Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Сердца трёх / Hearts of three»

AndreasCorelli

Молодой парень Френсис Морган отправляется на поиски сокровищ. На «необитаемом острове» он встречает своего брата Генри Моргана. Оба потомки знаменитого пирата, который спрятал несметные сокровища награбленные за долгие годы, где-то на островах. Генри – подавшийся в бега и несправедливо обвинённый в убийстве, Френсис – наследник огромного состояния (на кой ему сдались эти сокровища, ну да ладно). Братья похожи друг на друга, отличают их лишь наличие усов у Френсиса. Как всегда на сцене появляется девушка и оба оказываются неравнодушны к ней. Единственная загвоздка она несостоявшаяся невеста Генри, которого обвинили в убийстве и он сбежал от висилицы. Родственники, злодени, путаница с братьями и безумная любовь. Вот такой коктейль как раз для бразильского многосерийного фильма, котороый бы смотрели все домохозяйки.
Джек Лондон не соврал, что придумал, если не новый жанр, то определённо готовый к экранизации или же перенесённый на бумагу фильм.

Hecate_
Лучше в любой момент умереть человеком, чем вечно жить скотом.

"Сердца трех" - последняя книга Джека Лондона, написанная с целью обогатить кинематограф хорошим сюжетом. Она рассказывает о приключениях Фрэнсиса Моргана и его дальнего родственника Генри Моргана, отправившихся на поиски сокровищ своего предка в Южную Америку.

У меня этот роман никак не желал быть прочитанным. Книга лежала на полке года два, а когда я наконец приступила к чтению, то мучила произведение больше месяца. Такие романы нужно читать лет в 12-15, когда простота и однобокость героев не так бросаются в глаза, когда не замечаешь слишком быстрой и немного нелепой смены событий. В этом романе люди делятся на хороших и плохих, их поступки прозрачны и не требуют того, чтобы читатель додумывал, какой подтекст скрывается за тем или иным действием. События сменяют друг друга с бешеной скоростью, и в итоге все произведение выглядит очень наивным и каким-то ненастоящим.

Ужасно раздражала Леонсия с самого первого ее появления и до конца книги. Эгоистичная, самовлюбленная девица, считающая, что все в этом мире должно принадлежать ей одной. Особенно ярко ее отвратительный характер раскрывается при встрече и общении с Королевой.

Эта книга из тех, начиная читать которую уже знаешь, что в финале все разрешится наилучшим образом для всех положительных героев, а злодеи будут наказаны. В принципе, так все и случилось.

Не поднялась рука поставить книге отрицательную оценку, так как были и забавные, и интересные моменты, но в целом - скучно.
Что ж, каждой книге свое время. С этой я, увы, опоздала.

nevajnokto
Лучше в любой момент умереть человеком, чем вечно жить скотом.

Тем, кто знаком с творчеством Лондона, но не читал "Сердца трех", оно немного удивит. Мы ведь привыкли к Лондону, который посредством своих произведений показывает тяжелую участь человека, когда судьба ломает его, бросая в самые невероятные ситуации. И в связи с этим, Лондон почти, всегда ярко вырисовывал героизм, выдержку, натиск человека на трудности.
А в данном произведении мы с интересом наблюдаем за событиями, которые больше авантюрные, чем героические.

Писался роман, по словам самого же Лондона, с целью обогатить кинематограф хорошим сюжетом. И, на мой взгляд, мысль полностью себя оправдала. Сужу по книге, потому что фильм, снятый русско-украинскими кинопроизводителями в 1992-м году, я не видела.

