«Белый Клык (с иллюстрациями)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Белый Клык (с иллюстрациями)»

Pochitayez

Это божественно! Божественно! Я и представить себе не мог такого! Великое произведение!
Это моё первое знакомство с Джеком Лондоном. Сразу и книгу и автора в любимые! Сразу! Даже если всё остальное, что он написал, мне не понравится, за ЭТОТ роман – в любимые!

Автор описывает жизнь полуволка. Казалось бы – да что тут может быть такого? Всякое там о природе и о законе джунглей? Да ничего подобного, люди! – это целая жизнь во всей её многообразии! Несмотря на то, что герой не человек – это его жизнь. Жизнь, которую буквально проживаешь! Жизнь, которую ненавидишь и в которую влюбляешься.
Надо отдать Лондону должное – он невероятный, сказочный рассказчик. Под пером другого автора это произведение стало бы сырым и скучным. Задумка слишком сложна. Но Лондон погружается в самую глубь, он с такой лёгкостью ткёт идеальное полотно, что остаётся только… да, только жить на его страницах!
Бороться! Приспосабливаться! Познавать мир, познавать себя! Узнавать боль, страдания, преданность, любовь! Тысячи цветов! Тысячи! Кто захочет – наёдет сотни подтекстов. И не одно из слов сказанных здесь не передаст того, что я ощутил при прочтении. Тут можно вести разговоры на темы воспитания, окружения, родства, на темы "зелёных", на многие темы. Но эта книга не об одном из этих явлений. Это - Произведение! Его не хочется раскладывать по полочкам. Оно струится по венам, там свет сияет.
Слишком устал – забудь! Плохое настроение – забудь! Есть другие дела – забудь! Только что принёс домой фильмы, которые уже месяцы хотел посмотреть – забудь! Теперь есть только эта книга.
Параллельная жизнь, только так – можешь делать что-то, но душой будешь там... И даже хочется заплакать от того, что она закончилась.

26 апреля 2012

trounin

На четверть собака, на три четверти волк, Белый клык - самый известный представитель своего рода.
Остаётся только удивляться тому, как Джек Лондон смог описать жизнь волка до малейших подробностей - от самого рождения и чуть ли не до смерти. Не зря, в своё время, он был самым высокооплачиваемым писателем. Лондон многое в жизни видел... и грамотно это изложил на бумаге.
Белый клык - пособие для начинающего натуралиста, для будущего защитника природы, для любого зелёного. Книга очень полезна рьяным защитникам прав животных, кои своей деятельностью животным наносят больший вред, чем дают что-то полезное.
Возможно Лондон был не прав, описывая привязанность Белого клыка к людям, но я больше склонен верить в то, что всё так и обстоит на самом деле.
Он выжил в Северной глуши, чтобы встретить старость под палящим солнцем Калифорнии. Очень захватывающая история... и очень правильная точка была поставлена Лондоном в конце книги.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Дочь снегов
- "Недопёсок" Юрия Коваля
- "Волчий тотем" Цзяна Жуна

21 февраля 2012

korsi

Сложись его жизнь по-иному — и он сам был бы иным.

Удивительнейшая вещь — прямо какой-то роман воспитания, главный герой которого, однако, не человек, а зверь. В самом деле, жизнеописание такой исключительной личности — пса-квартеронца, потомка сильнейших волков Северной глуши — стоит проследить еще до его рождения. И здесь классический натурализм выглядит как нельзя более натурально. Утверждение о том, что характер — не более чем сумма врожденных черт, помноженная на влияние среды, может быть спорным по отношению к человеку, но к зверю оно подходит как нельзя лучше.
Поразительно достоверная попытка проникнуть в психологию животного, воссоздать мир, существующий вне человеческих координат. Моему закоснелому цивилизованному сознанию было даже трудно на первых порах примириться с этим мышлением, сформированным законами сурового и естественного мира, где каждый за себя, а боги против всех. Невольно жалею, что прошла мимо этой книги в детстве — вот уж когда она бы оставила неизгладимое впечатление.
Через отношение к животному мельком показаны характеры "богов": жестокий и недалекий индеец, корыстный и беспутный портовый бродяга и, разумеется, разумный и культурный белый человек. Проходя через их руки, Белый Клык проходит свой незаслуженный ад и чистилище, чтобы в конце концов оказаться в заслуженном раю. Но людей мы можем судить только со своей, "божественной" позиции, исходя из их поступков. С точки зрения зверя они не плохи и не хороши, но вместе со своими достатками и недостоинствами — неизбежны, как любое природное явление.
Трудно судить и о самом главном герое. Со своих, "божественных" высот мы можем увидеть славную судьбу славного зверя, характер которого выкован поистине зверскими испытаниями. Но на самом деле в его жизни нет ни почестей, ни подвигов, ни славы, так же как нет и морального закона,чести или совести. Есть только неискоренимый инстинкт и гордость, повелевающие ему от всей души ненавидеть — либо всей душой любить.

21 июля 2012

nad1204

Чудесная книга!
Помню, что в детстве неоднократно бралась за неё, но почему-то постоянно бросала. Что уж мне так не нравилось я уже не помню, но, видимо, справедливо утверждение, что нужная книга сама к тебе придёт.
Ура! Это случилось и я в восторге!
Яркая, сочная, замечательная книга о волке с небольшой примесью собачьей крови.
Тут кто-то писал о жестокости, которой наполнена эта книга? Ох, не знаю. Меня лично ужасала только жестокость людей. А звери — они и есть звери. И убийство более слабых, для них просто добыча еды и способ выжить. Это ведь понятно? Но если вас коробит от естественного факта, что ж... Видимо, вам просто не надо читать книги о животных.
А всем остальным я просто настоятельно рекомендую. Это — высший пилотаж!

25 октября 2014

Sunrise28

Полный восторг!

Сначала я думала, что книга будет о людях, о их тяжелом путешествии на Севере. Не читаю я аннотаций) Поэтому я удивилась когда со второй части рассказ пошел про волков. Пару первых страниц второй части я думала, что эта будет скучновато. Пффф... Эта книга - шедевр!

Рассказ о сильной воли волка, о его жизни с самого рождения. Первые удачи и неудачи. То, как он познает законы природы, учится охотится. А потом нить его жизни тесно переплетается с людьми. Изгой, отверженный среди своих сородичей собак, он никогда не отчаивается. Природа и воздействие человека превращают его в зверя, не волка и не собаку, зверя полного ненависти и злобы. Зверя, который никогда не знал ни ласки, ни любви.

Белый Клык одолел всё, что судьба ему предоставила - предательство, измену, очень (!) жестокое обращение. И вот, когда жизнь уже чуть теплилась в его венах, его спасает человек, который подарит ему любовь. Этот человек - хозяин, давно заслуженный.

Здесь, как мне кажется, Джек Лондон показывает, что человек способен приручить/покорить природу, но может также и сломать, покалечить ее. И если мы будем любить и уважать природу, она тоже не останется в долгу.

2 апреля 2014