quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сердца трёх / Hearts of three

181 уже добавил
4.5
    nevajnokto
    Лучше в любой момент умереть человеком, чем вечно жить скотом.

Тем, кто знаком с творчеством Лондона, но не читал "Сердца трех", оно немного удивит. Мы ведь привыкли к Лондону, который посредством своих произведений показывает тяжелую участь человека, когда судьба ломает его, бросая в самые невероятные ситуации. И в связи с этим, Лондон почти, всегда ярко вырисовывал героизм, выдержку, натиск человека на трудности.
    А в данном произведении мы с интересом наблюдаем за событиями, которые больше авантюрные, чем героические.

Писался роман, по словам самого же Лондона, с целью обогатить кинематограф хорошим сюжетом. И, на мой взгляд, мысль полностью себя оправдала. Сужу по книге, потому что фильм, снятый русско-украинскими кинопроизводителями в 1992-м году, я не видела.

Легкочитаемый, написанный живописно и захватывающе, роман, в котором рассказывается о поиске несметных сокровищ пирата Генри Моргана, спрятанных в Панаме. Текст произведения пронизан тонким юмором, неброским, но довольно ощутимым. Романтическая составляющая тоже прописана неплохо, с несколько примитивными мазками, с до жути раздражающей героиней, влюбленной сразу в двух мужчин (никогда не могла понять КАК такое возможно).
    Есть намек на детективную линию, которая не особо интригует. Побеги, погони, убийства, злоумышленники и то, как с ними справляюся положительные герои, одним словом, приключения прорисованы атмосферно, но эффект в целом, не впечатляющий.
    Проза, рассчитанная на возраст 12-15, не нудная, динамичная, даже забирающая в себя, но чувствуется, что автор писал в ее спешке, желая поскорее свернуть сценарий в рулон и предъявить режиссеру. Как-то так...

Дальше...

Кадр из одноименного фильма

sleits

Роман Джека Лондона "Сердца трёх" вызвал у меня самые противоречивые ощущения. С одной стороны, Лондон - один из моих любимых писателей, он настоящий мастер. К тому же "Сердца трёх" - это увлекательная приключенческая история, полная опасностей, а также это книга о любви и дружбе. Да у этой книги есть все, чтобы понравиться и полюбиться читателю! В чем же проблема? Чтобы объяснить, что мне так не понравилось в этом романе, нужно рассказать о необычном процессе его написания.

К уже известному писателю Джеку Лондону пришел сценарист, которому принадлежала идея создания фильма "Сердца трёх". Сценарист предложил писателю написать художественную адаптацию его сценария. Но проблема была в том, что и сценарий ещё не был написан. Через определенные промежутки времени Джек Лондон будет получать свеженаписанную пачку листов со сценарием, которую он будет переписывать в роман. Более того, сценарист и сам не знал, чем закончится его история, и уж тем более об этом не знал писатель, так что действовать ему приходилось вслепую. Как говорит Лондон в предисловии к роману, особенным шоком для него был финал произведения, так как судя по тому, что он уже написал, все должно было закончиться совсем по-другому.

А вот теперь мои претензии. Во-первых, это абсолютная картонность персонажей. Они неживые, их очень сложно представить по той простой причине, что у них нет мотивов поступков, они действуют определенным образом просто потому что так взбрендело. Сейчас они поступили так - например, Генри впервые нам предстает таким сорвиголовой, его интересуют только деньги, его боятся аборигены, и он готов на все, ради достижения своих не самых благородных целей; - а в следующий раз поступают абсолютно противоположным образом - стоило появиться Фрэнсису, которого Генри знает пару часов, как головорез готов поделиться с ним сокровищами, которые они будет теперь искать вместе, и главное доверяет ему решение своего любовного вопроса. Какая романтическая, однако, натура! Фрэнсис - это вообще загадка природы, очень сложно понять действительно ли он так глуп или только прикидывается полнейшим идиотом. Леонсия - это тоже шедевр, но тут можно с лёгкостью списать все на то, что это ведь женщина, что с нее возьмёшь.

Помимо отсутствия характеров персонажей, следующий бич произведения - это действие романа, сюжет. Хочется иногда хлопнуть себя по лбу и спросить: "Серьезно?" Помимо отсутствия логики в поведении персонажей, логика отсутствует и в построении сюжета. Да, именно так бедный Джек Лондон писал свой роман, он сам не понимал кто все эти люди, зачем он это пишет, и чем все это в итоге закончится. Но в отличие от читателя, писателю было очень интересно сыграть в такие жмурки. А мне все это достаточно быстро надоело. Но надо отдать должное Джеку Лондону, со своей непростой задачей он справился насколько это вообще было возможно. Этот опыт - необычный прецедент в литературе, аналогов которого я не знаю (и думаю, что их нет). Какой псих согласится писать книгу, о которой он не будет знать практически ничего вплоть до ее финала? Это же надо было быть таким смельчаком, чтобы ввязаться в подобную авантюру! И ведь Джек Лондон действительно роман этот завершил, и теперь мы все знаем, что "Сердца трёх" - это его произведение. А вот фильм, по сценарию которого и был написан роман, так и не был снят, и об авторе идее мы узнаем только из предисловия Лондона к роману.