Легкочитаемый, написанный живописно и захватывающе, роман, в котором рассказывается о поиске несметных сокровищ пирата Генри Моргана, спрятанных в Панаме. Текст произведения пронизан тонким юмором, неброским, но довольно ощутимым. Романтическая составляющая тоже прописана неплохо, с несколько примитивными мазками, с до жути раздражающей героиней, влюбленной сразу в двух мужчин (никогда не могла понять КАК такое возможно).
Есть намек на детективную линию, которая не особо интригует. Побеги, погони, убийства, злоумышленники и то, как с ними справляюся положительные герои, одним словом, приключения прорисованы атмосферно, но эффект в целом, не впечатляющий.
Проза, рассчитанная на возраст 12-15, не нудная, динамичная, даже забирающая в себя, но чувствуется, что автор писал в ее спешке, желая поскорее свернуть сценарий в рулон и предъявить режиссеру. Как-то так...

Дальше...

Кадр из одноименного фильма

sleits

Роман Джека Лондона "Сердца трёх" вызвал у меня самые противоречивые ощущения. С одной стороны, Лондон - один из моих любимых писателей, он настоящий мастер. К тому же "Сердца трёх" - это увлекательная приключенческая история, полная опасностей, а также это книга о любви и дружбе. Да у этой книги есть все, чтобы понравиться и полюбиться читателю! В чем же проблема? Чтобы объяснить, что мне так не понравилось в этом романе, нужно рассказать о необычном процессе его написания.

К уже известному писателю Джеку Лондону пришел сценарист, которому принадлежала идея создания фильма "Сердца трёх". Сценарист предложил писателю написать художественную адаптацию его сценария. Но проблема была в том, что и сценарий ещё не был написан. Через определенные промежутки времени Джек Лондон будет получать свеженаписанную пачку листов со сценарием, которую он будет переписывать в роман. Более того, сценарист и сам не знал, чем закончится его история, и уж тем более об этом не знал писатель, так что действовать ему приходилось вслепую. Как говорит Лондон в предисловии к роману, особенным шоком для него был финал произведения, так как судя по тому, что он уже написал, все должно было закончиться совсем по-другому.

А вот теперь мои претензии. Во-первых, это абсолютная картонность персонажей. Они неживые, их очень сложно представить по той простой причине, что у них нет мотивов поступков, они действуют определенным образом просто потому что так взбрендело. Сейчас они поступили так - например, Генри впервые нам предстает таким сорвиголовой, его интересуют только деньги, его боятся аборигены, и он готов на все, ради достижения своих не самых благородных целей; - а в следующий раз поступают абсолютно противоположным образом - стоило появиться Фрэнсису, которого Генри знает пару часов, как головорез готов поделиться с ним сокровищами, которые они будет теперь искать вместе, и главное доверяет ему решение своего любовного вопроса. Какая романтическая, однако, натура! Фрэнсис - это вообще загадка природы, очень сложно понять действительно ли он так глуп или только прикидывается полнейшим идиотом. Леонсия - это тоже шедевр, но тут можно с лёгкостью списать все на то, что это ведь женщина, что с нее возьмёшь.

Помимо отсутствия характеров персонажей, следующий бич произведения - это действие романа, сюжет. Хочется иногда хлопнуть себя по лбу и спросить: "Серьезно?" Помимо отсутствия логики в поведении персонажей, логика отсутствует и в построении сюжета. Да, именно так бедный Джек Лондон писал свой роман, он сам не понимал кто все эти люди, зачем он это пишет, и чем все это в итоге закончится. Но в отличие от читателя, писателю было очень интересно сыграть в такие жмурки. А мне все это достаточно быстро надоело. Но надо отдать должное Джеку Лондону, со своей непростой задачей он справился насколько это вообще было возможно. Этот опыт - необычный прецедент в литературе, аналогов которого я не знаю (и думаю, что их нет). Какой псих согласится писать книгу, о которой он не будет знать практически ничего вплоть до ее финала? Это же надо было быть таким смельчаком, чтобы ввязаться в подобную авантюру! И ведь Джек Лондон действительно роман этот завершил, и теперь мы все знаем, что "Сердца трёх" - это его произведение. А вот фильм, по сценарию которого и был написан роман, так и не был снят, и об авторе идее мы узнаем только из предисловия Лондона к роману.

А вот с чем я не согласна, так это с высказыванием Джека Лондона в этом же предисловии о том, что кино практически себя исчерпало (это в 1919 то году!), а точнее исчерпали себя идеи, и теперь все фильмы, все книги - это так или иначе переработка уже ранее написанных произведений. Я думаю, спустя почти сто лет мы всё-таки имеем право сказать, что человеческая фантазия неисчерпаема. И это проявляется абсолютно во всех сферах культуры и искусства, в том числе и литературе и кинематографе. Очень жаль, что такой писатель как Джек Лондон мог так заблуждаться и не верил в будущее литературы и кино.

В девяностых годах по мотивам романа в России был снят фильм с участием известных актеров. Примерно тогда же я этот фильм и посмотрела, но теперь уже пересматривать в ближайшее время не собираюсь. Мне кажется хуже такого плоского романа может быть только его экранизация. Я знаю, что ошибаюсь, фильм в этом конкретном случае наверняка лучше книги. Но к моему предвзятому отношению к сюжету, добавляется также тот факт, что роль Леонсии исполняет актриса, которую я просто терпеть не могу - Алёна Хмельницкая. А как я уже сказала, терпеть такой тупой персонаж как Леонсия да ещё и в исполнении Хмельницкой - это выше моих сил. Может быть со временем я всё-таки посмотрю фильм, но точно не в самом ближайшем.

Но несколько слов в защиту книги я всё-таки скажу: это замечательное произведение для подростков. В книге много действий, много приключений. Если и приобретать книгу, то желательно с иллюстрациями, чтобы хоть как-то стимулировать интерес к чтению. Если бы у меня была возможность купить книгу ещё раз, я бы все равно это сделала, но в этот раз не поскупилась бы на более красочное издание, так как тот экземпляр, который находится в моей домашней библиотеке слишком уныл. И ещё я бы хотела, чтобы эта книга попалась мне в детстве, я уверена, что тогда бы я ее оценила намного выше.

Forane

Этот роман мне стоило читать лет в 12, а в 20+ этот текст кажется ужасным. Я даже затрудняюсь сказать, что мне понравилось в романе. Разве что единственный более-менее интересный персонаж - Королева. Остальный персонажи попросту примитивны, другого слова я просто не подберу. В этом мире Лондона все люди делятся или на хороших, или на плохих, а все более-менее заметные мужские персонажи влюблены в е:анутую Леонсию. Совершенно жуткая девица! Вот оттуда видимо и пошёл тупой стереотип: бабы дуры, истерички и шляются по мужикам. Её первое появление в романе знаменует весь персонаж. Мужские герои... Едва ли не первая фраза Гг касается насколько стройным был папенька, ах, у меня такая прекрасная наследственная стройность, ах, главное не разжиреть. Я щас не шучу.
Я люблю динамичные книги, но здесь автор ещё не успевает расписаться, а уже начинается новый виток повествования, в итоге смешались кони, люди. Количество плюшек, которое сыпется на головы героям, может поспорить с их количеством в самиздатовских литрпгшках. В итоге роман превращается в индийскую мелодраму с танцами радости в его эпилоге.
В тексте слишком много слов, предложения построены настолько не удачно, что текст кажется безнадежно устаревшим, хотя с момента написания едва прошёл век.
В целом меня удивляет, что такая невзрачная вещь с картонными героями вышла из под пера автора Мартина Идена. Я от последнего романа была не в восторге, но я с восхищением смотрела на трансформацию героя по мере развития сюжета.
Этот же роман намного скучнее для взрослого, чем даже недоволен прочитанный и "поруганный" мной за наивность "Пятнадцатилетний капитан". Но лет в 12 "Сердца трёх" вполне могли бы встать в ряд, если уж не любимых, то с удовольствием прочитанных книг.