Рецензии и отзывы на Любовь к жизни. С вопросами и ответами для почемучек

Shishkodryomov
    По преданию "Любовь к жизни" - любимый рассказ В. И. Ленина. Нас бросают ближние в трудную минуту, кости которых мы потом находим ближе к концу пути. Мы смеемся над тем, что эти кости до последнего тащили на своем горбу золото, хотя забрать с собой золото на тот свет не удалось. Я бы тащил, потому что это оптимистично. Мой друг в начале 90-х, когда растаскивали ленинские комнаты, тащил домой гипсовую лошадь. В одном из переходов метро оптимизм его иссяк и лошадь осталась в этом переходе дожидаться кого-то более оптимистичного. Золото и прочие надуманные ценности теряют свой смысл наедине с природой. Страх гонит нас вперед, страх перед дикими животными, страх голода, надежды на лучшее. Любовью к жизни это назвать нельзя. Скорее это животный инстинкт. Мы жуем ягоды, сырую рыбу, лягушек. Страх уже пропал, чувство голода притупилось, любовь к жизни скрылась за горизонтом. Зато из подсознания поднялись детские образы. Нам уже кажется негламурным, что нас съест полудохлый, с еще большим трудом передвигающийся волк. Красота спасет мир. Кто-то тоже не захотел в кого-то стрелять, потому что своей кровью тот мог забрызгать любимый половичок. Что человек может загрызть волка - в этом никто и не сомневается. Человек только и делает, что кого-то грызет или грызется. И если нам суждено выжить, то мы надолго сохраним привычку подчищать тарелку и закапывать кости в саду про запас. Когда у меня умерла бабушка, то, кроме кип газет за несколько лет,я обнаружил несколько упаковок "Казбека", сухари, соль, спички и бутылку водки родом из 80-х. Инстинкт, страх и любовь - то, о чем всегда писал Джек Лондон. И это всегда будет актуально.
    AAL
    "Умереть — разве это не значит уснуть?
    В смерти — великое успокоение и мир.
    Так почему же он не хочет умереть?"

«Умирая, он отказывался умереть.
    То было явное безумие: находясь в самых когтях смерти, он бросал ей вызов и вступал с нею в решительную схватку!»

Рассказ Любовь к жизни наводит на мысли о суициде. Не в смысле что хочется покончиться с собой, а в смысле что начинаешь задумываться о том какие мы люди одинаковые и в то же время разные… Почему некоторые идут на все чтобы выжить в любых обстоятельствах и при любых условиях, а кто-то просто берет пистолет, засовывает дуло себе в рот и выносит мозги к чертовой матери…?

Это история о том, как человек идет вперед… даже умирая и изнемогая. Без надежды… Совсем один… Потеряв все… Из последних сил… Но идет чтобы выжить…

Что за движущая, почти дьявольская сила овладела этим человеком в тот момент его жизни? А может это наоборот Божье провидение? Откуда столько желания жить?! Это поразило даже меня… Наверное я бы просто сдалась, легла и умерла… Хотя кто знает…

Он стал нечувствителен к боли. Желудок и нервы его заснули. Но трепетавшая в нем жизнь неустанно гнала его вперед. Он чувствовал себя совершенно изможденным, а жизнь не сдавалась. Подстегиваемый ею, он продолжал есть ягоды, ловить пискарей и пить горячую воду и с опаской следил за идущим по пятам волком.

Рассказ Любовь к жизни состоит всего из тридцати страниц. Но удивительно то, что после прочтения меня не покидало чувство, что я прочитала очень емкое и насыщенное произведение, вселяющее непоколебимую надежду на что-то хорошее и светлое. Яркие образы северных жестоких холодных стихий, которые с легкостью могут уничтожить такое слабое, с первого взгляда, существо как человек, до сих пор стоят перед глазами. Тем не менее, человеческая сила духа преодолевает все невзгоды, погодные и внутренние.

Такое ощущение, что с этим рассказом я проглотила огромную долю энтузиазма и оптимизма. Я поглотила частичку веры в себя и в окружающих меня людей.

Это произведение вселяет надежду в человечество, в то, что мы не просто какие-то букашки, ползущие по земле, а в то, что мы сильные, стойкие и упрямые. Человек может многое, это правда, даже если он сам в это не верит.

Рассказ "Любовь к жизни" и правда в какой-то степени дарит любовь к жизни!
    Очень сильная вещь!

Кому интересен видео обзор этого прекрасного рассказа, добро пожаловать! в это видео и на мой канал о книгах)

05:00
    what2read

Я далек от того, чтобы петь панегирик художественной ценности рассказа. С точки зрения литературного мастерства это, скажу прямо, не лучшее произведение Джека Лондона. Но нарисованная им картина, поразившая меня еще в детстве, продолжает волновать мое воображение и сегодня. Только представьте себе: умирающий от голода золотоискатель и ослабевший больной волк – оба из последних сил ползущие по тундре к спасению. Человек к кораблю, а хищник – к человеку.

