины и клыка". О севере, сильных людях, о золоте и о собаке по кличке Бэк. Мы становимся свидетелями нелёгкой судьбы своенравного, благородного и волевого героя о четырёх лапах. Конечно же, зная за чьим авторством книга, не трудно предположить, что жизнь у Бэка будет суровой, полной боли и неожиданных поворотов. Может показаться, что идея, по крайней мере, сегодня, банальна и где-то даже приторная. Ведь какой человек не будет сопереживать лучшему другу всех людей, сбрасывай воз неприятностей на собаку и он будет рыдать, посиживая в тёплом кресле и прихлёбывая чай с молоком. Но нет, Джек Лондон любит читателя и ему чужды наглые эмоциональные спекуляции, потому он будет с нами честен и справедлив, добавляя в наши эмоции кроме слезливого сочувствия ещё и довольно противоречивые настроения, пищу для размышления и много ещё чего.
Что меня еще очень сильно поразило, это то, как читая книгу о собаке я вдруг поняла что я просто нахожусь в её шкуре. Я думаю как она, люблю, ненавижу, чувствую усталость, хочу есть и пить...... Это сильно почувствовать себя полудиким зверем в нашем цивилизованном мире. Преклоняюсь перед автором!!!

Как говориться в в каждой бочке есть своя ложка дегтя. У меня литературная булимия, но свой пунктик есть. Ну не могу я читать книги где издеваются над животными! Слезы в глазах, щемящая боль в груди и желание выкинуть книгу, какая бы она не была замечательная... "Зов предков" - именно то, что чуть не полетело ( да простят меня поклонники Д. Лондона.) в стенку, в окно, под кровать, лишь бы подальше... лишь бы не реветь!!! И ведь я не считаю себя плаксой, просто животное мне намного больше жаль, чем человека. Бездомное животное не может просить помощи, жаловаться на жизнь... Но оно может искренне любить и быть преданным!!! Чем не многие могут похвастаться среди людей! Человек, как я считаю, в большинстве случаев сам виноват во всем что с ним происходит, и получает по заслугам!
Вот и наш песик, не забыл самого дорогого человека и всегда возвращается к озеру, где осталось его тело.
Одна из лучших повестей Джека Лондона

В ответе мы всегда за тех,
Кого когда то приручили,
Лишь верность принесет успех,
Про это люди позабыли.

Не подставляй спины друзьям,
Поверь, ты их совсем не знаешь,
Почаще доверяйте псам,
Средь них найдешь,что потеряешь!

Чем больше узнаю людей,
Тем больше людям ужасаюсь,
Где же найти таких друзей,
Чтоб не сказать потом мне,- КАЮСЬ!!!

2 сентября 2015