ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Странник по звездам

medvezhonok_bobo
    ... а тело — это еще не я.

Восхитительное, полнозвучное ощущение гармонии с книгой. Дружеский, путеводный отклик в бурлящем хаосе мыслей. Крепкое, ободряющее рукопожатие, протянувшееся сквозь вековую бездну лет, пролегшую между годом написания книги и годом прочтения. Вот каково читать это произведение, ежеминутно находя на страницах слова и фразы, словно точь-в-точь процитированные из твоих собственных размышлений. Так тесные рамки материи, заключающей разум в его одиночестве, вдруг раздаются в стороны под напором понимания, что еще кто-то приходил к тем же умозаключениям ранее. И поддержка эта вдвойне неожиданнее, принимая во внимание ее источник.

"Странник по звездам" — нетипичное произведение для творчества Джека Лондона. Это история профессора, отбывающего пожизненный срок заключения и подвергавшегося жесточайшей пытке. В ходе последней его тело затягивали в особую смирительную рубашку, препятствующую не только движениям, но и нормальному кровотоку, сдавливающую внутренние органы. В таком изнурительном положении человек был вынужден находится десятки и сотни часов...

Умереть — это не трудно, но умирать так медленно, таким ужасным способом было невыносимо.

Однако, есть выход. Благодаря ему герой покидает стены тюрьмы и уносится в путешествие сквозь время, заново переживая эпизоды из жизней прошлых воплощений его души. Как? Достаточно уразуметь, что, какие бы физические муки ни претерпевало твое тело, они суждены только и только телу. Не тебе самому. Никакая боль не может дотянуться и стиснуть в когтях твое "Я". Ни одно увечье не касается твоего "Я", которое по-прежнему цельно и цело. Достаточно отделить себя от оболочки из мяса и костей, сломать связь "я есть тело, тело есть я", и тогда дух вырывается на свободу. Прочь от всего того, что кажется незыблемым: тела, стены обиталищ, рамки государственных систем и человеческой закоснелости. Прочь. Материя — лишь вечно изменяющийся поток.

Дух — вот реальность, которая не гибнет. Я — дух, и я существую.

Так, пока дух уносится все дальше, выше, глубже, — выбирайте направление по вкусу —теснота трещит и рвется. Нет больше тесноты, есть Жизнь и Я, которые синонимичны. Есть идеи, что обнимает свободный от оков разум. Есть двигательная сила всего сущего — любовь, именно она вращает колесо бесконечных перерождений...
    У тебя есть знание, а значит, ты обладаешь подлинной свободой жить и умирать. И где теперь парализующий волю страх?.. Он — ошибка, иллюзия, и рассеян, как дым.

Я — словно ребенок, готовый пуститься в далекое странствие. Мне не терпится отправиться в путь, я полон любопытства, так как мне предстоит увидеть новые страны. Страх перед смертью смешон для того, кто столь часто погружался во мрак и снова обретал жизнь.

"Странник по звездам" — настоящая оратория духа с прямыми, ясными, бьющими точно в цель фразами, со звучащими рефреном идеями, что словно раз за разом пробивают окружающую читателя скорлупу. Произведение, во весь голос утверждающее жизнь через смерть, произведение, написанное о душе и для души.

Жизнь — вот что реальность и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь — нечто непрекращающееся. Жизнь — это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой. Я знаю это. Жизнь — это я сам.
    Seterwind

В детстве у меня была книга Раймонда Моуди "Жизнь после жизни", которую я зачитала до дыр. В ней американский психотерапевт рассказывал о своем опыте общения с людьми, пережившими клиническую смерть, и о сеансах гипноза, во время которых они "видели" свои прошлые жизни. В конце книги была инструкция, с помощью которой можно было самостоятельно ввести себя в состояние транса. Мне было страшно любопытно, но я побоялась её исполнить. А вот Даррел Стэндинг, герой книги Джека Лондона, не испугался. Забавно, но его способ был практически таким же, как у доктора Моуди, за исключением того, что пациенты доктора не сидели в тюрьме и не подвергались жестокой телесной пытке, от которой дух, не в силах её выдержать, сбегал к далеким звездам, скрывающим его прошлые воплощения.

Я в восторге от описанных Лондоном "прошлых жизней" узника тюрьмы Сен-Квентин: сына первых поселенцев Джесси Фэнчера, потерпевшего кораблекрушение Дэниэла Фосса, начальника римского легиона в Иерусалиме Рагнара Лодброга. Каждой из этих и других приведённых в книге историй хватило бы на полноценное самостоятельное произведение. Поражает мощная фантазия писателя, которая дала жизнь и кровавой битве бледнолицых с индейцами, и 8 годам выживания на необитаемом тюленьем острове, и полувеку скитаний по дорогам Чосона (современной Кореи), и современникам Иисуса Христа, которые поверили в Него, но не предотвратили распятие. Эти истории прекрасно проработаны и детализированы; чувствуется, что автор хотел бы подольше побыть со всеми "множественными личностями" Даррела Стэндинга, но он как будто предвидел собственную скорую смерть и вынужден был второпях втиснуть все свои нереализованные идеи в один роман. Во время чтения меня не покидало горькое чувство сожаления, что он не успел воплотить все свои сюжеты, не высказал всё, что хотел. И действительно - Джек Лондон скончался на следующий год после написания "Смирительной рубашки".

Это самый непохожий на другие роман писателя - единственный мистическо-эзотерический в его творчестве. И вот эти-то мистика с эзотерикой мне и не понравились. Я солидарна с Лондоном, что чем ближе мы к детству, тем больше помним о своей прошлой жизни - не зря же мне лет до 8 регулярно снилось, что я солдат, погибающий в окопах Второй мировой, а в шумах мирной летней ночи чудились звуки падающих бомб. Но вот с настойчивым вдалбливанием читателю того, что смертно лишь тело, самого главного глазами не увидишь а дух будет вечно крутиться в колесе Сансары, он всё-таки перегнул палку. А финальный спич про женщину, хоть до чертиков романтичен и прекрасен сам по себе, но в этом тексте совершенно лишний. Даррел Стэндинг почти во всех своих воплощениях переживал приключения мужественно и в одиночку, и тут ВНЕЗАПНО оказывается, что всё на свете делается ради женщин. В подтверждение торопливо набрасывается ещё пара абзацев про прошлые жизни, в которых женщины играют заметную роль. Как будто писал-писал, вот уже всю книгу написал - и тут вспомнил, что про самое главное забыл. В итоге повествование получилось дерганым и неровным, как будто это не Даррел Стэндинг, а сам Джек Лондон сидел в тюрьме в ожидании казни, но отдельные его фрагменты - настоящие бриллианты мировой литературы.

Nick16

Этот роман нужно читать для души. Я думаю, если этот шедевр придется читать против воли, ничего толкового из этого, естественно, не выйдет.
    О чем эта книга. Здесь рассказывается о профессоре агрономии Дарреле Стендинге, который по воле случая попал в тюрьму. И этот человек, даже по нынешним меркам, смело может называться самым упертым человеком, которого не сломила ни одна пытка, использованная против него. Конечно, в начале 20 века пытки средневековья были запрещены, но все же и существовавшие были нелегким испытанием. Представьте себе, когда Вас заворачивают в рубашку, которая не дает вам и пальцем шевельнуть, и при этом становится препятствием для тока крови в вашем теле. Согласитесь, для нас неприятно затекание ног, а тут все тело вибрирует, и ты ничего не можешь с этим поделать. А самое страшное пробыть в этой рубашке не час, не день и не два, а, порой, по неделе или даже по две.
    В общем, я думаю вы поняли, что это за "способ времяпрепровождения".
    Но все же суть книги не в этом, а в силе бессмертного духа. Дух - это сгусток мыслей, воспоминаний, он не имеет материальной формы, но может ею обладать (в образе живого существа). И все предыдущие воплощения, точнее память этих воплощений, заключены именно в духе. Лондон это показывает через "путешествия сквозь время", что есть ни что иное как воспоминания. Благодаря им читатель узнает предыдущие воплощения духа Даррела Стендинга.
    Все эти ответвления от основного сюжета (хотя они являются неотъемлемой его частью) могли бы стать великолепными самостоятельными рассказами или повестями о жизни разных людей. Как вы наверное уже догадались, все эти личности объединяет одно - (что же это? :D) конечно же дух. И все эти экскурсы в историю раскрывают различные стороны характера главного героя. Одной гранью личности является стремление к жизни, второй - самоуверенность, третьей - рассудительность и так далее. Список можно было бы продолжать до бесконечности, но тогда роман был бесконечным.
    Дух не может умереть, но, к сожалению, его можно сломить. Все зависит от того, как воспитали человека и от его характера. Чем тверже характер, тем сильнее сила воли, и, следовательно, крепче дух.
    Подведем итог: "Смирительная рубашка" - это роман под настроение. Если постараться в нем можно найти и более глубокий смысл, но вдаваться в это мне не очень хочется, так как некая тайна станет открытой, и из-за этого интерес может пропасть.
    По-моему, в конец отзыва было бы к месту вставить цитату:

"Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть."

