«Мартин Иден» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Мартин Иден»

tatyana...@gmail.com

Люблю это произведение! Перечитываю второй раз спустя 7 лет. И совсем по иному его воспринимаю, а впечатление такое как в первый раз.

Книга, которая в моем сердце точно навсегда.
22 января 2022

belaya...@mail.ru

Дикая книга! Не дающая покоя, хочется читать и читать дальше. Про стремление добиться желаемого, про осознания жизни, про внутреннюю силу в себе, про веру в себя, про веру других людей в тебя, про признание, про любовь не за что-то, а за то что ты просто есть…
22 октября 2022

sabo...@gmail.com

Книга очень интересная и полезная информация для тех кто хочет прочесть её
26 октября 2021

Оксана Лозовицкая

Сильный финал.. впечатлил
Книга неплоха. Местами слушаешь и мысленно подгоняешь- немного затянуто и об одном и том же, но в целом интересно.
6 сентября 2022

Севара Султанова

Легко простить , когда нечего прощать…
Мартин Иден
29 октября 2021

Владимир Огородников

Я "прочитал" эту замечательную книгу второй раз спустя 63 года. Первое чтение сделало меня философом по мировоззрению и возбудило во мне жажду познания. Я стал читать не все подряд, как до этого, а книги с явным философским подтекстом. Прочитал почти все чем увлекался Мартин Иден. Однако разделить его восторг Спенсер ом не мог. После прочтения того, что писали об этом авторе Маркс, Энгельс, Плеханов и Ленин, я утвердился в критическом отношении к Спенсеру и стал марксистом. Однако Мартин Иден (Джек Лондон) остался моим героем, наряду с его антиподом - Павлом Корчагиным. Последний до сих пор для меня пример мужества, верности, стойкости. С 15 лет я работаю и учусь с Упорством Мартина Идена я без отрыва от работы и службы в Советской Армии получил техническое образование., закончил фИлософский факультет ЛГУ, аспирантуру и докторантуру. Уже 50 лет преподаю философские дисциплины. Доктор философских наук, профессор каким я являюсь уже 36 лет, хорошо видит недостатки книги Лондона Но она остается Великой книгой, на которой и сегодня и завтра можно и должно формировать свои взгляды и характер. юношества!
12 августа 2023

Lena Sheikhalieva

Красочное описание деталей быта, окружающего мира, взаимоотношений, мыслеобразы главного героя, устройство общества с его бесчисленными пороками и противоречиями, абсурдность некоторых ситуаций,...грязь и чистота любви, возвышения и падения, параллели жизни простого люда и верхушки буржуазного общества--Джек Лондон удивительно красочно, ярко описывает всё это.
Как будто смотришь интереснейший фильм, от которого невозможно оторваться.
Поражает упорство Мартина Идена с которым он идёт к своей цели....А что есть--его цель?
Нравственный рост, метания, любовь(?), достижение материального благополучия, тяжёлый труд,.... эти картины так мастерски,выпукло, реально нарисованы автором, что невольно чувствуешь себя участником всех событий.
Конец застаёт врасплох и заставляет задуматься
Спасибо чтецу за проникновенное чтение в ролях и лицах
1 марта 2024

Дмитрий Шерер

Очень интересное произведение. Открывает новую точку зрения. Всегда думаем что учение свет, но получается большинству людей легче жить в незнании. Так как знание и ученость может быть слишком тяжёлым бременем, которое приводит к одному одиночеству, даже среди равных себе.
30 ноября 2022

юлия Петрова

Интересно и поучительно! Очень интересно было наблюдать в течении произведения как горел Мартин и как сгорел к концу( Столько глубины в его переживаниях. И столько истины в самой идеи рассказа. Есть над чем подумать. Восторг!
13 июня 2023

vladanton...@gmail.com

Довольно длинный и интересный рассказ. В плане пропаганды полит идей мне он понравился намного больше чем Атлант, ибо в последнем пропаганда читалась неимоверно просто в сравнении с этим произведением
3 ноября 2022