«Cердца трех» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Cердца трех»

boservas

Всё своё детство я мечтал прочитать этот роман Джека Лондона. Мне рассказал о нем дядя - папин брат, это был увлекательнейший рассказ, дядя Лёша утверждал, что это была самая интересная книга, прочитанная им в юности, что, дескать, она покруче "Острова сокровищ". Потом я снова и снова слышал от кого-то о том, насколько этот роман увлекателен - не оторваться. А вот мне он всё никак не попадался, в школьной и сельской библиотека я его найти не мог. Помню, как я обрадовался, когда в 1976 году мои родители подписались на 13-томник Джека Лондона, издававшийся в библиотеке "Огонёк", и какое меня ждало разочарование, когда я получил последний - 13-й том, но и в нём не нашлось места этому роману.

Я тогда еще не знал, что Джек Лондон написал 50 романов, кстати, "Сердца трёх" именно 50-й. Так что, если даже учитывать, что романы Лондона потоньше, чем романы Дюма, даже в таком случае, на то, чтобы все их собрать в одно издание, надо рассчитывать на 20-25 томов, а ведь еще порядка 20 сборников рассказов, так что что-то было обречено на выморачивание, и в числе таких "жертв" оказались долгожданные мною "Сердца трёх".

Встреча с книгой случилась уже в годы перестройки, когда на книжных лотках появилось всё то, за чем раньше мы годами охотились: читай - не хочу. Я не раздумывая приобрел томик, вот, как раз тот самый, который вы можете увидеть в левом верхнем углу рецензии. Какое же это было наслаждение - встретиться с книгой, о которой так долго мечтал, и какое же меня ждало разочарование по мере того, как я продвигался по тексту. Нет, я не скажу, что книга плохая, просто её нужно читать в определенном возрасте, если бы она попалась мне в детские годы, когда я грезил ею, наверняка, я бы был в восторге, и детское впечатление осталось бы со мной на всю жизнь, как это, видимо, произошло с моим дядей Лёшей, да и со мной самим, если речь пойдет об "Острове сокровищ" Стивенсона.

Роман оказался по сути пустым, он неимоверно насыщен действием, переполнен экзотическими приключениями, кипит прямо-таки мексиканскими страстями, хотя по факту они - панамские, но вся эта приключенческая суета и мельтешение оставляют открытым вопрос: к чему всё это?

Я совершенно не ожидал чего-то подобного от Джека Лондона - писать приключенческий роман ради самих приключений - это либо полное графоманство, чего об американском классике, конечно же, сказать нельзя, либо какой-то запредельный запоздалый романтизм, что тоже ему не свойственно. Загадка, мучавшая меня, разрешилась, когда я узнал, что на самом деле этот роман задумывался как киносценарий - действие было первично. А поскольку речь идёт об эпохе немого кино, то определенная "киношная" экзальтированность, которая была тогда нормой, переносилась и на литературную основу для будущего фильма.

А кроме того, как оказалось, у Джека Лондона был соавтор - Чарльз Годдард, каждый из участников тандема автономно писал свою часть, этим и объясняется некоторая несогласованность отдельных сцен с не очень четко прописанной последовательностью.

Так что роман о двух Морганах - потомках легендарного пирата - и девушке Леонсии, оказался для меня на момент прочтения слишком примитивным и бесхитростным, но все же, учитывая обстоятельства его создания, я думаю, что получилось намного лучше, чем могло быть, и причиной тому как раз участие в проекте такого мастера как Джек Лондон.

6 февраля 2021

limbi

Это было необычно... даже очень...
Я привыкла читать Джека Лондона, погружаясь у серьезную атмосферу, предвкушая мрачное развитие событий и готовясь к худшему. А тут... даже если к знаю, с чем можно сравнить это произведение, разве что с комедийным приключением.
Неунывающие герои, подающие в невероятно опасные передряги, абсурдные ситуации, колоритные персонажи.
Я просто влюбилась в эту книгу!

15 декабря 2021

Lusil

Данная книга является своего рода экспериментом сотрудничества популярного писателя и режиссера фильма, об этом автор любезно сообщает читателю в предисловии и я очень рада, что знала об этом заранее, соответственно многого не ждала, а когда были странные моменты, вспоминала и в своем воображении снимала ответственность с Джека Лондона, ведь понимала, что это каприз режиссера.

Сюжет книги разворачивается на фоне неимоверной природы. Приключения описаны тоже великолепно, чувствуется перо профессионала своего дела. Сами герои не очень глубокие, односторонние, а их поведение, откровенно говоря, иногда жутко бесит, так как логики в нем не очень много. Любовная линия не особо интересная, а завершается вообще как-то очень странно, в лучших традициях сериалов (которые явно снимались намного позже), но при этом события ассоциируются именно с сериалами.

