Мужество женщины

Elizabeth-Betty

Пока читала этот рассказ Лондона, в голове почему-то постоянно звучала песня Владимира Семеновича "Здесь вам не равнина, здесь климат иной". И действительно, на бескрайних снежных просторах Аляски чуточку другая система ценностей. И пусть белые люди пришли в этот край за презренным желтым металлом, в экстремальных условиях он бессилен, на передний край выходят человеческие качества.

...Белый человек купил индианку в жены. Купил, не испытывая никаких романтических чувств, купил для помощи. Девушка выполняла свою работу: стряпала, кормила собак, прокладывала путь для упряжек. И дело не в раболепном поклонении хозяину, а в том, что она увидела в своем муже честного и мужественного человека, пытающегося спасти от голода и холода других людей. На него надеялись, и она, ценой своей жизни, помогла супругу сдержать слово.

Рассказ очень сильный, иногда до мурашек. Даже не сомневаюсь - такие женщины были и есть.

n-shevchuk

не важно, сколько раз ты упал - важно, сколько раз ты поднялся.
    а если рядом есть единомышленники, те, кто любят тебя, те, кто верят в тебя, те, кто готовы отдать за тебя жизнь - ты не зря родился...

CallMeBelle

Ситка Чарли, сиваш с "белым" сердцем, рассказывает историю о том, как холодной зимой он, его жена Пассук и Длинный Джефф отправились за припасами в миссию Хейнса.

В дороге Длинный Джефф, который с виду был силен и вынослив, оказался нытиком и слабаком. Он не делал ничего, но каждый раз получаю свою порцию пищи. Терпение Пассук лопнуло, и она застрелила хвастливого янки. В глубине души Ситка Чарли понимал, что жена права, но бранил ее (товарищ, как никак).

По дороге они встречали голодных отца и сына, обессилевшего индейца, но Пассук отказывалась делиться с ними едой, напоминая мужу, что им во что бы то ни стало нужно добраться до миссии, а для этого нужны силы.

Около Оленьего перевала, за 80 миль до миссии, силы изменили Пассук. Умирая, она рассказала мужу, что когда он купил ее, как покупают собаку, сердце ее восстало против него. Но она во всем слушалась мужа и постепенно полюбила его. Объяснила Пассук и свою печаль после ухода индейца: это был ее брат, который спас ей жизнь, но она и ему отказала в пище, потому что на ее с мужем плечах лежала ответственность за людей на Сороковой Миле, и еда им необходима. Перед смертью Пассук отдала Ситке мешочек, в который откладывала половину от своей порции. Умерев, она спасла жизнь мужу, чтобы и после смерти гордиться тем, что он спас людей от голода.

мужество женщины впечатляет. Последние слова и ее признания читала со слезами...
    Я бы так не смогла... Но я преклоняюсь и перед ней и перед Джеком Лондоном, за его талант донести до нас образ человека, времени, места.
    Мне кажется , это лучший рассказ Джека Лондона.Я в восторге!
    В конце рассказа расплакалась, рекомендую прочесть .