Мятеж на «Эльсиноре»

strannik102

Вот чего не ожидал от Джека Лондона, так это махрового расизма, да ещё и в приключенческой книге!

Нашего героя его собственная прихоть забрасывает на заштатное парусное судёнышко, которое совершает рейс over-мыс Горн с грузом угля. Других пассажиров на посудине нет, разве что взрослую дочь капитана посчитать за таковую. Но наш ГГ страдает манией женоненавистничества и твёрдо решает не идти на поводу у этой миловидной дамочки, и весь рейс только читать-читать-читать. Ну, понятно, чем такое твёрдое решение заканчивается...

Но главная эквилибристика книги состоит в довольно странном, если не сказать роковом, подборе команды. Инвилид на сумасшедшем сидит и сухопутной крысой погоняет, да ещё и часть матросов на самом деле попросту скрывающиеся от правосудия преступники. Да и офицеры корабля мало чем лучше — тут вам и убивец имеется, и глубоко пенсионного возраста судоводитель, и меланхоличный драйвер-капитан, да ещё часть экипажа представители восточной расы. В общем спутанный змеиный клубок вместо дружного спаянного экипажа. Ясен перец, что рано или чуть позже вся эта гремучая смесь должна полыхнуть. Ну и полыхнула...

Но гораздо важнее то, что автор по ходу своего повествования не единожды упоминает о превосходстве людей белой расы над остальными, белые — господа, а все прочие рабы и слуги... Так-то...

Финал книги автором до победной точки не прорисован, хотя в общем можно понять, чем закончится событийный ряд. Но вот недоумение осталось, что Джек Лондон, певец и романтик севера, писатель, написавший не одно произведение в пользу коренных индейцев Америки и эскимосов, здесь предстаёт перед нами махровым расистом... Печалька...

miss_Esmeralda

История эта конечно интересная, но очень уж много второстепенных персонажей что можно запутаться, кто они такие особо не написано, описания внешности тоже минимум, так что можно перепутать, например Тома-негра-самоубийцу с каким-то нормальным англичанином)) Мне интересными и занимательными показались только рассуждения главного героя. А сюжет то не очень, на троечку. Не знаю как вы, а я то не разуверилась что абсолютно все моряки буть-то простой юнга или капитан, люди экслюзивные и уникальные, с очень интересным жизненным путём, и с необыкновенной судьбой. А эта книга только хочет доказать обратное, но это автору таки не удалось и вера моя так и не пошатнулась. Если честно то книга читается довольно так плохо, я её дочитала только из уважения к Джеку Лондону, как писателю.

trounin

Главный герой - это отражение мыслей писателя. Ранее подобный персонаж фигурировал в "Морском волке", после чего в "Мартине Идене", чтобы найти отражение в "Железной пяте". Ныне этот человек пресыщен жизнью, он очень богат, ему скучно, он ищет развлечений. Лондон вкладывает в мысли главного героя одну простую истину - лучше его нет людей на планете. Он может ухаживать за прокажёнными, либо наняться на корабль для перевозки угля через мыс Горн, а может обезобразить себя - к нему всё-равно будут тянуться люди. На читателя всё это производит скорее угнетающее впечатление изрядно извращённого романтика, больше пребывающего в своих мечтах о кругосветном плавании, нежели реально действующего человека, который мог решиться на любое безумство. Однако, чаще всего, такие люди предпочитают не вносить в жизнь такое количество экстрима. Герой начитан, образован, но весьма хил, что не помешает ему метко стрелять, побеждать в рукопашных схватках и даже брать на себя большие обязательства.

Всю книгу Джек Лондон рассказывает об утраченном романтизме, ведь и песни моряки поют не так бодро, как это они делали каких-то 50 лет назад. Совершенно непонятно, отчего автор так в этом уверен, ведь точно такие же люди жили не только 50 лет назад, но и пять веков назад, когда пиратское дело цвело буйным цветом. Точно такие же отбросы общества пытались найти счастье на стороне, отдаляясь от земного общества и уходя с головой в пучину солёных волн. Любые размышления о конфликте поколений или попрании старых порядков - это пустой разговор, не имеющий под собой никакой обоснований. Человечество за всё своё существование только и успевает обсуждать эти две темы, осуждая само себя, но ничего в итоге не меняется. Следовательно нет никакой проблемы. Только в литературе от этого никуда не уйти, иначе о чём же тогда ещё писать, кроме как о надуманных проблемах.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Дочь снегов
    - Сердца трёх
    - "Анжелика и её любовь" Анн и Сержа Голон
    - "Прислуга" Кэтрин Стокетт

Severyanka

Сюжет сводится к тому, что пресыщенный жизнью весьма обеспеченный молодой человек отправляется на паруснике вокруг мыса Горн. Молодой человек сей считал себя философом, но плаванье несколько изменило его убеждения.

Собственно мятеж начинается уже в последней четверти книги. До этого идет достаточно размеренное повествование о плавании, причем очень много времени уделяется жесткостям команды. Команда сплошь состоит из висельников-убийц-преступников и сумасшедших, так что вообще удивительно, как там оказался такой честный-умелый-богатый-сильный капитан и его дочь (конечно, а иначе откуда взяться любовной линии)))

Впрочем, читать было не скучно. Мне понравилось, как описаны будни плавания, борьба со штормами, тропические закаты и тому подобное.

Книга явно не лучшая у Джека Лондона. Чувствуются некоторые параллели с "Морским волком", да и вообще возникает ощущение какой-то вторичности.

Тем не менее, эта книга все равно на порядок лучше огромного количества современных книг, так что потраченного времени мне вовсе не жалко.

melancholia

На время всего чтения я погрузилась в мир моря. Моря спокойного и бурного, притягивающего и пугающего, нежного и мрачного.
    В холодное мартовское утро человек и щенок ждут пароход - пароход, который доставит их на прекрасное парусное судно "Эльсинора", которое на долгие месяцы станет их домом. И вот человек и щенок поднимаются на борт "Эльсиноры". С этого момента их жизнь изменяется.

Первая половина романа раскрывает мир и реалии морской жизни, которая полна противоречий: прекрасная романтика морских приключений, смелость и сплоченность сплетаются с суровой реальностью грозящих опасностей, ожесточенностью и очерствением на море. Вторая половина - насыщенный приключенский сюжет.
    Произведение полно философских мыслей рассказчика, рассуждений о социальном неравенстве. Есть высшие, есть низшие. Есть пешки, а есть фигуры, иначе и быть не может.

Есть здесь и искреннее восхищение моряками - повелителями моря, которые чувствуют море каждой клеткой своего тела. Есть и жалость, неприязнь и отвращение к искалеченному, преступному сброду матросов. Не обошлось и без очарования женщины - хранительницы судового "очага".

Я бы не назвала книгу невероятно захватывающей, но она определенно стоит прочтения.
    Внутри у меня замирало, когда я читала прекрасные красочные описания умиротворяющих морских видов и бушующих стихий.
    Я стояла на борту и мысленно погружалась в голубо-розовое небо, сверкающую воду и грозные штормы.

Действительно, и на восточную сторону неба стоило посмотреть. Она имела вид нежной голубоватой раковины, верхние края которой все время меняли окраску, гармонично переходя из бледно-голубого в бледно-розовый, теплый цвет. Отражение этой голубой раковины превращало всю поверхность моря в сверкающий водянистым блеском шелк, отливающий голубым, светло-зеленым и розовым. А бледная луна, точно влажная жемчужина, выглядывала из-за окрашенной всеми цветами радуги дымки, застилавшей внутренность раковины.