«Алая чума. До Адама» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алая чума. До Адама»

Viksa_

✨Повесть "Алая чума"
По сюжету в мир в 2013 году пришел неизвестный вирус, который уничтожил почти всё население планеты. Спустя почти 60 лет старик, который был участником тех событий, рассказывает внукам о страшном вирусе, попутно рассуждая о  судьбе человечества,  цикличности истории. Также любопытны его рассуждения о том, что мораль и нравственность для большинства людей ничего не значат по сравнению с животным страхом смерти, когда каждый человек уже сам за себя, из-за чего появляется вседозволенность.
С первых страниц угадывается слог Джека Лондона, его романтичный взгляд на окружающий мир, пусть это будет даже постапокалиптический мир, в котором находится место не только страданиям, но и любви. От повести не стоит ждать огромного количества ужасных сцен, хотя в некоторых главах присутствуют описания смерти и хорошо передана атмосфера общественной паники, но в тексте скорее больше рассуждений о дальнейшей судьбе человечества.

✨Повесть "До Адама".
Главного персонажа романа Джека Лондона «До Адама» в первобытный мир переносят сны. Каждую ночь из культурного американца он превращается в скачущего по деревьям дикаря по имени Большой Зуб, окруженного стаей таких же полуобезьян. Он пытается выжить в этом  огромном и страшном первобытном мире, который в любой момент готов их поглотить. В борьбе за выживание врагами оказываются не только холод, голод и хищные звери, но и собратья по человеческому роду, которые не менее опасны. Однако тотальный страх не мешает персонажам Лондона играть, общаться, делать удивительные открытия и даже проявлять сострадание и помогать друг к другу в ущерб эгоистическим интересам.
Моя оценка:
повесть "Алая чума" 8/10,
повесть "До Адама" 7/10.

18 июня 2022

Sovunya

Какие произведения приходят на ум, когда мы вспоминаем о Джеке Лондоне? Скорее всего «Белый Клык», «Сердца трех», «Зов предков», «Любовь к жизни», «Мартин Иден», «Морской волк», «Маленькая хозяйка большого дома».

Многие ли знают, об постапокалиптической «Алой чуме» и приключенческой фантастике о первобытном обществе «До Адама»?

Это захватывающие и крайне увлекательные произведения, не отпускающие до самой последней страницы.

Книга «До Адама» меня заинтересовала идеей, что нам от далёких первобытных предков досталась некая наследственная память, которая влияет на нашу современную жизнь, а одним из побочных эффектов являются «воспоминания» части людей об их реинкарнациях.

Лондон написал книгу с очень динамичным сюжетом и яркими запоминающимися героями, которым сопереживаешь на протяжении всей книги. Я не антрополог и не ручаюсь за историчность реконструкции первобытного общества, описанного Лондоном, но ему удалось погрузить меня в живой и реалистичный древний мир.

Хотела бы обратить внимание, что в книге есть сцены насилия, без смакования, но лучше прочтите сами прежде чем дать «До Адама» ребёнку.

«До Адама» я прочитала сегодня, а вот «Алая чума» попалась мне в руки в 2018 году до пандемии, но даже тогда она произвела на меня большое впечатление.

Действие происходит около 2073 года, через 60 лет после того, как внезапная эпидемия почти полностью уничтожила человечество. Старик, который ещё застал мир до катастрофы, рассказывает о ней своим внукам.

Мне понравилось, то как Лондон показал, насколько быстро с человечества слетает налёт цивилизованности, когда они теряют большую часть знаний и технологий, сохраняя лишь малую толику.

Сюжет кажется проще и персонажи не столь характерные в сравнении с "До Адама", но в книге всё равно присутствует драматичность и, не смотря на то, что книга написана в 1912 году, она не кажется устаревшей, я прочитала её с большим интересом.

Очень рекомендую прочитать и вам эти повести.

12 мая 2022

samaletsas

Понравилось фантастические повести от Джека Лондона.
Алая Чума- Пост апокалипсис от Джека Лондона. Очень неплохо и необычно. Жаль что не попадался мне во время пандемии. Жаль старика и Весту.
До Адама - Интересное повествование первобытного человека. Лондон мастерски описал первых людей их быт, нравы, поведения и характеры. Но в чем прикол человека, который с детства, каждый день, во сне видит себя первобытным человеком, наверное повысить интерес читателей и без этого повесь была бы хорошая.
Наверное автор экспериментировал жанрами. Всём советую ознакомиться данными произведениями.

2 августа 2023

kreinberry

Никогда не думала, что Джек Лондон может так лаконично и красиво уничтожить мир.

В "Алой чуме" мне понравилось всё. Это ёмкое и страшное описание конца мира, простого, без нападений инопланетян и мировых войн - но окончательного.

Старик - он же профессор философии - самый старый человек на земле, который застал конец мира в возрасте двадцати семи лет - рассказывает внукам историю этого конца.

Здесь же мы видим обидное и несправедливое отношение к его истории детей. Хочется остановить их, потрясти за плечи и прокричать - что вы делаете? чем вы думаете? слушайте, запоминайте, учитесь.

Но нет. Мир погиб, осталось несколько человек, и не они - не лучшие умы, не ученые, не врачи, и уж точно не образцы добродетели - просто их организм по неизвестной причине оказался толерантен к вирусу. Эти люди продолжили жить.

И все, как колесо сансары, начнется сначала. Непонимание, жестокость, глупость, войны... это человеческая сущность, и даже концу света ее не изменить.

14 января 2023

Nika2511

В этом сборнике мы видим Лондона, как писателя фантаста, причем автора постапокалипсиса.

Перед нами мир будущего после Алой чумы. Смертельная эпидемия уничтожила практически всё человечество. Лишь счастливчики выжили и решили начать новую жизнь. Разбились на пары, завели детей. Главный герой – один из немногих, кто выжил, он еще застал старый мир, и вспоминает о том, как жилось в мире, где был прогресс.
Повесть небольшая, всего 86 стр., но как же интересно читать о том, как в начале 20 века люди видели будущее. Например, Лондон был уверен, что летать в 2013 году мы будем на дирижаблях.

Да, книга не самая сильная в этом жанре, но только подумайте, Лондон был одним из первых, кто начал писать на эту тему.

Вторая повесть «До Адама» в этом сборнике размышления автора на тему того, как жили наши предки.

Мы попадем в голову нашему предку (что-то типа неандертальца) и видим как древние люди приспосабливались к жизни, открывали полезные вещи, создавали семьи, дружили, общались.

И тут опять Лондон раскрывается с новой стороны. Представьте, что он вообразил, что могли думать и чувствовать наши предки. Понятно, что у них не было таких умных мыслей (хотя, кто знает), Лондон использует один приём, который оправдывает такие размышления у человекоподобных обезьян.

Если бы я не знала, кто автор, то никогда бы не поняла, что это Лондон. Все-таки потрясающий автор и такой разный в своих книгах.

15 июля 2022

Андрей Богунов

Познавательно
14 марта 2022

Eva Koroleva

интересно
21 октября 2022

Первая треть очень интересна и интригует, а потом начинается муть и скука никак не относящаяся к первой части.
19 августа 2022

jurijs.f...@gmail.com

Книга не соответствует описанию, крайне разочарована
24 апреля 2023

Ян Кулакевич

Мне не понравилось, совсем не то что ожидал
10 февраля 2022