marchsale17
    miss_Esmeralda

История эта конечно интересная, но очень уж много второстепенных персонажей что можно запутаться, кто они такие особо не написано, описания внешности тоже минимум, так что можно перепутать, например Тома-негра-самоубийцу с каким-то нормальным англичанином)) Мне интересными и занимательными показались только рассуждения главного героя. А сюжет то не очень, на троечку. Не знаю как вы, а я то не разуверилась что абсолютно все моряки буть-то простой юнга или капитан, люди экслюзивные и уникальные, с очень интересным жизненным путём, и с необыкновенной судьбой. А эта книга только хочет доказать обратное, но это автору таки не удалось и вера моя так и не пошатнулась. Если честно то книга читается довольно так плохо, я её дочитала только из уважения к Джеку Лондону, как писателю.

trounin

Главный герой - это отражение мыслей писателя. Ранее подобный персонаж фигурировал в "Морском волке", после чего в "Мартине Идене", чтобы найти отражение в "Железной пяте". Ныне этот человек пресыщен жизнью, он очень богат, ему скучно, он ищет развлечений. Лондон вкладывает в мысли главного героя одну простую истину - лучше его нет людей на планете. Он может ухаживать за прокажёнными, либо наняться на корабль для перевозки угля через мыс Горн, а может обезобразить себя - к нему всё-равно будут тянуться люди. На читателя всё это производит скорее угнетающее впечатление изрядно извращённого романтика, больше пребывающего в своих мечтах о кругосветном плавании, нежели реально действующего человека, который мог решиться на любое безумство. Однако, чаще всего, такие люди предпочитают не вносить в жизнь такое количество экстрима. Герой начитан, образован, но весьма хил, что не помешает ему метко стрелять, побеждать в рукопашных схватках и даже брать на себя большие обязательства.

Всю книгу Джек Лондон рассказывает об утраченном романтизме, ведь и песни моряки поют не так бодро, как это они делали каких-то 50 лет назад. Совершенно непонятно, отчего автор так в этом уверен, ведь точно такие же люди жили не только 50 лет назад, но и пять веков назад, когда пиратское дело цвело буйным цветом. Точно такие же отбросы общества пытались найти счастье на стороне, отдаляясь от земного общества и уходя с головой в пучину солёных волн. Любые размышления о конфликте поколений или попрании старых порядков - это пустой разговор, не имеющий под собой никакой обоснований. Человечество за всё своё существование только и успевает обсуждать эти две темы, осуждая само себя, но ничего в итоге не меняется. Следовательно нет никакой проблемы. Только в литературе от этого никуда не уйти, иначе о чём же тогда ещё писать, кроме как о надуманных проблемах.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Дочь снегов
    - Сердца трёх
    - "Анжелика и её любовь" Анн и Сержа Голон
    - "Прислуга" Кэтрин Стокетт

Severyanka

Сюжет сводится к тому, что пресыщенный жизнью весьма обеспеченный молодой человек отправляется на паруснике вокруг мыса Горн. Молодой человек сей считал себя философом, но плаванье несколько изменило его убеждения.

Собственно мятеж начинается уже в последней четверти книги. До этого идет достаточно размеренное повествование о плавании, причем очень много времени уделяется жесткостям команды. Команда сплошь состоит из висельников-убийц-преступников и сумасшедших, так что вообще удивительно, как там оказался такой честный-умелый-богатый-сильный капитан и его дочь (конечно, а иначе откуда взяться любовной линии)))

Впрочем, читать было не скучно. Мне понравилось, как описаны будни плавания, борьба со штормами, тропические закаты и тому подобное.

Книга явно не лучшая у Джека Лондона. Чувствуются некоторые параллели с "Морским волком", да и вообще возникает ощущение какой-то вторичности.

Тем не менее, эта книга все равно на порядок лучше огромного количества современных книг, так что потраченного времени мне вовсе не жалко.

Termittic

Читая этот роман впервые за время знакомства с творчеством Лондона поймал себя на мысли, что не испытываю ни капли симпатии к главному герою. Ну не за что ему тут сопереживать. А все эти расистские рассуждения по поводу и без повода про белокурых господ и рабов продирают аж до мурашей. Никак от писателя такого не ожидал. Да и плюс много сюжетных загадок так и остались нераскрытыми. Линии капитана, противостояния помощников к примеру.
    Конечно есть и неплохие моменты. Показана настоящая морская жизнь без грана романтики, суровая и достоверная. Но отсутствие как сильного ГГ, так и запоминающихся второстепенных персонажей (за исключением Пайка), да и интриги в общем тоже лишает дальнейшее прочтение какого-либо смысла.
    Лучше еще раз Морского волка перечитать.

zav24

Скукота. Вот все, что могу сказать об этой книге. Огромное число действующих героев, в которых начинаешь путаться еще на середине, у каждого какая-то история, по прочтении которых, думаешь, а важны ли они для повествования. Единственная сцена, которая вызвала эмоции, хоть какие-то, - это сцена с акулой и ее сердцем в руках главного героя. Хотя вот издание оформлено очень красиво.