Поиск сокровищ достаточно захватывающий, вообще все перипетии очень кинематографичные, что не всегда является недостатком (особенно привычно для современных произведений), но в данном случае мне было воспринимать не просто, все таки Джек Лондон ассоциируется с более глубокими произведениями и героями. Несмотря на то, что на мой взгляд, это самое слабое произведение автора из прочитанных мной, оно у меня не вызвало какого-то отвращения, просто восприняла как приключенческий роман и все.

7 июня 2021

AndreasCorelli

Молодой парень Френсис Морган отправляется на поиски сокровищ. На «необитаемом острове» он встречает своего брата Генри Моргана. Оба потомки знаменитого пирата, который спрятал несметные сокровища награбленные за долгие годы, где-то на островах. Генри – подавшийся в бега и несправедливо обвинённый в убийстве, Френсис – наследник огромного состояния (на кой ему сдались эти сокровища, ну да ладно). Братья похожи друг на друга, отличают их лишь наличие усов у Френсиса. Как всегда на сцене появляется девушка и оба оказываются неравнодушны к ней. Единственная загвоздка она несостоявшаяся невеста Генри, которого обвинили в убийстве и он сбежал от висилицы. Родственники, злодени, путаница с братьями и безумная любовь. Вот такой коктейль как раз для бразильского многосерийного фильма, котороый бы смотрели все домохозяйки.
Джек Лондон не соврал, что придумал, если не новый жанр, то определённо готовый к экранизации или же перенесённый на бумагу фильм.

29 сентября 2018

kittymara

Увидела краем глаза, что лондон якобы переживал, что исписался на этой книге. Таки да. Очень похоже на то. И пусть это изначально был сценарий, но явно переработанный, потому что именно текст невероятно многословный. Словно далее наращивали словомясо на схемоскелет. Вместо того, чтобы поработать на элементарной логикой сюжетных ходов и отрезать переизбыток вотэтаповоротов.
Причем, вотэтаповоротов здесь столько, что уже на середине, если не раньше, хочется закрыть эту низкопробную болливудовщину, внезапно выросшую на голливудской почве. Не так, блин. Не так надобно заканчивать писательскую карьеру. Пишу это, как неистовый и верный поклонник гениального лондоновского смока беллью и малыша. Нда.
А тут. Я не знаю, что такое случилось с лондоном. Даже в немом кино были какие-то стандарты более или менее хорошего вкуса и чувство меры. Тут же разлив ганга просто невероятно разливной.

Жил-был богач с уолл-стрит, как вдруг поехал он в мексики или куда-то там не помню, в общем, наплевать, где-то там в далекой галактике, то есть латинской америке. Пип-пип-пип - длинная дорога многоточий. Янки в поисках древних сокровищ детектед. А там, значит, резво скачет по пампасам и зарослям каучука с кактусами его двойник. Ой, ой. ОЙ. Так у них же совершенно идентичные родимые-преродимые пятна, только на разных половинках пятых точек.
Брат? Брат??? БРАТ!!! И пацаны слились в жарких и неистовых объятиях. Но не подумайте плохого, примитивные людишки из 21-ого века, во всем подозревающие лучи голубой луны. Это... чисто... братские... объятия. Нда, еще раз.

И вдруг снова ЧУ. Из кустов выплывает лебедушка. Ой, это из другого сказания с русским акцентом, то есть. Выпархивает орлица с испанским темпераментом, но натуральная блондинка с медовым оттенком кожи. Тут пацаны чуть ли не рассорились. Оно и понятно. А она чуть не разорвалась на две половины. Оно и понятно тоже. Потому что первый чертовски привлекателен. Второй... чертовски привлекателен. Даже если считать тупо математически, никому не получается отдать первенство. Ибо, считай, идентичные близнецы. Ну, как тут порядочной девушке не разорваться, чтобы заиметь обоих? Прям хоть заводи мужской гарем.

Но выход нашелся. Спасибо разливу ганга. Снова обнаружились одинаковые родимые-преродимые пятна только на разных половинах щек у синьориты и первого. Или второго. Короче, неважно. Один из из них оказался родным, второй, наверное, двоюродным братцем. В общем, кузен и кузина - опасная картина. И никакого инцеста, и никакой шведской семьи около ганга. Тут все приличные люди с правильными родимыми-преродимыми пятнами, высококультурно разбросанными по организмам.

И так всю книгу! Всю книгу, блин. Так же в цыганской круговерти пятен мелькали алькальды, бандиты, индейцы, лошади, кактусы, статуи, пещеры, пистолеты, дельцы с американской биржи и драгметалл с драгкаменьями. И белые собачки огромного размера. Короче! Спасибо, но нет, решительно сказала я, отстраняя обеими руками замшелую бутыль с перебродившим мескалем.

28 марта 2021

Алексей Панков

Хорошая книга, чтобы почитать расслабиться, но не более. Далеко не лучший роман Джека Лондона, хотелось чего то более глубокого в духе Мартина Идена, морского волка
Персонажи не раскрывается, нет того увлекающего личностного роста героев, наблюдение за которым заставляет сопереживать
21 февраля 2022