skyeng2018

Рецензии и отзывы на Мужество женщины

4.4
    Elizabeth-Betty

Пока читала этот рассказ Лондона, в голове почему-то постоянно звучала песня Владимира Семеновича "Здесь вам не равнина, здесь климат иной". И действительно, на бескрайних снежных просторах Аляски чуточку другая система ценностей. И пусть белые люди пришли в этот край за презренным желтым металлом, в экстремальных условиях он бессилен, на передний край выходят человеческие качества.

...Белый человек купил индианку в жены. Купил, не испытывая никаких романтических чувств, купил для помощи. Девушка выполняла свою работу: стряпала, кормила собак, прокладывала путь для упряжек. И дело не в раболепном поклонении хозяину, а в том, что она увидела в своем муже честного и мужественного человека, пытающегося спасти от голода и холода других людей. На него надеялись, и она, ценой своей жизни, помогла супругу сдержать слово.

Рассказ очень сильный, иногда до мурашек. Даже не сомневаюсь - такие женщины были и есть.

n-shevchuk

не важно, сколько раз ты упал - важно, сколько раз ты поднялся.
    а если рядом есть единомышленники, те, кто любят тебя, те, кто верят в тебя, те, кто готовы отдать за тебя жизнь - ты не зря родился...

Gertrude_Richter

Джек Лондон - писатель, который не нуждается в подробном представлении. Кто-то рос на его книгах о прекрасных, отважных псах, кто-то воспитывал себя, читая “Мартина Идена”. В любом случае, все мы знаем его, как творца, чьи произведения пропитаны невероятной северной атмосферой, глубокими чувствами и прекрасными рассуждениями. Его литературный стиль, по моему мнению, не подлежит критике, а красивые сюжеты никогда не оставляют читателя равнодушными.

“Сила женщины” - рассказ совсем небольшой, но поистине многогранный. Сюжет состоит из знакомых элементов прозы Лондона. Канада, Клондайк. Место, где северные ветра на ходу могут заморозить мысли в голове, а в снегу можно встретить свою преждевременную смерть. В дальний поход вынуждены идти два мужчины и одна женщина. Им предстоит нелегкий путь, полный морально сложных решений и физической боли.

“В конце концов что такое жизнь? Обыкновенная игра, с той лишь особенностью, что в ней никто никогда не выигрывает”.

Но вернусь к удивительной многогранности. Состоит она в том, что главная героиня, женщина из индейского племени по имени Пассук, вызывает у читателя неоднозначные эмоции… Да, рассказ о по-настоящему сильной женщине, но в чём же кроется её сила?! Несложно предположить, что речь идёт о моральной стойкости и силе духа, но у Лондона всё не так банально и просто.

Сила женщины - это любовь. А вот любовь уже порождает удивительные качества характера в любом человеке. На тонкой льдине над пропастью балансируют в женщине жестокость и нежность, лёгкость и физическая сила, предательство и самоотречение ради ближнего.

Джек Лондон - мастер слова и один из немногих писателей, кто может на одном алмазе создать совершенно противоречивые грани, каждую из которых наделить разумом и безрассудством, сочувствием и жестокостью. Сильный рассказ о сильной женщине.

мужество женщины впечатляет. Последние слова и ее признания читала со слезами...
    Я бы так не смогла... Но я преклоняюсь и перед ней и перед Джеком Лондоном, за его талант донести до нас образ человека, времени, места.
    Мне кажется , это лучший рассказ Джека Лондона.Я в восторге!
    В конце рассказа расплакалась, рекомендую прочесть .