Рецензия margo000 на книгу — Джека Лондона «Мартин Иден» — MyBook

Отзыв на книгу «Мартин Иден»

margo000

ПРОСТИТЕ ЗА ОГРОМНЫЙ ОБЪЕМ!!!! ЭТО НЕЧАЯННО....

Классика такая классика. Вот взяла в руки томик, чтобы найти нужную цитату, - и что же? Три часа кряду, не отрываясь - читала, перечитывала, пролистывала, возвращалась... Времени для чтения совсем нет, дел куча - так ведь нет: не оторваться... Полностью использовала свое "право втыкаться", по Д.Пеннаку!
Да еще со свойственным мне маньячеством полезла в Инет - почитать-послушать на эту тему, и так же "воткнулась" в радиопостановку с В.Высоцким в роли Мартина!
И теперь не могу молчать.

...В юности зачитывалась этими романами - о становлении личности. Д.Лондон, Р.Роллан...
Вспоминала о них с благоговением.
А став взрослой, стала постоянно натыкаться на критические высказывания о героях, особенно о Мартине Идене.
Решила проверить свои впечатления. Проверила.

И по-прежнему в восторге от романа!
Герой неидеален, да. А кто говорит, что он представлен как идеал, как образец?!
Он показан как одинокая яркая личность, оказавшаяся в тисках условностей и фальши нашего общества (да-да, "нашего" - ибо ничего не меняется, оглянитесь!) и не захотевшая стать рабом и жертвой оного в полной мере. Показан как страдающая личность - страдающая от одиночества, от непонимания, от разочарования и разочарованности.
И это показано с великим мастерством: тонко, неоднозначно, вызывая противоречивые чувства - от сострадания и понимания до неуважения и осуждения.

Многих раздражают сентенции Идена по поводу того, что

Мартин не слишком высоко ценил свою популярность. Буржуазия читала его книги и набивала ему мошну золотом, а буржуазия (в этом Мартин был твердо убежден) ничего не могла понять в его произведениях. Для тех сотен и тысяч, которые нарасхват покупали его книги, их красота и их смысл не имели решительно никакой ценности. Он был просто баловнем судьбы, выскочкой, который вторгся на Парнас, воспользовавшись благодушным настроением богов. Сотни тысяч людей читают его и восхищаются им с таким же скотским непониманием, с каким они накинулись на "Эфемериду" Бриссендена и растерзали ее в клочки, - подлая стая волков, которые перед одним виляют хвостом, а другому вонзают клыки в горло. Все дело случая!

. Да, это очень похоже на высокомерие, презрительное отношение к окружающим людям...
Но...
Но, господа, как же прав Мартин Иден/Джек Лондон!!!
Как бы больно и горько ни было признавать, но КАК ЖЕ ОН ПРАВ!!!!!!
(Тут мне хотелось раскрыть свою мысль, но получилось так многословно, что пришлось убрать; почему-то думаю, что со мной согласятся многие, особенно люди постарше - те, кто уже много чего повидал и начал понимать сущность людскую глубоко и разносторонне, кто уже может, перешагнув через разочарования и всяческие нелецеприятные открытия, трезво анализировать и давать оценку себе и другим).

...тогда я был тем же самым Мартином Иденом - и как человек, и как писатель. Вы видите, я не переменился, хотя мое внезапное возвышение может навести на эту мысль. Я сам стараюсь убедить себя в том, что я переменился. Но я тот же! Никаких новых талантов, никаких новых добродетелей у меня нет. Мой мозг остался таким же, как был. У меня даже не появилось никаких новых взглядов на литературу или на философию. Ценность моей личности не увеличилась с тех пор, как я жил безвестным и одиноким. Я только удивляюсь, почему я вдруг стал всюду желанным гостем? Несомненно, что нужен людям не я сам по себе,- потому что я тот же Мартин Иден, которого они прежде знать не хотели. Значит, они ценят во мне нечто другое, нечто такое, что вовсе не относится к моим качествам, что не имеет со мной ничего общего. Сказать вам, что во мне ценится? То, что я получил всеобщее признание. Но ведь это признание вне меня. Оно существует в чужих умах. Кроме того, меня уважают за деньги, которые я теперь имею. Но и деньги эти тоже вне меня. Они лежат в банках, в карманах всяких Джонов, Томов и Джеков.

Это честная, жестокая, страшная в своей прямоте правда.
И она нас окружает по сей день.
Фальшь, мнимая статусность и гонка за ней, множество условностей, при которых ценится не "настоящесть", а "глянцевость", и пр., и пр.

Дальше...

А его слова о тех, кто "правит миром"?! Это же просто зеркало нашей реальной жизни!!!
Вот тут - о редакторах и критиках, а я готова подставить слово "власть" - ибо давно уже живу с чувством ошарашенности от того, КТО правит нами: в сфере образования, культуры, молодежной политики (не зря я там шесть лет поработала)...

вот тут-то и получается нелепейший парадокс. Все двери к литературному успеху охраняются этими сторожевыми собаками, литературными неудачниками. Редакторы, их помощники, рецензенты - вообще все те, кто читает рукописи, - это все люди, которые не когда хотели стать писателями, но у которых для этого нехватило пороха. И вот они-то, оказавшиеся самыми бездарными, являются вершителями литературных судеб и решают, что нужно и что не нужно печатать. Они, жалкие и бесталанные, судят гения. А за ними следуют критики, обычно такие же неудачники. Не говорите мне, что они никогда не мечтали и не пробовали писать стихи или прозу, - они пробовали, но только из этого ни черта не вышло.

Безусловно, в жизни много разного. И разных людей. Более того: вокруг и среди нас ОЧЕНЬ МНОГО ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ.
Речь идет не о людях по отдельности.
Увы, существует еще другое явление - монстр, хищник. Имя ему Общество.

И я давно поняла: хочешь сохранить здравомыслие, собственную вменяемость, а также желание жить, творить, действовать - окружай себя ЛЮДЬМИ. И именно с ними выстраивай отношения.
А не с ОБЩЕСТВОМ.
Оно тебя съест. В большинстве случаев.

Как съело Мартина Идена.

13 мая 2012

Бесплатно

4.72
(7 482 оценки)
Читать книгу: «Мартин Иден»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно