Рецензия Leona_26 на книгу — Джека Лондона «Морской волк. Бог его отцов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Морской волк. Бог его отцов (сборник)»

Leona_26

Ну и поганая же игра - жизнь!

Простая и в тоже время очень сложная и глубокомысленная книга. Лично для меня - роман "Морской волк" можно разделить на две части. Первая - это борьба главного (по крайней мере - это предполагается, хотя это спорный вопрос) героя Хемфри за существование в новых, жестоких и бесчеловечных для него условиях, на которую его вынужденно обрек капитан Ларсен, а вторая - появление женщины и типичная любовная история. Конечно, Лондон не изменяет себе - морские пейзажи прорисованы блистательно, однако, главное - философский поединок, который Лондон устами повествователя вел с Ларсеном в начале романа. Философские идеи, заложенные в этом диалоге, поражают своей глубиной.
Всей своей философией и всеми своими поступками Ларсен старается разрушить ореол святости, каким в сознании Хемфри увенчано понятие «человеческая жизнь». Ларсен считает, что "жизнь - это торжествующее свинство" и находит аргументы в поддержку своей теории. Для Ларсена, жизнь - это тяжёлая борьба за существование, а не высокое и отвлечённое понятие.
Жестокие порядки, заведённые капитаном на шхуне, его цинизм, за которым скрывается бесконечное одиночество, - это отчасти, следствие исповедуемой им философии "вседозволенности". А происхождение этой философии - в наполненной тяготами жизни капитана. И он остаётся верен ей до конца.
Что касается сборника рассказов "Бог его отцов", также представленного в книге - они посвящены покорению Аляски в период золотой лихорадки. Тяжелейшие лишения, борьба за жизнь в условиях крайнего Севера - всё это в основном ради наживы. Как говорится: "люди гибнут за металл, Сатана там правит бал".
8/10

12 мая 2011