Рецензия Fari22 на книгу — Джека Лондона «Мартин Иден / Martin Eden» — MyBook

Отзыв на книгу «Мартин Иден / Martin Eden»

Fari22

«Но я сам по себе и не желаю подчинять свой вкус единодушному мнению всех на свете ценителей. Если мне что-то не нравится, значит, не нравится, и все тут, так с какой стати, спрашивается, я стану делать вид, будто мне это нравится, только потому, что большинству моих соплеменников это нравится или они воображают, что нравится. Не могу я что-то любить или не любить по велению моды»

Незыблемо считается, что классические романы это нечто гениальное и шедевральное, но я в этом романе не увидела ни того, ни другого. Возможно, я ошибаюсь, и просто не смогла по достоинству оценить данный роман, ведь не зря у этого романа столько поклонников, и им зачитываются и будут зачитываться еще много лет, проблема романа актуальна и по сей день, но сам сюжет неправдоподобен и для меня был абсолютно неинтересен. Читая роман, только одна фраза постоянно крутилась в мыслях: «Не верю!». И цитата из этого же романа, написанная в заглавии рецензии, полностью описывает мое отношение к данному произведению.

Мартина Идена, необразованного молодого парня, простого моряка из рабочего класса, выходца из низов, неожиданно приглашают в дом состоятельной буржуазной семьи Морзов, где он знакомится с Руфью Морз, и влюбляется в нее с первого же взгляда. И попав под впечатление от высшего общества, он решает добиться Руфь, стать достойным ее, начинает заниматься самообразованием и мечтает стать писателем.

Книга вызвала противоречивые чувства. Ни одну книгу я, наверное, еще так долго и мучительно не читала (хотя нет, первое место у «Пассажира»). И не знаю, чья тут вина - моя или же Джека Лондона, но книга меня не захватила ни с первых, ни с последних страниц, я с трудом заставляла себя не бросать книгу недочитанной. Мне было очень скучно, история занудная, бесцветная, тягомотная. Хотя иногда проблески были, и читать уже было не так тяжко, но лично для меня, у книги нет плюсов, за которые я могла бы ее похвалить. Во время чтения я мечтала только о том, когда эта книга закончится.

В романе слишком много воды, постоянное повторения одного и того же, такое ощущение, что автор считает своих читателей тупыми, или же он просто за каждое лишнее слово получал по дополнительному центу. Роман чересчур растянут, можно было бы вдвое сократить его. К чему было расписывать все эти излияния в любви снова и снова, честно говоря, это очень бесило, настолько все это было розово-сопливо. Ну, неужели Мартин смог сразу распознать всю фальшивость буржуа, но не смог увидеть то, насколько Руфь двулична. Скажите, любовь слепа, но эта Руфь столько раз доказывала, что она его не понимает и не любит его. Или же Руфь не могла понять, что эта любовь обречена, что не смогут они понять друг друга, что ей нужны только деньги и титул в обществе, а Мартин этого дать ей не мог. Зачем переделывать человека. И Руфь настолько глупая, пустая, бессердечная и невежественная, только и знала, что давать глупые советы.

Если вначале я читала внимательно, то дойдя до середины романа, я начала читать между строк, особо не вдаваясь в философию и смысл романа. У автора получилось настолько занудное произведение, что я буквально засыпала над книгой. Настолько неувлекательный и, что самое главное, предсказуемый роман, что просто абсолютно неинтересно следить за жизнью главного героя, наблюдать за историей его духовного роста, ведь и так ясно, чем все завершится. И язык романа совсем не порадовал, какой-то он сухой и безжизненный и слишком детский, разжеванный как каша, но, несмотря на это читается с трудом, было нелегко сосредоточиться на тексте, я постоянно отвлекалась от истории, хотя, может, все дело в неудачном переводе.

Мартин Иден чем-то напомнил мне диснеевского Тарзана, который тоже по мановению волшебной палочки, благодаря любви к девушке меняется, и становится образованным человеком. Конечно, Мартин не такой дикий, как Тарзан, но он тоже, можно сказать, в течение двадцати лет не пользовался своим мозгом, не обогащал его интеллектуальной работой, он был необразованным и неотесанным, и в друг раз - за чтобы он не взялся, все ему дается с такой легкостью, он мгновенно, без чьей-либо помощи понимает материал, который многие учат долгое время, неожиданно начинает писать прекрасные стихи и поэмы, за пару часов строчил философские книги и т.п. И это человек, который до недавнего времени и двух слов связать не мог, выражался грубо и вдруг начал использовать в своей речи красивые выражения, сложные научные термины, обсуждал различные темы на профессиональном уровне. И с одной стороны я позавидовала упорству, трудолюбию и усидчивости, это достойно восхищения и похвалы, но с другой - я в это совсем не поверила, слишком его мгновенные результаты показались мне надуманными и сказочными. И ведь всего этого он добился за пару лет! Хотя, как известно, Мартин Иден во многом похож на Джека Лондона, и роман в чем-то автобиографичен, так может не такая уж эта и фантастика? Но автор своего героя излишне идеализировал, и это доказывает, насколько автор самовлюбленная личность.

Главный герой не вызвал симпатии или же сочувствия. Наоборот, он раздражал с первой же страницы. Сначала своей наивной любовью и нежеланием раскрывать глаза, а затем своим высокомерием и надменностью. Да, он добрый малый, многим помог и сдержал все свои обещания, но делал он все это свысока, лишь бы отделаться от людей, и где-то я могу понять его, он устал и разочаровался в людях, жизни, искусстве и красоте. Но он с самого начала решил, что он лучше многих, он особенный и нигде нет людей, которые его могли бы понять, кроме Руфи и поэтому ему было больно падать. Все люди омерзительные идиоты, один он хороший. Возомнил себя великим писателем, который действительно пишет литературу на все времена. Если бы он учился, но при этом вел нормальную жизнь, не отказывая себе в удовольствии, работал бы и учился одновременно, то может все эти огорчения не подействовали бы на него так убийственно. Ведь, он оказался хуже того человека, над которым издевался, который ради славы и денег пожертвовал своей молодостью и желудком, а ведь Мартин в итоге лишился нечто большего.

Судьба главного героя драматична и жестока, но меня она не тронула. Да, его жаль, печально, что его мечты и большие надежды были разрушены, но во всем этом есть его вина, он сам не хотел выходить из своего уныния. Финал романа наглядно показывает ситуацию, когда неправильная книга попадает в неудачное время и не под нужное настроение. Может, если бы Мартин не держал в себе все эти гневные мысли по отношению к окружающим и не вел бы себя так, как будто ничего не произошло, а наоборот высказал бы все свои претензии, то и ему стало бы лучше. И единственное, что понравилось в романе - мысли главного героя о том, как он поменялся в глазах людей, разбогатев, и его начали ценить только за его деньги и прославленное имя. И как это похоже на нашу реальность!

Джек Лондон меня не впечатлил. И маловероятно, что я в ближайшее время продолжу знакомство с ним. Книга совсем не мотивирующая и точно не жизнеутверждающая, настолько депрессивная книга, показывающая, что терпение и труд ни к чему не приведут. Просто Мартин вечно недовольный и вечно себе противоречит: то ему нужно признание, то он устал от этого, то он выбрал писательство ради денег, потом оказывается, деньги ему не нужны, главное искусство, одним словом не книги ему нужны были, а Руфь, только из-за разочарования в ней он разочаровался во всем.
Увы, книга восторга не вызвала, не прониклась я этой неправдоподобной историей.

13 января 2017