Рецензия augustin_blade на книгу — Джека Лондона «Мартин Иден» — MyBook

Отзыв на книгу «Мартин Иден»

augustin_blade

Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую! (с)

Еще со времен школы я считала, что "Мартин Иден" - это что-то типа Над пропастью во ржи , только раз в шесть больше по размеру и в три раза сложнее для чтения. С какого я такое вообще придумала, не знаю. Мы с Джеком Лондоном не ладим еще со времен прочтения Белого клыка , которого все хвалили, а я уснула. Так что прочтение автора далее откладывалось как только можно, но всему приходит конец. :)

Главный спойлер о том, чем вся эта история закончится, я умудрилась словить еще на вступительной статье, автор которой радостно рассказывал, как любил этот роман Маяковский, и что сама книга-то чудесная, нудная и простая, но чудесная (спойлер так же сумел словить сидевший рядом со мной в маршрутке дяденька, но он, думаю, уже давно читал "Мартина Идена" и не очень расстроился, ибо знал). Я задумчиво хмыкнула и приступила к прочтению непосредственно самой истории о том, как простой парень, моряк Мартин умудрился в один прекрасный вечер попасть на ужин в интеллигентную семью высокого достатка и там влюбиться. Как говорится, любовь может многое, в частности свернуть горы, открыть ранее тебе недоступные горизонты и вселить в тебя веру в то, что невозможное возможно. Мартин Иден сам по себе уже был красавец-молодец, а тут поставил перед собой цель во что бы то ни стало стать достойным своей любви, подняться по социальной лестнице до ее уровня и доказать, что он может многого добиться в этой жизни. Он пашет как проклятый, читает книги стопками, не понимает, но рвется с усердием вперед, пишет поэмы, пишет эссе и стихи, зарисовки и рассказы, отправляет рукописи во все стороны света, живет впроголодь, чтобы только потом быть с ней, чтобы доказать... А она...

В общем, классика жанра. Две трети книги мне хотелось отвесить главному герою пощечину со словами "Мартин, одумайся, ты офигенен, зачем тебе эта пафосная самодовольная рыба?!", потому что любовь это хорошо, но с нашим героем она творила страшные вещи. Две трети всего объема мне хотелось любым способом выпытать у Идена, откуда взять столько силы воли, чтобы учиться и учиться, и даже не столько учиться, сколько не сдаваться. Как суметь идти вперед уперто и не слушать никого. Вариант "стимул - это любовь" крут, но должно же быть что-то еще... Почти все повествование романа крутится вокруг темы обожания, стремлений, падений и усердий на пути к успеху, все это в какой-то момент начинает надоедать, и ты уже думаешь, что что-то не айс, как вдруг - бам! - переломный момент, после которого Мартин Иден сможет все. Но уже поздно. И если в самом начале я твердо могла сказать, что Иден тряпка в плане отношений с Руфью, то последние главы лихо переубедили меня в этом. Он молодец, нет, правда. Я безмерно уважаю мужчин, которые умеют не идти на поводу у женщин. Мартин Иден стал таким. Только вот грызет его изнутри червь печали. И уже поздно.

Как итог - девушки, верьте в своих избранников, верьте даже когда они совсем ничего еще не добились, но хотят и пытаются. Кто знает, может в один прекрасный день все перевернется с ног на голову, но вы уже не вместе, а стоило бы. "Мартин Иден" - печальная история о том, что не в успехе и деньгах счастье, крепко приправленная множеством рассуждений на тему социализма, буржуазии, простых людей, философии и много чего еще. Как оказалось, идеальное чтение в дороге.

7 мая 2013

Бесплатно

4.72
(7 482 оценки)
Читать книгу: «Мартин Иден»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно