gewissense

Собственно, наверное Джек Лондон в пору моего детства и пробудил во мне эту любовь к волкам, к волчьему образу, волчьей стати, философии и пониманию свободы.
"Белого клыка" я читала и перечитывала в детстве раз, наверное, пять или шесть. Каждый раз моё сердце сжималось и обливалось кровью, но я не переставала любить эту историю, этого замечательного молодого полуволка и мир, в котором есть только снег, леса и дикая свобода.
Потом я выросла, забыла, почему так любила волков, а что страшнее, забыла, что для меня когда-то скрывалось под слово "свобода". /Истинная свобода заключается не в том, чтобы делать то, что тебе хочется, а в том, чтобы НЕ делать то, чего тебе НЕ хочется./
И вот, уже будучи достаточно взрослой и серьезной, я почему-то начала скупать все книги Джека Лондона, которые попадались мне на глаза. Возможно, "Мартин Иден" послужил этому огромным толчком, ибо о "Белом клыке" я долго не вспоминала, равнодушно пробегая его глазами, пока однажды меня не торкнуло: а ведь у меня дома нет этой книги.
Книга была тотчас куплена, подогнана под ход в книжной игре и прочитана от корки до корки.
И я снова погрузилась в мир запахов и чувств, рук легких и тяжелых, бега, драк и смертельных битв. Я встретилась со своим старым, давно позабытыми другом, и испытала два совершенно противоположных чувства - глубокое чувство вины и чувство радости от встречи. Оказалось, я помню эту историю почти наизусть, помню имена и клички, помню образы пейзажей, помню то, какой я представляла волчьи норы, индейские становища, клондайские городки и бойцовские ограждения. Помню всё, - кроме того, чем всё закончилось. И в этот раз конец показался мне таким светлым, что мне захотелось обнять книгу, - впервые за долгое время.
Смело заношу "Белого клыка" в список любимых, - хотя боюсь, ввиду огромной библиографии мистера Лондона, этот список рискует увеличиться резко и намного.

"Зов предков" же я никогда не читала ранее, поэтому была приятно удивлена и восхищена тем, что писатель, не отрываясь от выбранной "волчье-собачьей" темы, пейзажей дикой Америки, человеческих образов, противостояний зла и добра, умеет каждый раз написать историю по-новому, заставить тебя прочувствовать её по-новому и увидеть новые картины, почувствовать новые запахи и полюбить нового зверя.
Бэк стал для меня образцом силы воли и упорства, я восхищалась им на протяжении всей истории и думала о том, что много ли нашлось бы на этом свете людей упорнее и храбрее этой собаки? А потом поняла, что таких людей вокруг меня достаточно. Может быть, не все они блещут красотою шкуры и грацией стати, но они все лезут вон из кожи, прогибаются под мир и преодолевают сопротивление обстоятельств, чтобы достичь того, к чему стремятся, или уйти от того, чего не желают. Эти люди растят детей на нищенские пенсии и зарплаты, эти люди срывают спины на тяжелейших работах за копейки, эти люди грызут другим глотки, чтобы занять местечко получше, местечко вожака в огромной собачьей стае, где и не пахнет поддержкой и сплоченностью. Все мы - собаки, а не волки, ибо волки в стае слушаются вожака и становятся братством, собаки же лишь грызутся, пребывая в страхе перед вожаком, пытаясь выслужиться перед ним, заслужить кусок побольше. Мало на свете таких же справедливых вожаков, как Бэк, - но и им пришлось пройти через ад, стать жестокими и черствыми, чтобы потом получить возможность быть самими собой.
И в каждом из нас живет этот непокорный дух, тянущийся с глубин веков, - дух свободы, зов предков.

В очередной раз поражаюсь и снимаю шляпу перед Джеком Лондоном: столь ясно видя суть человека, он играючи передают её в звере.