Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Любовь к жизни»

22 отзыва
TheLastUnicorn

Прочитав этот рассказ, я поняла, что совершенно не с того начала знакомство с Джеком Лондоном. Надо было взять классический "Белый Клык" или "Мартин Иден", но случай распорядился так, что мне в руки попал именно этот рассказ. (И тут мне хочется закричать: мужик ел птенцов живьем! Автор описывает, как хрустели и пищали живые птенцы во рту у главного героя!!!) Я не легкоранимая фиалка, спокойно читаю и смотрю кровь-кишки и все такое прочее, но все усилия главного героя по выживанию в пустынной местности, без единого поселения и живой души рядом, как-то померкли в моих глазах из-за нескольких птенцов. Уж не знаю, что со мной не так, но птенцов мне было жалко больше, чем человека, который их съел во спасение своей жизни. Может быть, это какой-то перекос ценностей.

Я не увидела в рассказе той "Любви к жизни" заявленной в названии. Герой явно выживал не из любви к жизни, он выживал потому, что так уж мы устроены - инстинкт самосохранения, он шел вперед, потому что так ему говорили его инстинкты, а не абстрактные понятия, вроде "любви к жизни". Это просто красивые слова.

Можно ли считать его действия своеобразным подвигом? Не знаю. Как и не уверена в том, что получила хоть какое-то удовольствие от этого рассказа, разве что "заняла" чем-то уши, пока руки были заняты рутинной домашней работой. Возможно, я осталась настолько равнодушна к этому рассказу еще потому, что не ставлю человеческую жизнь выше жизни животных. Но, безусловно, я понимаю, что в таких условиях, когда речь идет о выживании, выживает сильнейший. Птенцам от этого, конечно, не легче, но и в самом мире животных все устроено так, что сильный поедает слабого, это закон. Другое дело, когда животных убивают просто ради шкуры или забавы, я принимаю охоту, как необходимость, чтобы выжить, но не как развлечение. По этому параметру, рассказ не должен был вызвать во мне отвращение, но все же...

Проблема также в том, что герой не прописан, есть просто какой-то силуэт, абстракция, которой не сопереживаешь. Если бы, ближе к концу рассказа, раненый волк съел бы главного героя, я, пожалуй, больше порадовалась бы за волка, который теперь, возможно, наберется сил, чтобы вернуться в стаю, а вот порадоваться победе главного героя над животным миром и возвращению его в лоно цивилизации мне не удалось.

George3

"Любовь к жизни", по-моему, один из лучших рассказов Джека Лондона. Читаешь его, и каждое слово заставляет тебя вместе с героем испытывать все его тяготы и переживания: голод,холод, боль, одиночество и страстное желание выжить во что бы то ни стало. В этом рассказе писатель, как мне представляется, на фоне суровых условий Севера показывает, что возможности человека безграничны, и человек с сильной волей и целеустремленностью способен преодолеть любые трудности, вытерпеть любые страдания и достичь желаемой цели. Он показывает также, что Север это не только романтика, но и суровые испытания для человека, которые может вынести только сильный духом. А как видно из рассказа туда стремились не только такие люди, но и люди, целью которых была только нажива. В этих условиях проверяется и дружба между людьми. И, так называемый друг главного героя, не выдержал испытания Севером.

Ranistod

Буквально в нескольких страницах показать столько боли, и с тем самым столько же рвения к жизни, к выживанию - браво.

Shanat

Сколько смысла в одном рассказе. По мне очень удачно подобрано название повести, прям в точку. Только любовь к жизни может придать столько сил к выживанию в таких условиях. Автор очень правдоподобно описал природу, героя, читая, как будто я следовала за ним и видела своими глазами что происходило.

Grim_Hedgehog

Рассказ один самых мощных и не только у Джека Лондона, но и пожалуй из всей малой прозы когда либо читанных мною. Читается менее чем за полчаса, а остаётся с вами на всю жизнь.
Честный. Без лозунгов, пламенных речей, без пафоса идёт борьба, не за Идею — просто за жизнь. Цепляясь остатками сил и разума за первобытное желание идти, ползти, карабкаться, чтобы выжить – вот суть истории. Получилось жёстко, с надрывом, без философских раздумий и соплей, но проникновенно и пронизывающе.
Правдивый. Язык Джека Лондона всегда яркий и ёмкий в этом рассказе как будто выверен не просто словами, а по буквам, по мельчайшим штрихам. Эмоции выплёскиваются на читателя, затопляют. И вот я уже сам тащу свои больные ноги по тундре, считаю спички, во рту водянистый вкус болотных ягод. Я испытывал боль и бессильную ярость гоняясь за раненной куропаткой. Меня мучили муки голода, я чувствовал беспомощность, когда силы покинули меня...
Жизненный. Рассказ за сотню с лишним лет не потерял своей актуальности ни на йоту. Что бы произвести впечатление на читателя он не сортирует их по возрасту, по положению или половому признаку. Он косит всех подряд, без разбора, ведь во всех нас, не смотря на судьбы, есть и будет, если не бурлить, то теплиться, та самая Любовь к жизни.

Анонимный читатель

Очень понравилось, как Джек описывает все мелочи, что создаёт полное ощущение присутствия, не затянуто.

ibri...@gmail.com

Страшная история...

Ксения Сечная

супер всем советую

nikvo...@gmail.com

Мне книга понравилась советую всем)

Анонимный читатель

непонятно и немного прикольно