Рецензия lerch_f на книгу — Джека Лондона «Маленькая хозяйка Большого дома» — MyBook

Отзыв на книгу «Маленькая хозяйка Большого дома»

lerch_f

Все начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
       было
           слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!

Роберт Рождественский

Дик, веселый Дик, Багряное облако! Ты прекрасен, и не хватает тебе всего лишь одного - недостатков)) Но в тебе нет и чрезмерной правильности, ты просто лучший из мужчин. И Паола тебе подстать.

Признаюсь, Дик, что читая историю любви Паолы, я держала кулачки за тебя и только за тебя. Восхищаюсь твоей способностью держать лицо, казаться веселым Диком, когда больше всего хочется плакать, твоим благородством, нежеланием пользоваться какими бы то ни было преимуществами, восхищаюсь тобой.

История, сошедшая со страниц книги Джека Лондона, стара как мир, или как сама любовь - он, она и еще он. Сложнее всего, конечно, в этой ситуации тому кто в меньшинстве. Паола должна принять решение, которое она принять не может. Паола любит двух мужчин, одинаково и в то же время по-разному. Это любовь разного свойства, разной природы, но одинаковой силы и сделать выбор представляется невозможным.

Но тем не менее Паола его сделала, смелая девочка, женщина-мальчик... Хотя сейчас я не могу однозначно ответить на вопрос - для принятие ее решения нужна смелость или трусость. На самом деле ни то и ни другое. Нужно просто любить.

Просто любить...

Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
       тоска
            и подвиг --
все начинается с любви...

Роберт Рождественский

14 января 2013