Думаю, именно эта фраза и является ключевой мыслью, которую автор старается до нас донести.

nevajnokto
    Смерти не существует. Жизнь — это дух, а дух не может умереть.

Думаю не ошибусь, если скажу, что это самый яркий, самый полноценный и пожалуй, лучший образец жанра фантастика. Это роман о путешествии во времени, хотя каркасом для сюжетной линии служит тюремное заключение главного героя.

Профессор агрономии Даррелл Стэндинг совершает преступление, его заключают в тюрьму и тут начинается кошмар его жизни. После долгих лет заточения его приговаривают к смертной казни. Перед смертью профессор рассказывает о тех тяжких пытках, которым подвергается в тюрьме, о жестоком обращении надзирателей, о холодном карцере, об одиночной камере, где он проводил долгие дни в полной темноте, парализованный смирительной рубашкой, которая не только лишала его движения, но и не давала нормально дышать. Смирительная рубашка считалась самым страшным наказанием, к которому приговаривали трудноуправляемых закоренелых преступников. А профессора эта участь постигла за то, что он взбунтовал - не пожелал мириться с жестокостью тюремных законов.

Что самое удивительное - это обретение профессором свободы в тисках этой самой рубашки. Почти полуживой, связанный и брошенный в карцер, профессор открывает в себе способность путешествовать во времени, точнее по прожитым ранее жизням. В этой безвыходности и обреченности он открывает тайну мироздания и понимает, что смерть - это просто сброшенная оболочка, когда тело перестает быть, уступая место Духу. Есть дух и он вечен. Пока Вселенная существует, дух будет жить, переходить в разные миры, блуждать, искать, созерцать, испытывать радость свободного парения. Дух всегда будет сильнее и выше физического существования, хотя бы потому, что его невозможно сломить.

Лондон-философ и фантаст в одном лице ошеломляюще прекрасен! Настоятельно советую.

margo000

Эх, жаль, но все-таки мимо....
    Не моя книга, не моя.
    НО!!! Есть несколько моментов (несколько линий), за которые я бы и пять звезд посчитала низкой оценкой.

Итак, первое: описание силы духа, мужества и несгибаемости (не только душевной, но и духовно-интеллектуальной!) главных героев! Мороз по коже от сцен пребывания ГГ в тюрьме, от описания пыток и физических страданий героя. И все время хотелось встать и читать стоя те строки, в которых передавалось умение Дарелла Стендинга взять себя в руки, вознестись над своими мучителями, остаться сильным и думающим (!) человеком.

Тюрьма - превосходная школа философии.
    Сила и глубина ума несовместимы с покорностью. Глупые люди, трусливые люди, люди, не наделенные бесстрашием, неистребимым чувством товарищества и страстной тягой к правде и справедливости, - вот те, из кого создаются образцовые заключенные.

Восхищаюсь! И уважаю!

Второе: тема ЛЮБВИ! Сколько интересных женских образов и сколько служения женщинам!

Порой мне кажется, что история мужчины — это всегда история его любви к женщине.
    И, созерцая это мое бесконечное прошлое, я вижу в нем следы многих благотворных влияний, и главное из них — любовь к женщине, любовь мужчины к единственной избраннице его сердца.

Сильно и красиво!

Третье: истории путешествий ГГ по собственным жизням (по собственным, так сказать, прошлым реинкарнациям) меня не зацепили, не увлекли, показались "историями ради историй". Но некоторые читала запоем, например, "робинзонаду-от-Лондона" - историю Эдама Стрэнга (впечатления от книги Дефо, прочитанной еще в детстве, несколько стерлись, поэтому эта часть воспринималась ужасно увлекательной, вызывающей порой приступы панического страха и восторга от "непотопляемости" героя) и "почти-евангелие-от-Лондона"- историю Рагнара Лодброга (как интересно читать историю Иисуса и Понтия Пилата, увиденную глазами...римского легионера!)...

Книга сильная, впечатляющая.
    Нужно только читать ее в нужное время в нужном месте. Я, видимо, промахнулась, в итоге не раз испытывала разочарование при чтении ее...

Другие книги серии «Зарубежная классика (АСТ)»