«Сила сильных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сила сильных»

srubeski

Очень интересная, а главное, точная аллюзия на наши современные государства и уклад жизни в целом.

Когда-нибудь все дураки умрут, а живые люди захотят идти вперед; они поймут, что такое сила сильных, соединят все свои силы, и им не придется воевать друг с другом, не будет ни воинов, ни сторожей, ни стен.

А будет ли?..

4 октября 2016

Saaba

Я с большим уважением всегда относилась к жанру  - рассказ, потому что, мне кажется, нужно огромное мастерство, чтобы в литературное произведение относительно небольшого размера вместить, развить и окончить цельную мысль, чтобы после прочтения оставалось ощущение глубого произведения.
В незатейливой беседе у костра главный герой просто рассказал, немного не мало, а краткий, ёмкий экскурс в историю происхождения государства, оброк, установление рыночных отношений и даже коррупцию.
Это произведение удивительной глубины: здесь и  история, теория государства и права, и социология, и политология, и экономика.
Повествуя, автор, возвращает читателя  к одной очень важной мысли:

Где сила сильных? – говорил он. – Все мы вместе очень сильны, и мы куда сильнее и Собачьего Зуба, и Тигровой Морды, и Свиной Челюсти, и всех остальных, которые ничего не делают, а только едят и ослабляют нас своею злою силою. Рабы не могут быть сильными.
10 апреля 2019

MuradHamidov

В принципе, для рецензии достаточно одного заголовка.

9 июня 2016

AleksandrMironenko635

Краткий курс истории развития общественно-экономической формации на примере первобытно-общинного строя - вот, чем по сути является рассказ.
Лондон на фактическом примере, подробно расписывает этапы развития первобытного общества, описывая механизм зарождения и работы экономики, религии, управленческой верхушки, и как их работа отражается на людях.
К сожалению, от этого рассказ получился очень сухим: нет ярких красок, переживаний, рассказ держит специфическим синтезом тем и сеттинга и подробным описанием, что даёт ему колоссальный воспитательный и научный вес, но очень слабый эстетический. Создаётся ощущение, что автор написал его больше для того, чтобы уразуметь весь описанный механизм для себя, в понятной ему форме, что не плохо, если это действительно так - на таком примере он будет понятен всем.
Однако, эту сухость можно было исправить, поменяв способ повествования - оно ведётся посредством рассказа о случившихся событиях. И, что характерно, благодаря этому, создаётся эффект вовлечённости: по ходу накала сюжета, кажется, что развязка очевидная, но на деле всё оказалось сложнее.
Как раз благодаря финалу, несмотря на существенный недостаткок в виде сухости, рассказ приобретает столь недостающую художественную силу, но даже без неё, является прекрасным рассказом, дающий большую пищу для размышлений и повод перечитать его несколько раз, дабы уразуметь всё рассказанное.

20 января 2020

Madina Sharipova

Начав чтение вовсе не ожидала, что это произведение отразит наши реалии. Очень понравилось!
11 сентября 2014

Максим Штро

Книга очень понятная, многое проясняет, интересная и самое главное с глубоким смыслом.
4 апреля 2022

nan...@bk.ru

Люблю Джека Лондона, столько мужества и силы в его рассказах!
15 декабря 2022

dem...@tut.by

отличный рассказ, ничуть не утратил свою актуальность.
24 января 2018

хи-хи-хи как есть - все как сейчас
18 декабря 2023

vertoc...@mail.ru

как всегда Джек Лондон это класс!
17 июня 2022

Бесплатно

4.42
(387 оценок)
Читать книгу: «Сила сильных»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно