Рецензия boservas на книгу — Джека Лондона «Белый клык» — MyBook

Отзыв на книгу «Белый клык»

boservas

Сначала был "Зов предков". Сначала был показан процесс превращения собаки в волка. по прошествии трёх лет Джек Лондон решил представить картину обратного перевоплощения - теперь уже волка в собаку. И все же автор не рискнул взять для своего литературного эксперимента чистокровного волка, главный герой повести волк только (или даже) на три четверти - одна четверть все-таки собачья. Так что мы снова имеем дело с определенной вариацией зова предков, правда, предки эти уже не те, что звали Бэка, эти предки - собаки, сотни если не тысячи поколений которых жили с людьми и служили людям.

Лондон использует тот же подход, что и в первой повести, пытаясь изобразить психический и интеллектуальный мир животного. И снова, как и в первой повести, животные инстинкты в авторской интерпретации оказываются менее значимыми, чем эмоции и какие-то зачатки аналитического мышления. Белый Клык в большей степени человек, нежели волк или собака, потому что по ходу всего действия повести ничто человеческое ему не чуждо.

Такой подход во многом выигрышный, он позволяет читателю в большей степени сопереживать четвероногому герою, понимать и объяснять мотивы его поступков, "читать его мысли". Человек так устроен, что ему ближе то, что ему проще понять, поэтому Белый Клык, руководствующийся человеческими эмоциями и соображениями, воспринимается намного лучше.

И вот перед нами разворачивается насыщенная линия сложной волчьей (собачьей) судьбы с момента рождения до момента постижения великого собачьего счастья, когда выздоровевший после героического поступка Белый Клык видит идиллическую картинку: "супруга" Колли, ожидающая его с резвящимися на зеленом калифорнийском газоне щенками.

А до этого было непростое "собачье детство" в индейском стойбище, первое знакомство с жесткими, но справедливыми законами белых богов, служба которым и есть суть правильной собачьей судьбы. Познает Белый Клык и участь северной ездовой собаки, продемонстрирует задатки и способности лидера, наводящего и сохраняющий порядок в своенравной собачьей упряжке. Будет в его непростой жизни и апофеоз жестокости, когда ему придется участвовать в кровавых собачьих боях на ставки.

Но все обретет смысл тогда, когда Белый Клык встретит своего Торнтона (так звали хозяина Бэка в "Зове предков"), в этой повести его имя будет - Уидон Скотт. Именно он даст понять бывшему волку, что не только звериные правила и нравы правят этим миром, есть в нем и нечто большее, то, что называется любовь, а настоящая любовь рождает настоящую преданность.

Думаю, обе повести цикла о счастье: первая - о волчьем счастье, вторая - о собачьем. В первом случае счастье составляет любовь к природе, во втором - любовь к человеку. Так и в каждом человеке есть и волчья сторона, и собачья (в хорошем смысле этого слова), и то, какой из них человек даст возможность доминировать, определяет вектор его развития. Ведь можно быть по-животному счастливым (сытым и довольным) а можно жаждать интеллектуального и духовного совершенства,

12 сентября 2020