«Смок Беллью. Смок и Малыш (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смок Беллью. Смок и Малыш (сборник)»

DelanocheConcurring

Мне очень понравилось! Это как раз, что я очень люблю - Клондайк, золотоискатели, суровая северная природа, индейцы и подобное.
Обычно я не люблю рассказы и сборники рассказов и совершенно их не читаю, но эту историю я читала не как рассказы, а как цельное произведение. Я изначально к нему так и подходила, учитывая, что все они связаны с приключениями двоих друзей Смока и Малыша. И читалось, кстати, именно как цельное произведение с главами, рассказывающими о новых приключениях героев.
Герои хороши, они сразу же получили мое расположение, они отважны, задорны, авантюрны, умны и при этом не бросают никого в беде. Наблюдать за их авантюрами было одно удовольствие. Смок почти сразу же зацепил тем, что легко бросил опостылевшую ему работу и совершенно радикально поменял свою жизнь. И подошел к этому без страха и сомнений, а с большим упрямством и упорством. И все у него получается. Он никогда не ноет, он принимает решения и четко следует им, он не жалеет о своих поступках, над бедами смеется и никогда не унывает, ни держит ни на кого зла. Ну замечательный же персонаж!
Малыш для меня это просто очаровашка, если можно его так назвать, я его полюбила всей душой. И не могу это объяснить, ведь он иногда нудит, иногда упрямится, далеко не всегда бросается на помощь, в основном только потому что Смок его об этом просит. Но все равно он прочно завоевал место в моем сердце. А его верность и вера в любое действие Смока дорогого стоят. Он готов за ним бросится куда угодно.
Тут будет много увлекательных историй и мне понравились абсолютно все, кроме разве что последней, про пленение героев индейским племенем, и не то, чтобы она была неинтересна, нет, она просто довольно депрессивная и угрюмая, в то время как весь сборник несколько на другой волне. Очень веселые и задорные были истории с рулеткой и системой Смока, да и афера с яйцами была довольно смешной. А еще мне очень понравилось как отыгрались после нее Смок и Малыш. Ну просто красавцы!) Да, вообще каждая история мне пришлась по душе.
В общем, я очень довольна книгой, прочитала ее не отрываясь и с большим удовольствием. Жаль только что мало, я бы понаблюдала еще за приключениями этих авантюрных жизнерадостных друзей.

7 марта 2021

Dreamm

Снова возвращаюсь к творчеству Джека Лондона и в этом большая заслуга литературного турнира. Каждое произведение автора это особая услада, наполненная отважными героями и невероятными приключениями.
Кит Беллью герой, который прошел большой путь взросления и трансформации.
У каждого мужчины свой путь и только по прошествии времени мы можем сделать выводы о сделанных ошибках.

Кит получил хорошее образование и не было в его жизни цели, куда бы он стремился и чего хотел достичь.
И как часто бывает, все меняет одна маленькая случайность.
Как мы можем проследить на протяжении всей книги, Кит прошел многие испытания, стал мужественным, сильным и отважным.
Книга состоит из цепочки рассказов, которые имеют свой отдельный сюжет, но при этом перекликаются друг с другом. Сюжет каждого из рассказов откликается в душе разными эмоциями: весельем, переживанием
Испытания, которые проходит человек на севере, не каждому дано пройти. Думаю не все с ними и справятся, некоторые сдадутся в самом начале пути.
Наш же герой показал себя с лучшей сторон своей натуры, раскрыл лучшие качества приумножил их.

Красивые описания природы, невероятные приключения и все это без оценок и критики героев. И написано для нас читателей, чтобы мы посмотрели какой можно пройти путь и чего достичь.
Произведение построено на небольших историях из жизни Беллью. Вместе с ним мы проходим состязание, помогаем индейцам и в этом проявляется широкая душа человека.
Эта книга о человеческих отношениях и о том, как важно помочь в трудную минуту.
Великолепный слог автора захватывает с первых строчек и так хочется все чаще возвращаться к произведениям великого автора.

8 февраля 2023

red_star

Когда-то очень давно, когда мне было 8 лет, по телевизору показывали сериал «Аляска Кид». Вернее, это теперь я понял, что мне тогда было 8 лет, а так у меня просто осталось долгоиграющее впечатление от снега, собак и каких-то махинаций с яйцами. Что любопытно, мне казалось, что сериал иностранный, а он, оказывается, с отечественными актерами.

Поэтому, пожалуй, я ощутил при чтении этих двух сборников рассказов вполне закономерный эффект узнавания. Но это все же не было главным ощущением.

Больше всего мне понравилась энергичность прозы Лондона. В повествовании нет провисов, все на своем месте, цель ясна и герои настигают ее по кратчайшему маршруту. Можно подумать, что это слишком прямолинейный подход, однако на Аляске так пожалуй и уместно.

Зачин серии рассказов так традиционен, так избит, что даже и не вызывает оскомины – городской молодой человек попадает в суровые условия и перековывается. Мило, просто, хорошо. Снежочек, минус семьдесят, золото, даже возлюбленная есть. Но у автора есть моральный стержень, который позволяет такой незамысловатой обстановке говорить за себя.

