Рецензии и отзывы на Белый Клык (сборник)

Слушать
    Dasha25

Я в восторге! Книга замечательная! Очень воодушевила! Читала в первый раз произведение Джека Лондона, сначала думала, будет не интересно, вскоре читала взахлёб, произведение показывает нам мощь и законы природы, по которым живут животные северной глуши, позже появляется наш главный герой по кличке Белый клык. Отец Белого Клыка был волком, а мать, Кичи, — наполовину волчица, наполовину собака. Он родился в Северной Глуши и выжил единственный из всего выводка. На Севере часто приходится голодать, это и погубило его сестёр и братьев. Отец, одноглазый волк, вскоре погибает в неравной схватке с рысью. Волчонок и мать остаются вдвоём. Мир полон неожиданностей, и однажды по дороге к ручью волчонок натыкается на незнакомых ему существ — людей. Оказывается, у нее есть хозяин — Серый Бобр. Серый Бобр вновь становится хозяином Кичи. Ему же теперь принадлежит и волчонок, которому он дает имя — Белый Клык. Белому Клыку трудно привыкать к новой жизни в стойбище индейцев: он беспрестанно вынужден отражать атаки собак, ему приходится строго соблюдать законы людей, которых он считает богами, зачастую жестокими, иногда — справедливыми. Вызывая у своих собратьев и у людей только одну ненависть. Читаешь и вовсе не представляешь волка, это самый настоящий человек со своими чувствами, характером, который борется с этим сложным миром, цепляясь последними силами за жизнь. Да он был суров, Белый Клык был зверем полный ненависти и злобы, Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки нашего героя, так же писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить любовью за любовь и иногда даже жизнью… Для Белово Клыка любовь была дороже жизни. К концу повести я все-таки прослезилась таким замечательным, светлым концом.

тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым
    Эта преданность являлась отличительной особенностью его породы, особенностью, выделявшей его сородичей из ряда всех других животных и давшей возможность волкам и диким собакам стать друзьями человека.

mbazulko

Странно, что я раньше не читала Джека Лондона. Даже не скажу, почему решила начать с "Белого клыка". Честно говоря, хотела даже бросить читать, потому что испытывала мучительную душевную боль, переживала за Белого Клыка, не понимала, как люди могут быть так жестоки. И я ненавидела людей вместе с ним. История Белого Клыка - лишь одна из миллиона таких же мучительных, печальных, душераздирающих историй о плохом отношении, убийствах и наживе на несчастных животных. Мы в ответе за тех, кого приручили, слышите? Мы обязаны заботиться о них, любить их и защищать. И мы не имеем права их предавать. Потому что они чувствуют, они живые и ранимые. Они - как мы, только искренние и верные до последнего вздоха.

iddasha_dashka

Прочитав эту книгу, очень трудно бороться с желанием отправиться в те места, где жил Белый Клык, завести собаку...или волка...
    Но мне остаётся только удивляться, как мастерски Джек Лондон раскрывал образы людей или описывал эмоции волка. Он описал всю жизнь Белого Клыка, прививая читателям любовь к животным, и если раньше я могла плохо обращаться с животными, то теперь я никак не смогу даже плохо о них подумать!..
    Единственный минус, который я нашла в этой книге – это "это что, всё?! Почему так рано закончилась?!"
    Ещё раз повторю, книга прекрасна, невозможно остаться к ней равнодушной!

svetikk007

В детские годы я тряслась в ужасе от волков и немцев (фашистов). Они нагоняли на меня какой-то мистический страх, особенно, когда снились. В кино же олицетворяли всемирное и беспощадное Зло. Став взрослой, я успокоилась и поняла, что не каждый волк - это посланник ада и неминуемая смерть, так же как и не каждый немец был жестоким фашистом, измывающийся над беззащитными. Однако отголосок той жути из детства "приласкал" мою душу когтистой лапой, когда я начала читать "Белый Клык". Первые главы повести были по-кинговски кошмарными, если честно.

Начало книги меня не впечатлило. Главным образом, неправдоподобными показались описания поведения волков. Автор им приписал уж больно много человеческого. Только что говорить не начали. Например, тактика волков "разделяй и властвуй". Они выщёлкивали свору собак по одному, вместо того, чтобы накинуться всей стаей и расправиться со всеми. Ведь перевес сил был явно на стороне волков. Но выщёлкивали волки изощрённо, подсылая волчицу для заманухи. Я подумала, было, что автор прикалывается, когда в диалогах герои делились мнением:

- Стая выпускает её как приманку. Она завлекает собак, а остальные набрасываются и сжирают их.