А вот с чем я не согласна, так это с высказыванием Джека Лондона в этом же предисловии о том, что кино практически себя исчерпало (это в 1919 то году!), а точнее исчерпали себя идеи, и теперь все фильмы, все книги - это так или иначе переработка уже ранее написанных произведений. Я думаю, спустя почти сто лет мы всё-таки имеем право сказать, что человеческая фантазия неисчерпаема. И это проявляется абсолютно во всех сферах культуры и искусства, в том числе и литературе и кинематографе. Очень жаль, что такой писатель как Джек Лондон мог так заблуждаться и не верил в будущее литературы и кино.

В девяностых годах по мотивам романа в России был снят фильм с участием известных актеров. Примерно тогда же я этот фильм и посмотрела, но теперь уже пересматривать в ближайшее время не собираюсь. Мне кажется хуже такого плоского романа может быть только его экранизация. Я знаю, что ошибаюсь, фильм в этом конкретном случае наверняка лучше книги. Но к моему предвзятому отношению к сюжету, добавляется также тот факт, что роль Леонсии исполняет актриса, которую я просто терпеть не могу - Алёна Хмельницкая. А как я уже сказала, терпеть такой тупой персонаж как Леонсия да ещё и в исполнении Хмельницкой - это выше моих сил. Может быть со временем я всё-таки посмотрю фильм, но точно не в самом ближайшем.

Но несколько слов в защиту книги я всё-таки скажу: это замечательное произведение для подростков. В книге много действий, много приключений. Если и приобретать книгу, то желательно с иллюстрациями, чтобы хоть как-то стимулировать интерес к чтению. Если бы у меня была возможность купить книгу ещё раз, я бы все равно это сделала, но в этот раз не поскупилась бы на более красочное издание, так как тот экземпляр, который находится в моей домашней библиотеке слишком уныл. И ещё я бы хотела, чтобы эта книга попалась мне в детстве, я уверена, что тогда бы я ее оценила намного выше.

LeRoRiYa

Этой книге не подыщешь простого определения.
    Если охарактеризовать ее одним-двумя словами, какое выбрали бы вы?
    Авантюра? Приключения? Сокровище? Путешествие? Поиск?
    И что все-таки ищут герои - сокровища или все же самих себя и свое место в мире?
    Я склонна думать, что второе.
    Люблю Джека Лондона еще со школьных времен, когда прочитала "Любовь к жизни".

Рада что добралась наконец до этого романа.

Natalia140

Да, я прочитала этот роман первый раз только сейчас, до этого только неоднократно смотрела советскую киноверсию. Кстати, весьма странно, что такой прекрасный роман обойден стороной американским кинематографом, вот уж где огромное поле для деятельности, с их масштабом можно забабахать такой экшен.

Это прекрасный приключенческий роман! Сюжет захватывает буквально с первых строк, действия развиваются одно за другим, беспрерывно, скучать не приходится.

В этом романе есть все и на любой вкус: утонченные красавицы и благородные джентльмены, любовь и ненависть, интриги и зависть, дружба и верность, а уж приключений и авантюр - хоть отбавляй. Герои яркие, выразительные и симпатичные. Даже аристократический злодей Торрес не вызывает явного отвращения. Пожалуй, только Риган не стал мне симпатичен, но мотив его мести понятен. Душка Френсис, ну тут все ясно, он мне и в исполнении Владимира Шевелькова сразу понравился, а после прочтения я просто в него влюблена! Красавица Леонсия, как я ее понимаю, как сложно сделать выбор между Генри и Френсисом, ведь они оба так одинаково прекрасны, сильные, храбрые и, несмотря на внешнее сходство, такие разные. Жаль Королеву (в фильме у нее было имя Акатава), наши кинематоргафисты ее судьбу изменили в лучшую сторону. Но по книге у нее, на мой взгляд, вообще не было шансов стать любимой женщиной Генри, слишком уж разные.

В целом, это очень динамичный, увлекательный роман, если кто еще не читал - я рекомендую. Он действительно способен добавить ярких красок и света в унылую, серую осень.

Я же обязательно еще раз посмотрю прекрасный фильм!

Andrea_Milton

Этот месяц у меня не блистал множеством прочитанных книг. После множества прочитанных романов мне захотелось приключений. После того, как в выходные дни я весь день от скуки смотрела по телевизору "Сердца трех", конечно-же мой выбор пал на эту книгу Джека Лондона. Страничек в произведении оказалось не слишком много, поэтому на прочтение ушло несколько вечеров.
    С самого начала мне очень понравился сюжет книги, но так как он и раньше был мне знаком по фильму, я уже знала, что должно быть дальше. Что я сразу могу сказать, что книга очень легко читается, написана захватывающие. Не буду в подробностях расписывать сюжет, скажу только несколько слов. Автор рассказывает о трех молодых людях, которые пытаются найти сокровища знаменитого пирата Генриха Моргана. Так же присутствует любовный треугольник, в котором главная героиня, влюбленная сразу в двоих мужчин, не может определиться с выбором и бегает, как собачка на сене. Но к главным героям романа у меня нет притензий, как и ко всей книге в целом.
    В общем впечатление от романа осталось хорошее. Единственное, что могу добавить, что я немного опаздала с чтением романа и книга расчитана на возраст помладше, но тогда я ее просто обошла стороной. В целом приключений мне хватило, для меня это лучшая книга в своем жанре.

Другие книги подборки «Классика на английском языке»

Другие книги серии «Легко читаем по-английски»