«В этот день он сократил на три мили расстояние между собой и кораблем, а на следующий день - на две мили; теперь он полз на четвереньках, как Билл. К концу пятого дня до корабля все еще оставалось миль семь, а он теперь не мог пройти и мили в день. Бабье лето еще держалось, а он то полз на четвереньках, то падал без чувств, и по его следам все так же тащился больной волк, кашляя и чихая. Колени человека были содраны до живого мяса, и ступни тоже, и хотя он оторвал две полосы от рубашки, чтобы обмотать их, красный след тянулся за ним по мху и камням. Оглянувшись как-то, он увидел, что волк с жадностью лижет этот кровавый след, и ясно представил себе, каков будет его конец, если он сам не убьет волка. И тогда началась самая жестокая борьба, какая только бывает в жизни: больной человек на четвереньках и больной волк, ковылявший за ним, - оба они, полумертвые, тащились через пустыню, подстерегая друг друга».

«Любовь к жизни» - это аллегорический рассказ об извечном столкновении человечества и Природы с большой буквы, слепой и беспощадной стихии. Джек Лондон предлагает читателю простую, но уже почти забытую нами истину – триумф нашего вида обусловлен не социальностью и не техническим прогрессом. Наоборот, главный герой рассказа, чтобы выжить, бросает все фальшивые атрибуты могущества мира людей: золото и оружие. Залог превосходства человечества над царством зверей в данной только нам силе духа, способности верить и надеяться - даже вопреки доводам разума и жизненному опыту.

Обратите внимание, что в рассказе ни разу не упоминается имя главного героя. Автор называет его просто и символично – Человек. И это, как говорил классик, звучит гордо.

majj-s

Трудно представить менее приятный сюжет для чтения на иностранном языке, которым владеешь на уровне, далеком от совершенства. Что заставило выбрать из всего именно этот - не знаю. Так было нужно зачем-то. Разумеется, читала "Любовь к жизни" в детстве, когда было время Джека Лондона. И этот слился с чередой других таких же тяжелых: "Белое безмолвие", "Тропой ложных солнц". То ли дело гавайские рассказы. " Алоха оэ" или "Только кулаками" (этот вообще любимый).

Клондайк тоже много приятных моментов подарил. Чего стоит марафон старателей , призом победителю в котором станет возможность застолбить золотоносный участок. Из "Смока", кажется. Три десятка лет прошло, а когда случается идти в метель, нет-нет мелькает мысль, что мы сейчас как они.
    Этот рассказ другой. Он тяжелый. Начинается с предательства, проводит (правильнее сказать - тащит) героя сквозь череду неразумных поступков, заставляя его все больше деградировать. Завершается волчьим горлом, которое перегрыз человек и чудесным спасением. Переставшего уже внешне походить на человека.

Язык был труден после Стейнбека. Нагромождение сложных составных прилагательных и непривычных глаголов. Винила себя, отсутствие интереса к происходящему, которое отталкивает и от несчастного героя, и от всего, с ним связанного. Но после окончания страшной одинокой эпопеи и возвращения в условный социум, читатель обретает куда более приятное и комфортное чтение. Язык из череды ледяных торосов и противотанковых надолбов превращается в орудие общения.

Гротескного, окрашенного жалостно-пугливым любопытством, но обмена информацией. В то время, когда человек идет-ковыляет-бредет-ползет один, слова, которыми об этом говорится, превращаются в дополнительное орудие пытки, усугубляют страдание. Только вот в чем тут дело. Прошедший круги ада герой, и впрямь, внешне перестает походить на человека. Но мрачный "угрюмый тусклый огнь желанья", который тлеет в нем, что он, если не искра Божья?

LynelleYodeler

Что-то лучше, чем ничто. Жизнь лучше, чем смерть. Иногда страдать лучше, чем ничего не чувствовать. Особенно, когда есть, ради чего страдать.
    Эта история о человеке, который не сдаётся до конца, как бы это не было трудно.
    Мы практически ничего о нём не знаем. Кто он, откуда, чем он живёт. Мы даже имя его не знаем. Знаем только, что он очень хочет жить. Даже в самые трудные моменты своего пути, когда он находится в бессознательном состоянии, даже тогда глубоко внутри себя он хочет жить. Он ест птенцов живыми, мне жутко тяжело представлять это, они хрустят у него на зубах, слышал ли он их писк? Он полчаса вычерпывает лужу, чтобы выловить одну единственную крошечную рыбку, к несчастью, рыбка уплывает через щель в лужу, которую и за сутки не выловишь, а ведь щель можно было закрыть! Он рыдает от отчаяния, и ему нельзя не посочувствовать, его нельзя не понять. Он пьет кровь волка. Она будто расплавленный свинец. Всё, ради того, чтобы жить. Или всё же не всё? Ведь не стал он ни брать золото, ни обсасывать кости Билла, как, по его мнению, сделал бы Билл, и это чуть ли не ключевой момент. Он сохраняет человечность до конца. И он выживает. Оказавшись на корабле, он запасается сухарями, это безумно, но мы все понимаем его, понимаем, через что он прошёл, понимаем, почему он так себя ведёт.
    Напоследок, то, что больше всего меня задело, так это то, что достаточно только на минуту представить себя на месте героя, чтобы полностью оправдать его поступки. Чтобы его понять. Не до конца. Но понять. И это запредельно важно для меня.
    Это моя первая рецензия. Ведь что-то лучше, чем ничто.