Трагичности почти нет, юмора много, выживают тоже почти все. Поэтому суровые условия становятся просто местом для приложения лучших (или худших) качеств того или иного персонажа. И тут автор как раз показывает свой здравый подход к действительности.

И какой хороший у Лондона смех! Все эти взаимные аферы, подколы, хитрости. И все завершается за столом в баре. Чинно и благородно. И старомодно, как раз так, как порой хочется.

6 апреля 2017

FATAMORCANA

Закрыла книжку... нечего сказать. Удивительно! Не осталось никаких эмоций. Кроме желания положить книгу на полочку и больше ее не трогать. А до этого:
Притащила дочка очередную книгу для чтения на ночь. "Папа дал! Сказал, что очччень интересная!" Ну читала в детстве. Перебрала струнки - ни одна не отзывается. Стерлось все в памяти. Открываю книгу. Читаю.
Я (жалобно) - Слушай, может не надо, а?
Дочка - Читай, я без книги не усну.(Шантаж, но в самом деле не уснет)
Читаю дальше. Подкатывает ком к горлу - неприятное предчувствие. - Читаю "Аферу с яйцами" - вот ведь два идиота! Вот ведь простофили!
Захлопнула книгу: " Я больше не могу! Их сейчас облапошат!"
Дочка: "Ну пожааалстаааа"
Дальше - сделка. Не оставляет предчувствие плохого исхода дела. Хочется выдернуть Малыша и Смока из этой аферы! Но (Аннушка пролила...) уже летит колесо судьбы по подготовленной дорожке. Привезли три тысячи яиц. Зачем эти олухи потащились их покупать? У них в руках уже есть стопроцентно выигрышная сделка! Решили схитрить.
- Гады! Гады! - Ну какие же они гады! Так подставлять своего покупателя - это вопли из постели))
- Подожди, не все так просто. (Я же помню, что дело должно закончиться нехорошо)
Да. так и есть. Горе луковое, вернее - яичное, а не коммерсанты! Чтоб вас! Тьфу! Противны все. Ни одного приятного персонажа. Я ненавижу Америку! Я не хочу Джека Лондона. (Как дитё малое, чесслово! Все так живут? Или все так должны жить? Человек-человеку продаватель и покупатель? И все меряется золотым песком и кругляшами-долларами? Это давно уже пришло в нашу жизнь. Но как же не хочется это сознавать и принимать, как данность. Все отбрыкиваюсь руками и ногами: " Я не хочу так!" Это в детстве не страшно было читать, не про нас же истории - про махровый капитализм. А вот сейчас - про нас! Люди добрые, куда ж от этого спрятаться, а? Есть один выход: пойду-ка я, поставлю книгу на полочку и сделаю вид, что жизнь прекрасна! Авось, так и будет)

4 мая 2012

rezvaya_books

Чудесный сборник "северных" рассказов Д. Лондона о Смоке Беллью!

Кристофер Беллью (он же Кит, он же Смок) бросает надоевшую работу в редакции и отправляется на далёкую и морозную Аляску в поисках не только золота. Суровая северная жизнь быстро делает из выросшего в тепличных условиях молодого человека настоящего мужчину, закалённого, сильного телом и духом. А когда рядом находится ещё и преданный друг - Малыш - все препятствия кажется по плечу.

Сборник читается очень легко и быстро. Рассказы написаны просто, но в тоже время прекрасно передают атмосферу и условия жизни золотоискателей. Д. Лондон передал в рассказах все, что знал о севере. К тому же автор обладает отличным чувством юмора, и многие рассказы знатно меня повеселили, особенно "Малыш видит сны", "Яичный переполох" и "Поселок Тру-ля-ля".

Есть и остросюжетные рассказы, полные опасностей и необычных приключений. Из таких мне больше всего понравились "Маленький Карсон" и "Ошибка Господа Бога".

Завершающий же рассказ - "Тайна женской души" - очень драматичный, грустный и трогательный. Я даже не ожидала в этом лёгком сборнике такого рассказа, пробирает до глубины души.

Я убеждена, что рассказы Джека Лондона идеальны для чтения подростками примерно 12-14 лет. По крайней мере я в таком возрасте ими зачитывалась. Эти рассказы прекрасно развивают кругозор, а сюжеты поднимают много вопросов морально-этического характера: о смелости, честности, справедливости, верности и мужестве. А конкретно этот сборник ещё и частенько смешной.

Рекомендую с удовольствием!

24 декабря 2022

butas...@yandex.ru

Ощущение, что смотришь захватывающий сериал. Если хорошо снять, это будет успешная картина. Очень интересно читать о суровой жизни на Аляске. Джек Лондон описывает все так подробно, что перед тобой предстает полная картина происходящего. Крайне рекомендую. Подходит для читателей любого возраста.
27 ноября 2023

Марина Балабина

Очень приятный рассказ прям из жизни
18 января 2022

vertoc...@mail.ru

отличная книга, любимая с детства
17 мая 2022