Но оказалось, так оно и было. Ну не верю я в такие тактические методы диких собак! Волки умные животные, но не настолько же! Потом подозрительны были моменты, когда волки нифига не испугались выстрелов. Смотри-ка, какие смелые, хоть и дикие и живут в лесу! Однако и собаки повели себя странно: одна собака помогла другой бежать, перегрызя ошейник товарищу. Ну чудеса смекалки! И много ещё было подобных сомнительных моментов. Вторая часть про волчицу не стала лучше и я уже была готова разочароваться как в самом произведении, так и в авторе.

Дальше...

Однако с рождением волчонка, всё стало как-то меняться. Автор, словно опомнившись, начал местами оговариваться, что-де так бы подумал он (волчонок), если бы был человеком. Это уже больше походило на правду. Только одно описание, всё-таки, выглядело несколько преувеличено:

Волчонок никогда ещё не видел человека, но инстинктивно понял всё его могущество. Где-то в глубине его сознания возникала уверенность, что это живое существо отвоевало себе право первенства у всех остальных обитателей Северной глуши.

Верится с трудом в такую прозорливость животного. Волки, как и собаки, могут чувствовать волевую силу кого-то из себе подобных или человека. Но с тем же успехом они презирают слабых. И это никак не связано с тем, что кто-то "отвоевал себе первенство" в обозримой Вселенной. Что человек царь природы - это мнение самого человека, его умозрительное решение, а никак не мнение самой природы и всех животных. Ведь будь это так, то ни тигры, ни медведи, ни те же волки, трепеща от благоговения к Избранным богам мира, не нападали бы на человека, желая его слопать. Но животные научных книг не читают, и потому им пофиг, кто во Вселенной главный. :)

Тем не менее, дальше с каждой страницей читать становилось всё интересней. Дочитывала я уже с искренними переживаниями за Клыка. И, закрыв последнюю страницу, я могу уверенно сказать: это замечательная повесть! Я боялась, что автор может всё испортить финалом. Слишком часто в таких произведениях писатели под занавес вонзают нож в спину доверчивого читателя. Потому я с опаской отношусь к книгам о животных. Но Лондон поступил мудро и тонко. Единственный минус - запев романа. Я бы на месте Лондона совсем убрала первую часть и немного подправила вторую. Потому что первая часть об осаде волками людей вообще не к месту, и не имеет смысловой обоснованности. Выглядит так, будто автор пытался ручку расписать. А во второй, как я уже сказала, многое описано не "по-животному". Подставь вместо слова "волчица", например, слово "скво" - и разницы не заметишь. А в остальном же всё отлично.

Кстати, это моё первое знакомство с Джеком Лондоном. Вообще-то, я начать знакомство хотела с "Сердца трёх", но волей Проведения сей момент откладывался и откладывался много раз. А вот "Белого Клыка" судьба сама пихнула мне в руки, не спрашивая моих желаний. И я рада, что так случилось. Знакомство в целом прошло зачётно. :)

marvel

Природа гармонична. Слабый должен погибнуть, сильный выдержит все испытания.
    Наблюдая в самом начале книги за борьбой волка и человека непременно хотелось занять место последнего, поскольку интуитивно ставишь себя на его место, но погружаясь в жизнь волчонка меняется отношение к образу жизни его сородичей, потому что осознаешь: охота для него - жизненная необходимость, больше, чем нужно, он у природы не возьмет. Как жаль, что у человека не осталось подобного внутреннего ограничителя.
    Если все кругом враждебно, где же научиться ласке и любви? Северная глушь ожесточает сердца, требует постоянной борьбы за существование, но оказавшись в другой обстановке, встретив доброго и мудрого хозяина, характер Белого Клыка начал меняться, хотя, казалось, что изменить его характер уже не представляется возможным. Доброе слово сильнее кулака.
    Меня всегда поражала мудрость животных. Не зная всех тонкостей человеческой жизни, Белому Клыку методом проб и ошибок удалось научиться ориентироваться в сложных хитросплетениях человеческой жизни, привыкнуть к правилам жизни среди людей.

После прочтения жалею только об одном - что не познакомилась с этим произведением раньше, будучи еще ребенком!

Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»