Рецензия Lusil на книгу — Джека Лондона «Белый Клык / White Fang» — MyBook

Отзыв на книгу «Белый Клык / White Fang»

Lusil

Тот случай когда ты кошатница до мозга костей и терпеть не можешь навязчивых, шумных и не очень чистоплотных собак, а тут одна книга меняет твое отношение к данным животным. Конечно, я скорее в восторге от самого Белого Клыка, чем от собак в общем, но теперь думаю, а может и правда бывают такие умные и осознанные любимцы.

Вообще произведение очень романтизировано, но, возможно, в этом и есть его прелесть, с одной стороны показан жестокий животный мир в котором нет жестокости, ведь нет осознанности, а есть выживание. Показана жестокость некоторых людей по отношению к животным, ну, а с другой стороны показаны хорошие люди и очень умный волк-собака Белый Клык.

Волчья жизнь вдохновляет, автор ее превосходно описывает, у читателя есть возможность погрузиться в невообразимый животный мир, мир выживания, естественного отбора, материнского инстинкта и т.п. Но в тоже время Джек Лондон очень талантливо передает и природу человека, люди в книге показаны очень разные и мы, читатели, смотрим на них волчьими глазами, что очень вдохновляет и расширяет границы.

"Зов предков" мне тоже понравился, но не так сильно. Вообще я постепенно становлюсь фанаткой Джека Лондона, все прочитанное оставляет след в моей душе, при чем еще ни одно произведение не оставило неприятный след, у всех очень вкусные послевкусия (сори за тавтологию, просто сладкими их не назовешь, есть кислые, но вкусные).

Думала, что "Белый Клык" детская книга, но оказалось, что она достаточно универсальна, при том, что я не люблю детскую литературу, не люблю книги о животных (ну только о котиках иногда), я очень рада, что прочитала, очень довольна и всем, всем кто по каким-либо причинам ее еще не прочитал, обязательно это нужно исправить!

23 ноября 2020